Возможен ли мир в Ливии: мнения

24 октября 2011  11:48 Отправить по email
Печать

Ливийский лидер Муамар Каддафи убит. Запад единогласно заявляет, что со смертью полковника гражданская война в Ливии окончена, народ ждёт воссоединение, мир и процветание. Сын Муамара Каддафи Сеиф аль-Ислам жив, на свободе и готов продолжать сопротивление. Более того, как пишут СМИ, освещающие заявления сил Сопротивления Ливии, руководство движением Сопротивления передано Сеиф аль-Исламу.

ИА REX: Продолжится ли гражданская война или в Ливии наступит мир?

Политконструктор Юрий Юрьев:

Война в Ливии не закончилась, поскольку смерть Каддафи не признана родственниками, по совместительству — командующими боевыми соединениями, и не назначен новый главком. Война лишь разгорается. Во-первых, поскольку сыновья Каддафи готовы делиться властью с вождями племён по канонам «Джамахирии», а во-вторых поскольку любым новым властям Ливии не достичь того уровня жизни, что был в Ливии при Каддафи. И ещё по многим иным причинам.

Даже если в Ливии удастся создать «зоны» типа Гуантанамо, и откачивать оттуда нефть и газ, как в Ираке, — то это сложно будет назвать миром, это будет оккупацией с марионеточным правительством по типу «банановых республик». С современными компактными вооружениями, способными поражать бронетехнику, авиацию и флот, да ещё и обладающем многовековыми пиратскими и контрабандистскими традициями. В Средиземноморье — придётся держать оккупацию по типу сербской, то есть с наличием тяжёлого вооружения и крупных войсковых соединений. Это сложно назвать миром. А если не будет военных баз и оккупационных «зон», то марионеточное правительство сметут столь же легко, как смели на Кубе в своё время. Ныне слабо верится, что какой-нибудь «подполковник Че Гевара» способен будет сместить какого-то генерала Батисту в подбрюшье Европы. Но такое уже было в подбрюшье США. А ныне век технологичный, сбивать самолёты любая пехота может, крестьяне способны жечь танки, как жгли в Ливане «Меркавы», а обыватели запросто способны создавать примитивные плавающие мины и угробить судоходство в Средиземноморье. НАТО ныне не позавидуешь, летать может только высотная авиация, а она — нынче дорога, и с каждым днём страны НАТО приходят всё ближе к состоянию бюджета позднего СССР, а значит — будут вынуждены уйти. И тогда — наступит мир, но по Каддафи.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Переводчик и IT-предприниматель (Бостон, США) Фёдор Толстой:

Думаю с «каддафизмом» покончено навсегда. Вооруженные столкновения от имени «сторонников Каддафи» прекратятся очень скоро, и они разбредутся, для оставшихся в живых сыновей будут долго и нудно требовать от Алжира и Нигера экстрадиции в Гаагу и может кого-то и арестуют. А вот столкновения между разными племенами и кланами вполне могут возникнуть — за делёж наследства «Джамахирии». Вон Сомали уже несколько десятилетий находится в состоянии войны всех против всех после падения харизматичного диктатора Сиада Барре. Но кто нынче вспоминает о самом Барре?

Журналист и переводчик (Израиль) Даниэль Штайсслингер:

До тех пор, пока одна из сторон не победит окончательно, война будет продолжаться. Стороны поубивали друг у друга немало людей, а тут речь — об арабах, так, что есть кровная месть.

Координатор международной экспертной группы Сергей Сибиряков:

НАТО выйдет из этой войны. Об этом уже объявлено. Дальше политическими интригами «цивилизованные» европейские элиты будут стравливать между собой ливийские племена, чтобы они им не мешали выкачивать нефть из ливийских недр. Предполагаю, что именно европейские советники предложили мятежникам из племени Мисурата надругаться над телами Муамара и его сына Мутассима Каддафи, выставив их на общественное посрамление в Торговом центре. Вряд ли им это простит племя Каддафа. Разжигание межплеменной розни выгодно агрессорам. В Ираке западная коалиция так и делала. Стравливали шиитов с суннитами, а сами беспрепятственно качали нефть. Будут даже провоцировать, и нападать на одни племена под видом других. Это излюбленный метод британской разведки, столетия используемый в антиколониальных войнах.

Напомним, что 20 октября в СМИ появились сообщения о том, что полковник Муамар Каддафи погиб в бою. Позже в сеть попали изображения и видео с окровавленным телом ливийского лидера. 22 октября сын убитого лидера Ливии Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам выступил с кратким обращением к своим сторонникам, в котором заявил, что жив, находится на территории Ливии и намерен продолжить сопротивление силам повстанцев. Обращение Сейфа аль-Ислама было передано в ночь на воскресенье лояльным режиму Каддафи телеканалом «Ар-Рай», вещающим из Сирии.

«Мы продолжаем сопротивление. Я нахожусь в Ливии, я жив, свободен и намерен сражаться до конца и мстить», — заявил сын Каддафи.

Ранее на одном из интернет-сайтов сторонников режима Каддафи появилось заявление, в котором Сейфа аль-Ислама назвали преемником Муамара Каддафи и передали в его руки командование сопротивлением силам повстанцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть