Гарвардский проект ИА REX: Эдуард Афонин о перспективах украинской блогосферы

29 ноября 2011  19:00 Отправить по email
Печать

ИА REX продолжает публикацию серии интервью с наиболее активными украинскими блогерами из дискуссионного ядра, определённого по методу кластерного анализа, которые наиболее характерно представляют структуру украинской блогосферы, по языковой ситуации в украинской блогосфере. Интервью проводятся в рамках совместного исследования украинской блогосферы ИА REX (координатор международной экспертной группы Сергей Сибиряков) и Гарвардского университета (эксперт, аспирантка центра российско-евразийских исследований им. Дэвиса, Гарвардского университета Анна Шапиро).

На этот раз о ситуации в блогосфере рассказал профессор Национальной академии государственного управления при президенте Украины, доктор социологических наук Эдуард Афонин, широко известный в «Живом журнале» под ником afonined.

ИА REX: Расскажите про ваш опыт создания блогов и сообществ. Какие цели вы
преследовали, когда создавали свои блоги, и как они изменились?

Первый свой блог — «Форум профессора Афонина» — я создал в сентябре 2001 года на сайте социологического факультета Харьковского национального университета имени Каразина. Однако создание этого блога вряд ли было каким-то образом связано с известными событиями. Скорее всего, идея возникла в контексте только что вышедшей авторской книги. Этот блог просуществовал недолго — сказалось несовершенство программного обеспечения, использованного инициаторами. Помню, мне пришлось инициировать доработки самого программного продукта. Содержательно же блог предполагал инициацию научных дискуссий в академической среде. Удалось инициировать для обсуждения несколько тем. Полный текст дискуссий размещён в приложении к моей следующей монографии. Английский, несколько расширенный (на две главы) и скорректированный вариант книги, можно посмотреть тут. Эта инициатива была встречена студентами и преподавателями с огромным энтузиазмом и даже была подхвачена харьковским философом Шкодой. Она явилась своеобразным развитием моей идеи, правда, без каких-либо ссылок на меня. Пожалуй, единственный раз я встретился со ссылкой на этот опыт дискуссий со стороны российского социолога профессора Ионина.

ИА REX: Какое значение для вас имеет язык в интернете и в реальной жизни?

Язык интернета, к сожалению, лишён того арсенала возможностей, которым обладает «физическая» форма человеческой коммуникации. Я бы назвал физическую форму коммуникации «аналоговой коммуникацией», которая имеет дело с образами, возникающими на основе аристотелевской системы органов чувств. Здесь кроме вербальных (буквенных) средств общения есть жесты, мимика, темпоральность речи, экспрессия, выражаемая голосом и т.п., которые порой больше значат для участников коммуникации, особенно для той части населения, которую условно можно было бы отнести к «эмоционально-чувственному» прототипу психосоциальной культуры человека. Это, прежде всего, население стран третьего мира.

В то же время, интернет-коммуникацию вполне можно отнести к форме «цифровой информации». Причём если вербальная основа такой информации, хорошо поддаётся оцифровке, то экспрессия интернет-коммуникации всё ещё остаётся недостаточной формализованной. Существующие для этого средства нуждаются в дальнейшем развитии, поскольку потребность в них всё ещё остаётся актуальной. Проявлениями такой потребности являются разного рода конфликты, возникающие в межличностной коммуникации из-за неумения пользоваться существующими средствами «экспрессии» или недостаточности развития таких средств.

ИА REX: Какие вы видите особенности украинской блогосферы?

Особенности украинской блогосферы, с моей точки зрения, прежде всего, связаны с особенностями украинской ментальности, которая в условиях общественной трансформации подвергается достаточно динамичным изменениям. Причём большая часть этой динамики всё ещё, к сожалению, носит сегодня флуктуационный характер. Ярким примером тому являются развивающиеся в последнее время конформистские тенденции в молодёжной среде, значительные колебания в общественно-политических настроениях людей и т.п.

ИА REX: Как интернет может влиять на процесс украинизации в стране?

Интернет как средство «глобальной коммуникации», с моей точки зрения, в наибольшей степени состоятелен по «принуждению людей» к развитию природы их идентичности, опирающейся в условиях постмодерна на усложнение структуры референтных образований человека. Усиливающиеся в этих условиях процессы национальной, религиозной или расовой идентификации всё более приобретают формат не этнической или фундаменталистской природы, а некий модус мультикультурализма с чётко выраженной объединяющей социокультурной доминантой — национальной (но уже не этнической, а политической), религиозной (но уже не фундаменталистской, а поликонфессиональной) и т.д. основой. Изложенное в полной мере относится и к процессам украинизации — создания украинской политической нации.

ИА REX: Как блогосфера может влиять на отношения между украино- и русскоговорящими на Украине? На языковую иерархию (диглоссию)?

Во-первых, как мне представляется, чтобы интернет-сообщества стали реальным фактором развития общественных отношений, в том числе, в затронутом отношении, доля пользователей интернет должна достичь минимально возможного уровня самовоспроизводства этой среды (около 16 млн человек). Во-вторых, существенное значение имеет степень «открытости» интернет-сообществ, которые возникают в «национальном сегменте украинской блогосферы». В-третьих, сама «открытость» блогосферы в значительной мере связана с состоянием развития психокультуры Украины в целом. В-четвёртых, необходимым психосоциальным изменениям пока мешают многие политические, экономические, образовательные и другие ещё существующие в нашей общественной жизни ограничения, в которых просматриваются пока несбалансированные интересы крупных украинских собственников — олигархов.

ИА REX: До какой степени украинская блогосфера отражает главные тенденции
в обществе, а до какой степени она их опровергает?

Думаю, что украинская блогосфера в своих показателях динамики психосоциальных изменений в значительной мере опережает украинское общество в целом. А это один из ключевых показателей поведения украинских блогеров.

ИА REX: Как вы видите будущее украинской блогосферы в идеале и на практике?

Не сомневаюсь в том, что по истечении 10 лет Украина и её блогосфера мало чем будет отличаться (кроме, разумеется, ментальных отличий) от блогосфер развитых стран.

Напоминаем, что исследование проводилось в июле-августе 2011 года методом анкетного опроса украинских блогеров из дискуссионного ядра, выделенного методом кластерного анализа ранее в результате исследования Центра Беркмана Гарвардского университета российской блогосферы, частью, которой, по мнению американских исследователей, является украинская блогосфера.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть