Уроки полковника Каддафи лидерам стран мира: мнения

24 октября 2011  16:27 Отправить по email
Печать

Писатель Сергей Лукьяненко после убийства ливийского Лидера Муамара Каддафи написал в своём блоге памятку «Уроки полковника Каддафи лидерам стран мира». Писатель предлагает руководителям государств «10 заповедей», основанных на примере Каддафи:

«Никогда не верь мировому сообществу, если в твоей стране есть нефть — или хотя бы что-то есть.

Никогда не верь странам, которые были твоими друзьями — страны всегда меняются.

Никогда не верь правителям, которые были твоими друзьями — правители никогда не меняются.

Никогда не верь своему народу, если считаешь его глупым стадом, которое достаточно кормить, поить и вести к высшей цели. Стадо всегда ненавидит пастуха. Сделай так, чтобы твои мечты и цели стали их мечтами и целями, чтобы стадо стало народом. Только народ не предаст — но только если ты не предашь его.

Никогда не делай ставку только на земляков, как бы комфортно и удобно это ни было. Помни, что ничто не разрушает народ так быстро и легко, как деление его на „своих“ и „чужих“.

Никогда не верь восторженным крикам молодежи. Тот, кто вчера целовал твой портрет и обещал умереть за тебя, завтра выпустит пулю в твое лицо. Молодость склонна свергать своих кумиров.

Никогда не верь одобрительным речам стариков. Те, кто вчера тряс бородами и автоматами, останутся в своих домах, когда тебя придут убивать. Старость куда больше молодости хочет жить.

Никогда не превращайся в живой памятник, если хочешь остаться и живым, и памятником. У каждого правителя есть время, чтобы вести за собой и время, чтобы уйти с дороги.

Никогда не думай, что рядом с тобой нет крыс. Но сколько их будет — зависит лишь от того, насколько прогнила твоя власть.

Никогда не думай, что смерть — это конец всего. Для каждого солнце гаснет в одиночку».

ИА REX: Можно ли согласиться с этими уроками или вы что-то бы добавили?

Журналист Александр Белковский:

Добавил бы — Никогда не претендуй на место пастуха глупого стада — стадо способно растоптать тебя в любую минуту.

Переводчик и IT-предприниматель (Бостон, США) Фёдор Толстой:

Если речь идет об уроке диктаторам и лидерам с диктаторскими замашками, то главный урок Каддафи: «Никогда не верь в Мировую Революцию и создание некого Прекрасного Нового Мира».

Возьмём пример других автократов богатых нефтью стран. Например, Омар Бонго из Габона (страна ещё более богатая нефтью, чем Ливия) правил 42 года, спокойно умер в должности, и президентское кресло перешло к сыну. Почему? Не нарушал традиционного уклада жизни, раздавал работу в государственном секторе за счёт нефтяных доходов, недовольным племенам увеличивал субсидии. И главное — слыл «миротворцем» в Африке, работал над сглаживанием конфликтов, в противоположность Каддафи, который сделал своей специальностью их раздувание. При этом Бонго к концу жизни допустил многопартийность, так что если его сына сместят, то не в результате войны, а через выборы, и он спокойно удалится в зарубежные многомиллионные имения.

Нет великих дел? Хочется славы? Бери пример с Мухаммеда Ал-Макрума из Дубаи. Прославлен на весь мир, построил самое высокое в мире здание, искусственные острова-пальмы и множество других чудес. И обеспечил всем гражданам страны очень высокий уровень жизни (причем не за счёт нефти, а за счёт прочей коммерции). Почему? Не искал «своих путей», а успешно вписался в глобализованную экономику, хорошо в ней разобрался и нашел своё место. И не нужно думать, что этот путь был невозможен для Ливии: народу там лишь в 4 раза больше, чем в Дубаи, а вот нефтяных капиталов было больше на порядок.

В общем, урок, опять же: «Современной глобальной рыночной системе нет альтернативы и нечего её изобретать».

Финансист и независимый журналист Нестор Комарницкий:

Я бы добавил следующее. Помни о том, что и яркое солнце, и белый снег одинаково слепят глаза, но есть время для одного и время для другого. Будь последователен не только в своих поступках, словах и мыслях, но и в ежедневной подготовке тех, кто придёт тебе на смену.

Журналист и переводчик (Израиль) Даниэль Штайсслингер:

Это — универсальные уроки для любого авторитарного лидера. Даже со Сталиным случилось нечто подобное. С 1949 года, когда у него резко упала трудоспособность по состоянию здоровья, начался делёж шкуры ещё живого медведя, группировки элиты приступили к борьбе не на жизнь, а на смерть, и отголосками той борьбы стали Ленинградское дело и дело врачей, их инициировал не Сталин, а соискатели его трона. И закончилось всё только после казни Берии и «разгрома антипартийной группы Молотова, Маленкова, Кагановича и примкнувшего к ним Шепилова», а можно даже сказать — после того, как Никиту ушли на пенсию. Надо уметь вовремя уходить в тень, в т.ч., официально, назначив себе преемника. Впрочем, Сталин, учитывая нравы эпохи, так поступить, не мог: через год-другой после добровольной отставки оказался бы в подвалах НКВД.

Политконструктор Юрий Юрьев:

В принципе верно. Но можно добавить уроки Конфуция.

«Вывести неподготовленных людей на битву, все равно, что выбросить их».

«Благородный человек выявляет лучшие стороны других и не подчёркивает дурных. Низкий поступает обратно».

«Благородный сначала ставит праведность, и затем мужество. Храбрец без праведности — угроза государству».

«Мудрец медленно говорит, но быстро действует».

Ну и главный урок: «У русских есть два настоящих союзника, армия и флот».

Политолог и писатель (Испания) Лев Вершинин:

Согласен с Сергеем Лукьяненко, но с дополнениями, которые выделил курсивом.

Никогда не верь мировому сообществу, если в твоей стране есть нефть — или хотя бы что-то есть. Хотя, если ты готов быть послушен, подавать лапку и платить в общак, бояться тебе нечего.

Никогда не верь странам, которые были твоими друзьями — страны всегда меняются. Поэтому, заранее позаботься о том, чтобы обида, нанесенная твоей стране, мгновенно отдалась болью на территории обидчика.

Никогда не верь правителям, которые были твоими друзьями — правители никогда не меняются. А потому, пока дружишь, собирай информацию. Святых нет. Но не шантажируй ею, а при необходимости сразу пускай в ход, чтобы у обидчика возникли большие проблемы, нежели ты.

Никогда не верь своему народу, если считаешь его глупым стадом, которое достаточно кормить, поить и вести к высшей цели. Стадо всегда ненавидит пастуха. Сделай так, чтобы твои мечты и цели стали их мечтами и целями, чтобы стадо стало народом. Только народ не предаст — но только если ты не предашь его. Однако никогда не забывай: как бы ты ни был хорош, народов всегда два, и один из них против тебя. Так пусть он будет в меньшинстве. А большинство пусть твердо знает, что твой уход сделает его меньшинством.

Никогда не делай ставку только на земляков, как бы комфортно и удобно это ни было. Помни, что ничто не разрушает народ так быстро и легко, как деление его на «своих» и «чужих». Однако никогда не забывай: как бы ни старался ты быть «своим» для всех, для кого-то чужие все равно будут более своими, чем ты.

Никогда не превращайся в живой памятник, если хочешь остаться и живым, и памятником. У каждого правителя есть время, чтобы вести за собой и время, чтобы уйти с дороги. Пусть хотя бы для видимости. Этого достаточно.

Никогда не думай, что рядом с тобой нет крыс. Но сколько их будет — зависит лишь от того, насколько прогнила твоя власть. Хотя, на самом деле, только от тебя и твоей готовности чистить дом. А если кто-то так нужен, что зачищать жаль, пусть для него твой уход будет смертельно опасен.

Надеюсь, Сергей простит меня за то, что я позволил себе слегка дополнить его замечательный материал. Но Бог с ними, с правителями. Какие выводы сделаем мы?

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков:

С тезисами Сергея Лукьяненко можно согласиться. А вот с этим дополнением Льва Вершинина, можно поспорить: «... если ты готов быть послушен, подавать лапку и платить в общак, бояться тебе нечего». Египет и Тунис были достаточно послушны.

Да и сам Каддафи разве не платил в «общак», сохраняя деньги страны в западных банках? Однако арабская весна состоялась и началась именно с самых послушных лидеров. А если вспомнить историю? Мюнхенский сговор — уж как была послушна Чехословакия, сданная с потрохами Гитлеру? Я уж не вспоминаю про 15 млн индейцев Америки, брошенных в жернова европейской «цивилизации»! События в Ливии только подтвердили, что основной теорией развития западного мира в реальности является социал-дарвинизм, при котором поведение жертвы значения не имеет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (10):

Алекс
Карма: 123
24.10.2011 16:47, #1406
По некоторым данным, американских индейцев, окормлённых гуманитариями Европы, было уничтожено в количестве 100 миллионов!
монах
Карма: 5
24.10.2011 20:25, #1410
В Ливии не будет демократии и мира. Страна ещё больше погрузится в хаос .Нефтяные запасы будут освоены западными компаниями у которых нет дело до простого народа Ливии. Через некоторые время , после того когда народ Ливии поймёт что совершили ошибку начнется резня.
Владимир
Карма: 15
28.10.2011 00:06, #1438
Эх!
Много слов, а нужных и не видно!
Трезвый и умеренно дружественный Штайсслингер пишет "это — универсальные уроки для любого авторитарного лидера". Остальные (из "демократического лобби") идут еще дальше, "если речь идет об уроке диктаторам и лидерам с диктаторскими замашками" - Толстой! Странно, но и наши "почвенники" во многом ведутся на этот галс.
А Я ХОЧУ СПРОСИТЬ :
Патрис Лумумба или Сальвадор Альенде, они что, тоже были авторитарными диктаторами? За что же их ухохотали?
Или это не те же авторы исполняли?
И на счет диктаторов, тоже СПРОСИТЬ ХОЧУ :
Есть информация о том, Мумик уничтожил 1% населения и вынудил эмигрировать еще 10%, как Пиня Чет в Чили?
А что, режим "черных полковников" в Греции был более гуманен?
Владимир
Карма: 15
28.10.2011 00:15, #1439
О латиноамериканских диктаторах не спрашиваю. СПРОШУ : а что операция "Кондор" за 20 лет принесла меньше трупов, чем Мумик за 40?
Я, например, в 2000-2004 не очень верил "рыжим" на Украине, когда они обвиняли Кучму (не очень мне симпатичному) именно в этом - в диктатуре.
Я лично считаю, что это - произвольное использование термина "диктатура" в корыстных целях :
"При этом Н.Саркози заручился обещанием ПНС Ливии передать Франции контроль над 35% ливийской нефти в обмен на "полную и безусловную поддержку нацсовета" ЕЩЕ В АПРЕЛЕ, по сообщению французской газеты Liberation. А 1 сентября в Париже собралась международная конференция с издевательским названием "Друзья Ливии", на которой "коалиция" продолжила раздел нефтяных и газовых ресурсов Ливии." - http://www.regnum.ru/news/polit/1455736.h
Владимир
Карма: 15
28.10.2011 00:26, #1440
Как всегда впопыхах недописал : операция "Кондор" - операция ЦРУ.
Да, так вот.
Есть у меня и еще вопрос : до 45-го года хотя бы какое-нибудь антиколониальное движение в Африке, Азии или где бы то ни было еще победило?
Я спросил, я и отвечу : НЕТ, не было такого!
И быть не могло.
Только после 45-го, когда влияние СССР очень сильно возросло антиколониальные движения получили хоть какой-то шанс. И, скажем прямо, не абсолютный : так Хакобо Арбенса или Моссадыка, как и названных выше Альенде и Лумумбу, просто уничтожили. Хотя ни один из них с диктаторством рядом даже не мочился.

Владимир
Карма: 15
28.10.2011 00:32, #1441
А сейчас времена "однополярности" возвернулись!
И не надо, не надо мне петь что, англы, амеры, франки или боши создавали разные полюсы - ОДИН и ТОЛЬКО ОДИН. Вспомните Китай и Японию в 19-ом веке - везде где был конь с копытом, там тут же появлялись и раки с клешней. Даже отстававшая империалистическая самодержавная Россия приложилась.
ТАК ЧТО ГЛАВНЫЙ И ЕДИНСТВЕННЫЙ УРОК КАДДАФИ СОСТОИТ В ТОМ, что ни у одного самостоятельного лидера 3-го мира без поддержки Союза (преследовавшего не империалистические, а КЛАССОВЫЕ цели) НЕТ НИКАКИХ ШАНСОВ противостоять объединенному империалистическому фронту - будь он хоть 10 раз демократ или, наоборот, 100 раз диктатор !!!
Владимир
Карма: 15
28.10.2011 00:44, #1442
Эти самые "демократы" (читай - буржуи) придумают и "законный" повод, и "незаконный, но вполне легальный" способ, и кого на его (лидера) место посадить (свято место пусто не бывает).
Остается только подивиться "широте объяснений" наших дорогих учителей демократии : если в Ливии, Киргизии, Грузии, Ираке или на Украине - это борьба за "свободу", то в Югославии - "спасение албанцев от геноцида" (напомню, в результате такой борьбы с геноцидом сербов и цыган в Косово НЕ стало! - вот такое предотвращение гуманитарной катастрофы), а в Китае 19-20-го веков, чтоб вы не сомневались - "свобода торговли" (наркотиками).
Ничего не изменилось. Нет противовеса - нет и никаких шансов. Ни у кого!
Владимир
Карма: 15
28.10.2011 00:55, #1443
Что дяди Сэмы скажут - то и будете делать!
Скажут отдай - отдадите, скажут умри - и подохнете. И еще спасибо скажете !!!
Вот это, именно это, И ЕСТЬ ДИКТАТ.
Вот это, именно это, И ЕСТЬ ДИКТАТУРА.
ДИКТАТУРА БУРЖУАЗИИ.

Не смешите мои тапочки. "Уроки Каддафи !", "Уроки Каддафи !!!"
Владимир
Карма: 15
28.10.2011 01:16, #1444
Не берусь утверждать, что процитирую дословно - нет первоисточника поблизости, - но близость к тексту и смыслу гарантирую :
У нелюбимого вами (неизвестно за что) Карла Маркса есть очень броское утверждение :
"При 5% годового дохода в капитале еле теплится жизнь, при 10% он поднимает голову, при 50% он откровенно готов свернуть себе шею, при 100% - нет такого преступления на которое он не был бы способен"
И только скажите мне, что что-то изменилось !!!
И не фарисействуйте!
Случилось, то, что и должно было случится - маленькое государство не смогло устоять против объединенного фронта самых мощных империалистических хищников.
И так будет до тех пор, пока угнетенные не объединятся и не сбросят со своей шеи этого "много-единого" коллективного паразита и угнетателя.
Владимир
Карма: 15
28.10.2011 01:21, #1445
Вставай, проклятьем заклеймённый,
Весь мир голодных и рабов!
Кипит наш разум возмущённый
И в смертный бой вести готов.

Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый мир построим, —
Кто был ничем, тот станет всем.

Это есть наш последний
И решительный бой;
С Интернационалом
Воспрянет род людской!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть