ВО «Свобода» настаивает, что Украину на «Евровидение» не должна представлять певица с тёмной кожей

Кто должен поехать на Евровидение от Украины
28 февраля 2012  15:27 Отправить по email
Печать

В конце прошедшей недели достиг апогея скандал вокруг высказывания украинских националистов из партии «Свобода» относительно того, что темнокожей певице Гайтане не следует представлять Украину на конкурсе Евровидение-2012. Тема скандала обсуждалась на всех политических ток-шоу страны. Эксперт Фёдор Яковлев предложил экспертам обсудить эту историю.

Лев Вершинин, политолог:

Я не люблю попсу, но я в меньшинстве, а Гайтана, наверное, не худшее, чем развлекают охлос, да и вообще, на артиста следует наезжать только в том случае, если он поёт (пляшет, декламирует, лицедействует) плохо. Дело, однако, даже не в Гайтане, это понятно. У Яковлева сюжет в письменном виде разжеван так внятно, что всё ясно даже дитяти.

От себя добавлю самую малость. Прежде всего, изрядно доставили ламентации мордатенького парубка на предмет «Время мультикультурализма уходит, а потому...». Ибо: что «потому»? Мультикультурализм был бы, исполняй мулаточка от имени Украины какую-нибудь пляску племени балуба на языке лингала под перестук трио тамтамов, а коль скоро поёт она, — хоть и в транснациональной, везде нынче одинаковой манере, — на вполне себе державной мове, без натуги и без всякого акцента, следовательно, и талант национальный. Так что, заявление свидетельствует только о примате его партии, да ещё об общем интеллектуальном уровне молодой элиты украинских наци. И ни о чём другом.

И ещё. Очень внимательно отслеживая политические процессы, имеющие место на Украине, я отчётливо вижу, как день ото дня пресловутая «Свобода» накачивается респектабельностью. Они впрыгнули в эстетичный прикид, причесались, сделали макияж, их приглашают в самые престижные ток-шоу, — короче говоря, они уже не маргиналы, а политическая сила, считающаяся настолько пристойной, что рядом с их альфа-самцами не считают зазорным сидеть, скажем так, ведущие политологи, ранее брезгующие всем, что правее Ющенко.

Такое не происходит само по себе. Никогда. Их подтягивают и подталкивают, и тушкой, и чучелом втаскивая в истеблишмент. Это очевидно. Как очевидно и для чего.

Президентские выборы ещё не скоро, но время течёт быстро, а популярность регионалов, — по многим причинам, как субъективным, так и объективным, — снижается. Везде. Даже на Юге и Востоке, без поддержки которых они никто и ничто. А потому, всё это отчетливо сознавая, нынешние украинские власти заранее готовят себе основного партнера на второй тур. Чтобы в «День Х» у традиционных (и не только) групп поддержки просто не было выбора, кому отдавать голоса.

В общем, это даже разумно. Но с поправкой. Этот самый «День Х» ещё очень и очень не завтра, а за три года, остающиеся до того, ситуация, учитывая и кризис, и специфику управления, может измениться настолько, что итоги помянутого выше второго тура, по крайней мере, по Западу и Центру, могут сильно обескуражить авторов сценария. В чём, правда, — на мой взгляд, — есть и определённая доля позитива. Если сбой, паче чаяния, случится, и результаты окажутся удручающими для кандидата от регионалов, националистам, скорее всего, придётся довольствоваться тем, что принадлежит им по праву, без самых вкусных бананов.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Создаётся впечатление, что завтра «Свобода» потребует убрать с роялей черные клавиши или заменить их на оранжевые, жёлтые и блакитные.

Мне тоже не совсем понятно, как это возможно, в славянской стране делегировать на европейский конкурс певицу несколько иную. Наверное, какая-то коммерция, как в футболе, что давно от спорта перебрался к продаже зрелищ и за Киев или Донецк может играть хоть суданец или нигериец. Но если нужно оспорить принцип затирания местных певцов или предпринимателей или спортсменов и назначения «нужных» певцов или предпринимателей или спортсменов, то дело, наверное, в принципе, а не в конкретной певице, которая сама может быть невольной жертвой политических игрищ, просто стараясь хорошо петь.

Если же исходить из расовых теорий, то вся Галичина «затуркана» в силу прохода турецкого джихада до Вены, наличия в составе войск Порты союзников из Африки и зверского отношения оккупантов к местному населению. Поэтому местные, как говорил кобзарь Шевченко, «чорнобриви», могли бы быть поскромнее в обвинениях, у них самих генетика часто далека о светловолосости и светлоглазости.

А пока что певице остаётся взять на вооружение афоризм Жванецкого: «На одной сцене буду я, на другой — мои критики и посмотрим, у кого будет больше аплодисментов».

Александр Белковский, журналист:

Очередная выходка «оранжевых», которых в неофашистской «Свободе» воз и маленькая тележка. Дикая Руслана на «Евровидении» их устраивала, от томенковских «Гринджолов» они тащились, как удавы, а хорошенькая «шоколадная девочка» с приятным голоском их не устраивает! Хорошо, что они не жили во времена Александра Сергеевича Пушкина — а то бы мы не получили великого русского поэта!

Конечно, расисты мне возразят, что в 2004 году Руслана заняла первое место, благодаря своей «национальной идентичности». Это в корне неверно. Ведь если в «диких танцах» с индейским колоритом что-то и было от «украинской идентичности», то только дикие вопли «гей-гей!». А первое место ей дали тогда по одной причине: поскольку на Западе велась интенсивная подготовка к государственному перевороту в Киеве, то нужно было припудрить мозги «национально идентифицированным и инфицированным», что и было сделано. После переворота интерес к Украине сразу же пропал, что успешно доказал позорный провал «Гринджолов» на Евровидении 19 мая 2005 года.

Даниэль Штайсслингер:

Если она гражданка Украины по рождению, а не приглашённая легионерка (как это делается в спорте), то кому какая разница, какого она цвета (при условии, что петь на конкурсе будет по-украински или по-русски, а не на суахили)? Что до этой партии, то фриков там хоть КамАЗом вывози: то Фарион, которая обидела малышей из садика, то этот чудик.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
29.02.2012 00:13, #2527
Хорошо и благородно презирать нацистов.
Но прав Вершинин. И нужно не презирать а идейно уничтожать, что, к сожалению, теперь представляется затруднительным. Что бы подкрепить тезис Вершинина - "итоги помянутого выше второго тура ... могут сильно обескуражить авторов сценария", давайте вспомним, какими темпами рос "рейтинг" НСДАП в Германии с 1926-го по 1933-ий год.
Очень не смешные воспоминания.
Кстати, я очень сомневаюсь, что наши "бело-голубые" толстяки до такого додумались - везде и всюду прокол за проколом, а тут такой "полет мысли"...
Думаю, что "забурение" "наших" нацистов - это результат естественного хода "исторических событий".Просто мелкобуржуазная стихия ("разочаровавшись") "сильную руку" искать стала, как и следует из марксистско-ленинского анализа ситуации.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть