Удастся ли Путину превзойти Обаму, создав 25 млн рабочих мест?

29 сентября 2011  13:48 Отправить по email
Печать

Председатель правительства России Владимир Путин объявил, что во главе Единой России, создаст 25 млн новых рабочих мест в течение 20 лет.

«В промышленности, в бюджетном секторе будет кардинально обновлено или создано не менее 25 миллионов современных рабочих мест, по сути, модернизировано каждое третье рабочее место. Это наша общенациональная задача на ближайшие 20 лет», — сказал Владимир Путин. Этот фрагмент выступления вызвал сомнения у российского политолога, кандидата политических наук Романа Евстифеева, и он решил выяснить во что обходится создание рабочих мест американским налогоплательщикам.

«В поисках ориентиров я заглянул в так называемый The American Jobs Act, только что в сентябре представленный президентом США Бараком Обамой Конгрессу. Большой документ, слов много. Так вот, по оценкам независимых экспертов, принятый в 2009 году Recovery Act принёс экономике США сохранение или создание почти 3,5 млн рабочих мест. А новый закон добавит к этому количеству ещё 1,9 млн рабочих мест. Итого — почти 5 млн. Не больше. За очень большие деньги, причём за эти деньги Обаме приходится воевать не по детски. За каждый цент. Путин ставит в речи, призанной программой, задачу гораздо более масштабную, чем даже Обама ставит перед США. И не называет ни одной цифры стоимости этой работы. План Обамы, это 200-страничный документ, где чётко расписано всё, что придётся делать и на что тратить. И всего 5 млн рабочих мест. Речь Путина, она же программа ЕР, — обещает в пять раз больше рабочих мест, и ничего о том, как и за счёт чего это будет достигнуто» — пишет политолог в своём блоге.

Эксперты прокомментировали корреспонденту ИА REX планы «Единой России» по созданию 25 млн современных рабочих мест.

ИА REX: Реально ли создание 25 миллионов современных рабочих мест?

Политконструктор Юрий Юрьев:

Вспоминается Виктор Ющенко с его обещанием создать 5 миллионов рабочих мест. Может быть они, и созданы нелегально, в виде путан и сутенёров, ведь Ющенко ещё и безвизовый режим открыл в одностороннем порядке для членов НАТО. Но официально — было лишь падение производства в связи с падением российского спроса по политическим причинам, а точнее — вследствие диверсий «оранжевых». А теперь такие же обещания и в России, а ещё — есть некое сходство между «фронтом Путина» и «фронтом Яценюка». Но в России работает даже то, что проваливается в Украине.

В России вполне возможно создать 25 миллионов рабочих мест, причём для граждан России и союзников в СНГ. Россия — страна самодостаточная ресурсно и действительно великая по оборотам капитала. В России вполне можно ставить мощные роботизированные предприятия близ источников сырья, сокращая логистические издержки, а значит — себестоимость продукции. Не удивлюсь, если Путин уже провёл переговоры с японскими роботостроителями и предложил японскому бизнесу перебраться из зон затопления и радиоактивного заражения в более удобные условия для созидания.

Но даже если Путин говорит только о самой России, то его слова вполне реалистичны. Вспомним, какое количество водителей, программистов, дизайнеров, охранников, конструкторов, рекламистов, экспедиторов и многих других появилось после 1991 года за 20 лет в частном бизнесе. Появились сотни новых профессий, десятки миллионов рабочих мест, и это вообще без участия государства, за свой счёт и на свой риск, причём рабочих мест, востребованных реальной экономикой и реально оплачиваемых, в отличие от госсектора в 90-х. Все эти люди могут направить труд и талант и в бюджетный сектор, лично или по госзаказам, и даже вместе с предприятиями целиком, подобно оружейным корпорациям Запада, обслуживающим государство за его счёт.
Таким образом создание 25 миллионов рабочих мест — вполне реалистичны. Тем более за 20 лет. Но какова природа явления и роль партии власти? Неужели: «Прошла зима, настало лето — спасибо партии за это»? Или же эти рабочие места будут подобны рабочим местам на галерах или плантациях? Мы слышим слова «современность», «модернизация», но пока что современностью является тенденция к замене русского труда на более дешёвый, русского капитала на международный, а модернизацией — отсутствие современных процессоров и средств связи даже уровня «андроид-смартфон». Кроме того не отражена такая характеристика рабочих мест как выработка продукции в капитале, и такая составляющая рабочих процессов как профсоюзная защита. Гитлер тоже создавал «современные рабочие места», более предпочтительные, чем голод, и даже строил модерновые автобаны, и более того, ввозил «гастарбайтеров», но в итоге все оказались недовольны. Ныне тоже много недовольных, ведь множество людей, сидящих за современными компьютерами с современных рабочих мест — тоскуют по СССР, по его творчеству и искусству; по авиации, армии и флоту; по наукоградам и Космосу.
Так что Путин оказался слишком лаконичен в вопросе о рабочих местах. Вот если бы он пообещал 25 миллионов рантье, это было бы прогнозируемей в восприятии. Но Путин говорит о приоритете именно рабочих мест, что вполне соответствует уважению русских к труду. Неплохо бы «создать» для начала несколько действительно «современных рабочих мест» рядом с Путиным, или «обновить их кардинально», и тогда нам распишут что именно имел в виду Путин там, где управляет, в госсекторе. Чтобы рядом с обещаниями стояли и подписи ответственных за таковые работников, и было у кого переспросить. И даже если там будет сплошь «секретно» или «государственная тайна» — это будет вдохновлять больше, чем упоминание рабочих мест без всякой связи с их доходностью и выработкой.

Журналист Игорь Богатырёв:

Номинально — вполне возможно. Реально — нет. Ведь любое полноценное рабочее место — это зарплата, это соцпакет, а рост их числа невозможен, условно говоря, без их финансового обеспечения. Но — обеспечения чем? За счёт чего? За счёт реального роста экономики и реального роста её потребности в сотрудниках? — Что-то не наблюдается этого и не верится в это. Полагаю, что с большой вероятностью дело закончится тем, что будет просто задекларировано наличие энного числа новых вакансий (с самыми непривлекательными и ненадёжными условиями, к примеру — разнорабочих на дагестанских кирпичных заводах), а затем чиновники разного уровня будут «с горечью констатировать», что народ на эти вакансии «не идёт»...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть