Плох или хорош научный макет новой Конституции России: мнения

Станет ли проект Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования, которым руководит член команды Путина Якунин, новой Конституцией России
18 января 2012  15:49 Отправить по email
Печать

Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования после 5 лет работы в 2011 году опубликовал и выдвинул на обсуждение работу под названием «Научный макет новой Конституции России».

Учитывая тот факт, что научным руководителем Центра является Владимир Якунин, один из людей команды Путина и заметный деятель нового российского государства, не исключено, что именно он станет основой будущей Конституции России, которой Путин в недалёком будущем предложит народу заменить Конституцию 1993 года.

Генеральный директор Центра проблемного анализа и Государственно-управленческого проектирования, доктор физико-математических наук, доктор политических наук, профессор Степан Сулакшин обращается ко всем желающим высказаться и внести свои предложения по совершенствованию проекта.

«Научной и гражданской задачей национального научно-экспертного сообщества является анализ проблем, стоящих перед страной, перед руководством страны и касающихся всего спектра вопросов развития: экономических, социальных, политических, геополитических, структурных, гуманитарных и т.д. На практике, нуждающейся в рекомендациях науки, они программируются государственными нормативно-правовыми актами в виде законов, доктрин и Конституции страны. Эти документы должны быть научно-обоснованными и нацеленными на достижение целей, на успех развития. В частности, оказалось возможным решить задачу определения строгого алгоритма успешности развития страны. Его особенностью является возможность закрепить алгоритм успеха на уровне Конституции России. Вашему вниманию представляется научный макет новой Конституции России, нацеленной на достижение максимальной успешности России во всех перечисленных сферах. Представляется целесообразной научная и общественная дискуссия и обсуждение предлагаемых идей и решений», — говорится в предисловии.

Ефим Андурский, правозащитник:

На сайте Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования (в дальнейшем «Центр») опубликована монография, суть которой заключается в абсолютно порочной мысли о том, что государственное устройство есть производное от Конституции. На самом же деле Конституция — это не что иное, как устав. Этим уставом общество, будучи учредителем государства, и наделяет собственное учреждение.

Порочную суть монографии не спасает наукообразное изложение. Монография, видите ли, содержит «субстантивную и юридико-техническую методологию конструирования Конституции». А эта методология «воплощает идентичный логико-математизированный алгоритм успешности».

На основе всей этой, извините, наукоподобной чепухи и был построен «полномасштабный научный макет новой Конституции России». Но в том-то и дело, что Центр, долгих 5 лет, корпевший над проектом Конституции, так и не понял, что Конституция не формирует государственное устройство страны, она его лишь фиксирует.

Хотелось бы, правда, узнать, кто заказал Центру этот «макет»? И, что не менее интересно, за чей счёт учёные мужи создавали свой «шедевр».

По мнению господина Сулакшина, названный «макет» нацелен «на достижение максимальной успешности России во всех сферах». Поэтому, дескать, целесообразна «научная и общественная дискуссия, обсуждение предлагаемых идей и решений».

Дискуссия, разумеется, необходима. Но стоит ли эту дискуссию ограничивать «макетом», который, как я полагаю, представляет одно большое недоразумение?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Я внимательно прочёл этот макет и он народолюбив по своим целям. В частности: наконец-то сказано, что убыль населения это банкротство государства. Там много хорошего, и в целом проект весьма хорош.

Но по методам — макет Конституции слишком академичен и не предусматривает массового наглядного обсуждения. Я бы рекомендовал создать древовидный форум, где на каждый тезис макета Конституции желающие могли бы добавлять свои замечания, предложения и правки. То есть — создать интерактивную круглосуточную среду истинно народного обсуждения проекта. И тогда этот макет Конституции был бы действительно народным, и по методам и по целям, а при должной оборотистости — и по средствам, когда желающие могли бы поддержать среду разработки «рублём».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть