Как взимать налог на роскошь: мнения

Что можно считать роскошью, и как правильно рассчитать ставку налога на богатство
16 марта 2012  12:12 Отправить по email
Печать

Борьба с коррупцией выходит на новый виток. В обществе активно обсуждается инициатива Минэкономразвития о введении налога на роскошь. Российская палата промышленников и предпринимателей (РСПП) уже представила свой список предметов роскоши. Чиновники считают, что автомобиль мощностью более 250 лошадиных сил уже относится к категории роскошных товаров, а предприниматели считают, что только после 400 лошадиных сил машина становится по-настоящему роскошной. То же с жилплощадью: в первом случае роскошью предложено считать более 1 тыс квадратных метров на человека, во втором — начать роскошествовать с 2 тыс квадратов на человека.

ИА REX: Что следует считать роскошью? Какой опыт других стран во взимании такого налога?

Олег Антипов, народный депутат Украины пятого созыва, полковник запаса:

Я в 2007 году регистрировал в украинском парламенте законопроект о налоге на недвижимость № 4009 от 10 июля 2007 года. Там были заложены следующие параметры: Предлагалось облагать налогом избыток жилищной площади граждан свыше 100 метров квадратных на одного человека или 400 квадратных метров на семью. На тот момент это составляло всего лишь 5% от рыночной стоимости жилья. Плательщики должны были самостоятельно подавать информацию об избытке своей жилищной площади и обеспечивать доступ фискалов и органов госрегистрации для оценки «лишних квадратов». Практически ни одна средняя украинская семья не попадала под действие этого закона. Ведь 400 метров — это 4 современных трёхкомнатных квартиры, 5 или 6 «двушек» или десяток хрущёвок. Даже коттеджи в престижной Конче-Заспе в большинстве своём имеют меньшую площадь, чем 400 метров. Однако депутаты не захотели голосовать за этот документ, ведь именно народные избранники и другие чиновники владеют огромными домами и квартирами. Но я уверен, что скоро жизнь заставить власть принимать законы о налоге на богатство, ведь в мире все ожидают очередной волны кризиса.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Считается, что роскошь вредна для государства. А так ли это? Если уподобить государство его гражданину — мы можем увидеть параллели между правами личности и правами государства. Личности вредны алкоголь, никотин и ожирение. Если алкоголь и никотин облагаются акцизами «за вредность», то не менее вредное ожирение почему-то не облагается, избыточный вес не наказуем. Более того, в Азии считается, что «роскошные телеса» принадлежат добрым и мудрым людям и божествам. Да и само слово «солидность» вполне характеризует не только тела, но и дела.

Роскошь частных строений на улицах — всегда была ценной не только для владельцев, но и для гостей и туристов. Роскошь архитектуры, набережных, храмов, проспектов и парков — всегда считалась нормой и даже градостроительной необходимостью. Свидетельством этому — русские города. Почему же роскошь русских граждан вредит государству? Может быть потому, что срочно нужно способных на роскошь выпнуть в государства иные, где им будут несказанно рады власти и банкиры?

Борьба с коррупцией это хорошо. Но всегда нужно помнить и о межгосударственной коррупции, которая под предлогом борьбы с коррупцией местной может стимулировать лишение страны созидателей и красавиц.

Если государству вредит бездумное потребление, то можно стимулировать разумность потребления. Например — потребление не в бриллианты и напитки, а в строительство архитектурных комплексов по концепциям государства. Покупку местных роскошных автомобилей, а не зарубежных. Строительство собственных яхт, а не покупку импортных. Такой налог на роскошь будет разумен и полезен для всего общества, а не только для органов, способных лишь конфисковывать.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

26-тонный танк Т-34 имел двигатель мощностью в 500 лошадиных сил. Я не слышал про легковушки массой хотя бы в пятую часть от этого танка (5,2 т). Так что 100 лошадиных сил, как предел разумной потребности — это даже много. Всё что выше — это химически чистые понты. А за понты надо платить, в том числе и государству, на обеспечение потребностей тех, кого к кормушке не подпустили.

То же самое относительно 1000 квадратных метров на человека. 1250 квадратных метров — это площадь олимпийского бассейна. На одного человека 0,8 олимпийского бассейна — это жуткий перебор, отсекающая черта роскоши от нормального удовлетворения потребностей должна находиться на уровне 100 квадратных метров общей или 50 квадратных метров жилой площади на человека (что является достаточно высоким стандартом для верхушки среднего класса). Всё, что свыше — налог в размере 50% от рыночной цены за метр.

Андрей Куприков, политолог:

Этот закон коснётся в России минимального количества граждан. У нас в отличие, скажем, от Франции большого эффекта подобная инициатива не даст. Кончится она ничем, и через некоторое время закон будет отменён и торжественно забыт.

Ирина Мороз, специалист в области маркетинга и PR:

На Украине также давно обсуждается этот налог. И большинство рядовых граждан активно поддерживает его введение. Но, если разговоры о высоких налогах на богатство начинались с яхт, пароходов и роскошных имений под Киевом и на берегу Чёрного моря, то постепенно и планка роскоши, и обсуждаемые ставки налогов поползли вниз. Сейчас уже всерьёз обсуждается снижение, облагаемой этим налогом жилплощади, до 100 метров квадратных на человека или 200 — на семью. С автомобилями тоже самое. Яхты и личные вертолёты-самолёты вообще незаметно исчезли из списка предметов роскоши. Таким образом, налог стремятся сделать массовым, но для олигархов необременительным, что, вероятно, даже принесёт больший доход бюджету. Кроме того, налог предлагается взимать фиксированный в денежном выражении, а не привязывать к рыночной стоимости недвижимости. Т.е. получается так, что тот у кого «небольшой» коттедж — на 250 метров на ЮБК, будет платить столько же, как и тот у кого «большой» дом — 250 квадратов в селе, скажем, Полтавской области. Вероятно, что к тому времени, как закон примут, выясниться, что налог на роскошь должны платить владельцы «гостинок» и «хрущёвок», а также счастливые обладатели 6 соток.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть