Зачем Пентагон смоделировал израильское нападение на Иран: мнения

Эксперты полагают, что последствия участия США в войне с Ираном будут для США хуже, чем показала военная игра
23 марта 2012  15:15 Отправить по email
Печать

Американское военное командование провело в марте двухнедельные виртуальные учения Internal Look, в ходе которых в деталях моделировалось израильское нападение на Иран и последующие события.

Генералы и адмиралы пришли к выводу, что израильский удар по иранским ядерным объектам почти неминуемо приведёт к вовлечению в конфликт США и гибели сотен американцев. Новость вызвала бурное обсуждение в англоязычном секторе Сети. Кто-то беспокоится за финансовую сторону вопроса:

«И как мы собираемся это оплатить? Мы не смогли потянуть Ирак и Афганистан! Мы на грани нищеты!».

Некоторые переживают за то, что погибнут люди: «Когда старики рассуждают о войне, гибнут молодые».

Кое-кто боится подорожания бензина: «Видимо, цены на бензин снова подскочат».

Одни негативно высказывается в адрес политиков: «Пока наши политики воюют, наши налогоплательщики падают в долговую яму»; «Если будет ещё одна война, то народ убьёт всех наших конгрессменов. Это единственный способ вернуть нам демократию».

Другие считают США излишне воинственной страной: «Если бы США действительно хотели мира во всём мире, то он бы уже давно настал».

ИА REX: Зачем Пентагон смоделировал израильское нападение на Иран?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Эксперты ИА REX пришли в точности к таким же выводам без масштабного компьютерного моделирования : «удар Израиля по Ирану означает вовлечение США в войну». Жаль, что США не моделировали всемирную просадку доллара при этой войне, что мы тоже рассматривали, и эта просадка доллара рискует обрушить экономику Запада наповал.

Компьютерное моделирование как метод вполне уместно, но жаль, что в нём не приняли участие представители иранской и пакистанской стороны. Мне кажется, что «сотнями американцев» дело не обойдётся. Массовая шахада это уже тысячи янки, а не сотни. А если союзники «Иран и Пакистан» перенацелят ядерное оружие Пакистана на Израиль или флоты США — речь пойдёт о десятках тысяч потерь. Я ранее моделировал ситуацию по предельной степени применения силы, как «ядерный заряд неизвестного происхождения смоет флоты США», причём в привязке к интересам Китая. И США вывели флоты.

Это моделирование в ходе учений Internal Look — я считаю недостаточным, поскольку оно не рассматривает вообще возможность союза Иран+Пакистан+Индия+Китай против США, хотя все эти страны критически зависимы по энергоносителям и удар по Ирану означает перекрытие этим странам иранской нефтяной аорты. Интересно, кто играл в этом моделировании за Иран. Похоже, что израильтяне, которым всегда было выгодно вовлекать США в финансирование Израиля. Если бы за Иран играл, к примеру, русский, то США узнали бы много нового, и прикинули бы уже миллионные потери, причём не только у союзников США, но и в самих США. Таким образом — моделирование Internal Look является скорее рекламирующим войну, чем предусматривающим все возможные ответы на агрессию Израиля или США.

Александр Белковский, журналист:

Скорее всего, у янки начинает проявляться инстинкт самосохранения. «Трёхсот спартанцев», способных противостоять завоевателям типа Ксеркса, у них отродясь не водилось. За всю историю они научились жечь напалмом джунгли, как во Вьетнаме, расстреливать средь бела дня женщин и детей, как в Афгане, да загребать жар чужими руками, как в Ливии и многих других странах. Скорее всего, Ирану суждено стать для США «зелёной» виноградной кистью из басни Эзопа.

Олег Антипов, народный депутат Украины пятого созыва, полковник запаса:

В СМИ всё чаще появляются публикации о том, что США и Израиль планируют военную операцию против Ирана. Опросы общественного мнения в США, показывают, что американцы готовы поддержать нападение Израиля на Иран, но пока не одобряют участие войск США в наземной операции, которая, безусловно, приведёт к большим потерям. А без этого победы не будет. Вспомним Ливию и 8 месяцев воздушных налётов? В конечном итоге лишь десантная операция войск НАТО привела к взятию столицы Ливии.

Широкое освещение в СМИ результатов упомянутой штабной компьютерной игры, на мой взгляд, является цепью в манипуляционной кампании Пентагона. Будет война и потери, так за что же нас ругать? Моделирование показывало худший результат, так что нужно нас хвалить и награждать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Zhazi
Карма: 5
23.03.2012 16:19, #2729
да, говоря про "сотни" убитых, американцы сильно поскромничали. их привычка скрывать по жизни потери в живой силе видимо умрет вместе с ними. Кстати, удар по Ирану - это самый удобный момент раз и навсегда "похоронить" США)
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть