Интернет и чиновники: мнения

Губернатор Тульской области Владимир Груздев призвал чиновников активно использовать интернет в своей работе. Получатся ли у чиновников креативные блоги: мнения
30 декабря 2011  13:27 Отправить по email
Печать

Губернатор Тульской области Владимир Груздев призвал чиновников активно использовать интернет в своей работе против проявлений террористических угроз и экстремизма, особенно в период праздников. По сообщениям СМИ, на заседании региональной антитеррористической комиссии в среду Груздев особо обратил внимание чиновников на обеспечение безопасности в местах массового пребывания граждан в новогодние и рождественские праздники.

ИА REX: Создаётся впечатление, что инструменты коммуникаций недовольного властью российского населения, каковыми являются блогосфера и социальные сети, российские чиновники воспринимают совершенно неадекватно и с большим испугом? Что будет, если все они по команде создадут блоги и личные странички социальных сетей с перепостами скучных пресс-релизов разных обладминистраций? Что полезного им можно посоветовать в коммуникациях с электоратом в Сети?

Политконструктор Юрий Юрьев:

Чиновникам действительно следует порадоваться возникновению интернета. Ведь интернет преодолел две извечных российских беды «дураков и дороги». Дороги для мыслей ныне — со скоростью радиоволн, а дураки — быстро учатся у умных.

Ряд чиновников давно в интернете. Порой смешат, как Медведев с его «разберёмся со всеми, кто гадил» — в отношении к русской патриотической «Манежке». Порой удивляют, как Сурков с неплохими стихами. Порой радуют, как генерал-полковник Ивашов. И хорошо, когда чиновники в интернете, а не их «группы поддержки», что порой со слепым желанием подзаработать — на деле отвращают от чиновника мыслящих читателей.

В норме — участие чиновников в успешно разворачиваемом ныне «электронном правительстве», где они чётко и внятно работают над задачами. Мало кто знает, что у чиновников рабочий день — ненормированный, и у них может не быть физически времени на лирику в интернете. А значит — критерием успеха и влияния чиновников в интернете будет их служба, а не откровения. Да и с откровениями сложности, поскольку чиновники высокого уровня, как правило — секретоносители, и они не вправе откровенничать в полной мере.

В идеале — участие чиновников в вольных проектах типа «электронный город», «электронная страна», где мыслящие о городе и стране могут активно участвовать в обсуждении отраслей и территорий, выдвигая идеи и обсуждая концепции в разделах, соответствующих реальным. Подобный прецедент был у Юлии Тимошенко, которая на свой проект (название точное забыл, но в сети его знали, как «Е-Батькивщина») привлекла до сотни тысяч желающих строить планы и обсуждать новации. Но после победы партии и формирования парламента — она сбросила сайты в небытие и забыла всех, кто старался улучшить страну. Она забыла о них всех, они все забыли о ней.

Когда мэру Одессы была предложена концепция «электронной Одессы», чтобы дрязги и ругань превратить в конструктив на языке закона, он этот проект отверг. Ныне в Одессе другой мэр.

У любых интернет-проектов, ориентированных на помощь власти в разработке и внедрении полезных инноваций — есть сложности:

— Это не оплачивается, а значит — стабильных «фабрик мысли» не будет, всё ограничится разговорами на досуге.

— Оплачивается не это. Оплачиваются кумовщина, послушание, распил, а порой и продажа должностей.

— Не может быть «аниматоров», то есть профессиональных заводил, как на других форумах, для раскрутки.

Мир давно ждёт политических интернет-проектов, способных увлечь общество в заботе о политике, с учётом этих сложностей. Но пока таковых нет, а если есть, то пиарные в пользу каких-то именно кандидатов, а не Родины.

Журналист и блогер Сандра Новикова:

Что я могу посоветовать власти, а не чиновникам?

1. Крепить информационную безопасность: то есть аккуратно, постепенно, тихой сапой брать под контроль основные сетевые ресурсы и (или) создавать свои, параллельные ресурсы с перспективой расширения их на весь русский мир, а там и на весь мир. Иными словам, задача-максимум — создание своей, параллельной, независимой от Запада всемирной паутины.

2. Создать кибер-войска (КВ) и Федеральную Службу Информационной Безопасности (ФСИБ). Я не специалист и не разбираюсь в структуре спецслужб, однако думаю, что какие-то подразделения, занимающиеся информационной безопасностью, там уже есть. Так вот, эти подразделения надо укрепить, расширить, объединить во ФСИБ, хорошо профинансировать и технически оснастить; подкрепить их деятельность хорошей законодательной базой и т.д.

3. Задачи кибервовойск и ФСИБ:

— создание благоприятного для нас информационного фона в СМИ;

— грамотное отражение ударов вражеских информационных войск, к примеру, разоблачение всяческих фальшивок;

— выявление в сети потенциальных экстремистов, террористов и пр.;

— взлом, блокирование вражеских сайтов и многое, многое другое.

4. А вот тащить в сеть чиновников, не обладающих навыками бойцов информационного фронта, не стоит — эти чиновники неумелостью своей только навредят. Конечно, для грамотных и продвинутых в этом отношении чиновников можно и нужно сделать исключение.

5. Вместо мобилизации чиновников я советую власти набрать армию добровольцев из лояльных ей блогеров. Назвать ее можно ДИА — добровольческой информационной армией. Хочу тут заметить, что бойцом информационной армии могут быть и женщины, и пожилые люди — в общем, любой обладающий острым умом и умением складно писать человек.

Культуролог, кандидат философских наук (Германия) Лариса Бельцер-Лисюткина:

Посоветовать можно только одно: использовать возможности Интернета для предельной прозрачности. У людей недовольство коррупцией вызывает массовую гражданскую мобилизацию, чиновникам не доверяют, их считают ворами — пусть выставят всю финансовую отчётность на своей веб-странице, как это сделал «поздний» Ходорковский. Пусть сотрудничают с общественным контролем. Граждане выходят на митинг, когда нарушаются их гражданские права — это протестный формат: Люди артикулируют так свои интересы, которые не представлены в политическом поле. Им необходимо это протестное пространство, ибо иначе их никто не услышит. А в чём смысл выхода на митинг от лица и от имени бюрократической структуры? Губернатор — это важная, высокопоставленная политическая фигура, и при этом он совершенно не знает азов политологии. Он не понимает своих собственных функций и механизмов протестной культуры. Это общая беда российских политиков: по невежеству они не понимают и не чувствуют «перегрева котла», т.е накопления непредставленных интересов, завершающееся взрывом. В этом смысле начало 21-го века накладывается на паттерн начала века 20-го: мы плавно въезжает в «кровавое воскресенье», в Ленский расстрел, в революцию 1905 года — а власти почивают на лаврах. И даже страшная кончина Каддафи им нипочём — они себя считают от такого застрахованными... Ну-ну!

Журналист и переводчик (Израиль) Даниэль Штайсслингер:

У бюрократов будут скучные блоги и личные странички социальных сетей — несомненно, чиновники связаны инструкцией, они не могут гнать на страницу тот креатив, которой придёт в голову, надо, чтобы он «соответствовал», в т.ч., и по форме. А воспринимают блогосферу и социальные сети они вполне адекватно: перефразируя Ленина, сайт или блог может быть не только коллективным пропагандистом и коллективным агитатором, но и коллективным организатором. Со всем, что из этого следует.

Журналист Александр Хохулин:

Это не испуг. Это служебное рвение российского городничего. Господин губернатор может увлечь подчиненных личным примером — выйти в мировую паутину под собственным именем и потусовать в блогах и на форумах. Наверняка узнает о себе массу интересного не из докладных и служебных записок, а в прямом общении с народом, благоразумно спрятанным от начальства под никами. Исход неравной битвы предугадать несложно — он будет корректно изложен в соответствующем Указе о предоставлении ему должности с меньшим объёмом работы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (8):

De-Massari
Карма: 5
30.12.2011 16:20, #1987
Понравился комментарий Юрия Юрьева, спокойно предложил читателям подумать.
Остльные авторы весьма точны в оценках. Все с удовольствием обсуждаемо и может быть разобрано с карандашиком.
Особенно весело смотрится анацефал с ником Сандра Новкова. Очень хорошо, что она затесалась в эту компанию.
uu
Карма: 5
02.01.2012 07:50, #2009
Сандра, блестяще !

Кстати, я это всё умею. Поэтому и вправе похвалить... ;)
Владимир
Карма: 15
03.01.2012 00:04, #2019
Думаю тема "ИНТЕРНЕТ И ЧИНОВНИКИ" не может рассматриваться в отрыве от темы "ИНТЕРНЕТ И СПЕЦОПЕРАЦИИ". В этой связи хочу дополнить мнения экспертов результатами своего маленького интернет-расследования.
На http://bragin-sasha.livejournal.com/1691528.html читаем :
“Новый сайт "За свободные выборы и общественное телевидение России." Дорогие друзья, граждане России! Мы продолжаем работу по продвижению идеи создания Общественного телевидения в России. http://handtohelp.com/ Однако, время требует от нас сейчас максимум внимания уделить предстоящим выборам. Учитывая это, мы …”
То же можно прочитать и “в ряде других мест” – Гугл сегодня (1.1.2012) дает ряд ссылок на этот текст:
- bragin-sasha.livejournal.com/1691528.html
- meaerror.bestpersons.ru/posts/?page=7&filter=1
Владимир
Карма: 15
03.01.2012 00:05, #2020
- meaerror.bestpersons.ru/posts/?page=8
- zuban.bestpersons.ru/friends/?page=31
- bragin-sasha.bestpersons.ru/feed/?page=5&filter=1 />- pl-pl.facebook.com/people/Maja-Saveljeva/100003260 />Не буду придираться к тому что по данным http://whois.domaintools.com сайт http://handtohelp.com/ зарегистрирован в Калифорнии, а не в Рязанской губернии – кто ж спорит, в Штатах сервис ширше, дешевше, надежнее и доступнее. Хотя … Вона : rambler.ru – тоже антипутинский, а растет на расейских серверах и ничего. Ну, да это – дело вкуса, конечно. Но почему НОВЫЙ ?
Ради бога, почему НОВЫЙ ?
Владимир
Карма: 15
03.01.2012 00:08, #2021
По данным того же http://whois.domaintools.com сайт зарегистрирован 22 января 2006-го года – почти за 6 лет до выборов в парламЭнт РФ 2011-го года, каковые выборы сей сайт “поднимает”, обличает и проклинает. Имею вопрос. Даже несколько :::
- сайтик что, впрок регистрировался ? так на всякий случай ? будем женится – все пригодится ?
- или уже в 2006-ом было точно известно, что выборы в 2011-ом будут несвободными и, более того, фальсифицированными.
Чтобы не быть голословным процитируем точный, объективный и профессиональный сайт http://whois.domaintools.com , который (пока) честно информирует, наверное, обо всех сайтах в природе :

handtohelp.com :
IP Address: 98.136.92.79
IP Location: - California – Sunnyvale - Yahoo! Inc
Response Code: 200
Domain Status: Registered And Active W
Владимир
Карма: 15
03.01.2012 00:10, #2022
Следует, ради объективности, заметить, что сайт http://handtohelp.com/ сработан весьма профессионально: множество хорошо структурированных разделов и подразделов, актуальные текстовые материалы из множества мест на земном шаре (от Москвы до самых до окраин – США, Канада, Швеция, Швейцария), множество хорошо подобранных и рационально размещенных фото и видео, множество актуальных ссылок и т.д., и т.п.
В общем, сразу видно, что бессонными ночами энтузиаст или маленькая, но сплоченная группа единомышленников с риском для жизни всеми силами борется за свободу и честность выборов.
Причем, именно по ночам – днем, ведь, приходится на жизнь зарабатывать! Разве оппозиционные взгляды могут прокормить семью?
Владимир
Карма: 15
03.01.2012 00:32, #2023
Кстати, видно, что интернет-миссия “За свободу...” весьма трудоемка. Так что борется или борются? Интересно, сколько же их – этих самоотверженных и бесстрашных свободоборцев и квалифицированных сайто-писателей?
Интересно, также, а бенгазицийцы тоже были так искушены в искусстве писания и поддержки сайтов?

После всего этого обращаюсь к De-Massari ::: у меня заметки Сандры Новиковой вызывают улыбку - ребенок горячится, а у вас - желание оскорбить, - анацефал - во как !
А в чем ребенок не прав? В том, что с волками жить - по волчьи выть?
Как, спрашиваю вас, противостоять противнику в этом новом виде военных действий, если не организовать организованное (простите за тавтологию) сопротивление?
Что, опять с гранатой под танк?
Не слишком ли дорого? В чисто человеческом плане...
Владимир
Карма: 15
03.01.2012 01:00, #2024
Технология противника библейски проста : парочка козлищ поведут стада баранов не просто на убой, а сначала выполнят их конечностями самую тяжкую, затратную и грязную часть работы. Только после этого баранов отпустят "свободно" подыхать на свалке "свободной" истории.
Счастливый, так сказать, путь в загробную обитель!
Под солнцем остается победитель...
Или, другими словами, "и тут выхожу я, в белом фраке!"
Именно поэтому гос-структуры (прежде всего ФСБ) и СМИ обязаны раскапывать фактики вроде приведенного и размещать эту информацию на каждом заборе. С фотографиями, именами и адресами конкретных исполнителей.
Начну сам :

Есаулов Валентин Павлович 8-9057339814, email vales37@mail.ru
Савельева Мая Михайловна 8-9035447454, email mmsavel@yandex.ru
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть