«Страна Москель, или Московия»: мнения

На Украине очередной скандал. На государственном уровне отметили псевдоисторический и русофобский опус. Государственный комитет по телевидению и радиовещанию Украины в номинации «За лучшую научную работу в информационной сфере» вручил премию имени Ивана Франко Владимиру Билинскому за книгу «Страна Москель, или Московия». Эксперты прокомментировали очередную русофобскую акцию украинской власти.
6 сентября 2011  10:57 Отправить по email
Печать

На Украине очередной скандал. На государственном уровне отметили псевдоисторический и русофобский опус. Государственный комитет по телевидению и радиовещанию Украины в номинации «За лучшую научную работу в информационной сфере» вручил премию имени Ивана Франко Владимиру Билинскому за книгу «Страна Москель, или Московия». Эксперты прокомментировали очередную русофобскую акцию украинской власти.

ИА REX: Основной посыл произведения в том, что Московское царство не имеет никакого отношения к Руси, а московиты - это невежественные мракобесы, по происхождению ничего общего не имеющие со славянами. Как вы можете оценить версию истории, изложенную в этой книге?

Политолог и писатель Лев Вершинин:

Я в шоке. Одно время дискуссии по поводу «Страны Моксель» сотрясали Сеть, но пару лет назад как-то стихли, скорее всего, потому, что даже самые упёртые поклонники опуса старенького киевского мостостроителя в глубине души понимали, что отстаивать бред всерьёз нельзя. Опус, на самом деле, из ряда тех нео-мифологических текстов, что обильно рождаются на пространстве, когда-то бывшем великой страной, отражая желание «элит» новых государств хоть как-то доказать себе и миру, что они большие, древние и могучие. В особо клинических случаях, прямая родня богов и предки гоминидов, имевшие государственность ещё в газообразном состоянии. Короче говоря, фоменковщина, только с политическим подтекстом. В частности, г-н Билинский изо всех сил доказывает, что Украина и Россия, украинский (славянский) и русский (финно-угорский) народы в культурном, ментальном и даже этническом смысле ничего общего между собой не имели, не имеют и не могут иметь. Доказывает запальчиво, горячо, но глупо и, с научной точки зрения, совершенно беспомощно, — что доказывалось не раз, легко и непринужденно. Речь однако не об этом.

В конце концов, дилетантов, начинающих на старости лет делать «великие открытия» в областях, никаким боком не соприкасающихся с их профессиональной подготовкой, пруд пруди. Чем бы дитя не тешилось...

Но вот признание антинаучного бреда «выдающимся научным трудом» на государственном уровне, с увенчанием бредопроизводителя высокой, более чем официальной наградой, — такого на моей памяти ещё не было ни разу. Более того, когда на той же Украине некоторое время назад литератор Василь Шкляр был представлен к аналогичной награде за роман, выполненный в близкой стилистике, общественность встретила сие в штыки и награждение не состоялось. А ведь это была художественная литература, где, как ни крути, хозяин — барин, не мешающая, в сущности, никому. Теперь же премирован ни много, ни мало «научный труд» — то есть, государство официально признало: «концепция» автора отражает официозную идеологию, то есть, пригодна к внедрению хоть в школьный курс истории, хоть в вузовский. И тишина.

Подобного на Украине не происходило даже в эпоху Ющенко. Тогда идеологи любили поговорить о «трипольстве», то есть наличии украинцев уже в эпоху неолита, о «козацтве», то бишь существовании некоего «козацкого государства», имевшего равноправные отношения с Россией, но в дебри этнографии и культурологии лезть не решались. Мотивы такие, конечно, звучали, но были, как правило, уже делом маргиналов, над которыми вменяемые люди посмеивались. И вот, извольте: невозможное при «оранжевых», стало реальностью при «бело-синих». Ни на копейку не националистах.

Сугубых прагматиках, мыслящих вполне конкретными категориями. В том числе, и насчёт того, что долги, если уж никак нельзя кинуть кредитора, нужно платить. В том числе, и уступками в области идеологии, ориентированной на максимальное углубление разрыва между обрывками единого, искусственно разделённого народа, которому, по мысли «цивилизованных», никогда, ни за что, ни в коем случае нельзя позволить объединиться вновь.

Но в конце концов, Бог с ними, с киевскими власть имущими. Они обязаны. И Бог с ними, с тамошними национально озабоченными. Они иначе не могут. Это понятно. Непонятно другое. Раз за разом, много чаще, чем хотелось бы, когда начинается дискуссия между гражданами РФ и Украины или РФ и Белоруссии, людьми вменяемыми и ничуть не озабоченными национально, в интонациях граждан России мелькают нотки отчуждения. Типа, вот есть «мы», а есть «вы», и мы с вами — не одно и то же, а нечто разное. И ничем мы вам не обязаны, и вообще, мы разные, и интересы у нас разные. Причём, речь идёт не о глупом молодняке, выросшем в эпоху безвременья и всерьёз считающие нынешний развал чем-то естественным, а о людях постарше, успевших пожить в единой стране.

Почему я говорю о россиянах? Потому что только от РФ ещё что-то зависит. Если ещё зависит. Если ещё не поздно, и ученики г-на Бжезинского могут праздновать. Половина пути (по их плану) пройдена. Клин уже вбит. Мы стали из родных двоюродными, а ещё 20 лет — и бери РФ голыми руками, дели на какие угодно удельные княжества. Никто и не пискнет. «План Ост» нашими собственными руками. Harry Bosco всегда побеждает.

Политолог, доктор исторических наук, профессор Роман Манекин:

Здесь не о чем говорить. Не будем уже говорить, что общеизвестно, что из себя представляет украинский комитет по телевидению и радиовещанию, но... какой это авторитет в исторической науке? Насколько я понял, указанная премия присуждена в номинации «За лучшую научную работу в информационной сфере»? Предлагаю этой номинации присвоить имя доктора Геббельса. А всё остальное, включая факт вручения премии господину Билинскому, оставить без изменений. Мне кажется, так будет справедливо!

Финансист и блогер Нестор Комарницкий:

Я считаю вручение премии этой книге очередным реверансом тем, кто и так давно убеждён в том, что Русь — это имя, украденное у Украины, а Таможенный Союз — путь к потере украинской независимости. Хотя такими темпами мы вскоре увидим вручение премий за исследование истории древних укров, и тогда будет совсем не смешно.

В общем, считаю, устанавливая такие научные ориентиры и с такими книгами, Украина так и будет оставаться на обочине цивилизационных процессов, и потихоньку будет терять остатки советского наследства. Вопрос в том, сколько это будет продолжаться. Боюсь, что с точки зрения истории — не очень долго.

Политконструктор Юрий Юрьев:

У меня давно создалось впечатление, что эти версии истории создавали наши эмигранты, которым выплачивали меньше, чем пообещали. И они не особо старались, подложив заказчику «свинью» в фундамент построений. Если их послушать, то у них Русь сразу родилась в Киеве, а не в Старой Руссе и Новгороде, хотя реальное развитие Руси по пути «из Варяг в Греки» в научно подтверждаемой археологией и анализами «матчасти» — очевидность. Ныне есть ещё и генетика, которая статистически исследовала русских и украинцев и обнаружила что у русских гораздо меньше монголоидных и тюркских генов, чем у «чорнобривих». Что же касается «мракобесия», то оно познаётся не только в истории, но и в попытках историю опорочить.

К примеру, Запад, тогда ведомый католической церковью, печатающей заодно флорины и продающий индульгенции как отпущение любых грехов за звонкую монету (да, это та самая торговля верой оптом и в розницу) — превратил в Дракулу государственного деятеля православных Молдавии и Валахии Влада Цепеша. А Влад Цепеш успешно действовал против турок с помощью войск Иоанна Грозного. В итоге деятельности Цепеша была снята угроза турецкой экспансии, но благодарности христианин Цепеш от христианского, же Ватикана не дождался, его «демонизировали» до «мракобеса». Точно так пытались «демонизировать» до «мракобеса» и Иоанна Грозного, великого реформатора и законника и до сих пор пытаются. А в чём же польза от пачкотни?

Польза от исторической пачкотни вполне материальна. Возьмём, к примеру, Украину. Допустим, она существовала не как местность, а как подобие государства, где-то на острове Хортица, в Сечи. Так вот, её без России многократно завоёвывали, что турки, что поляки, что татары, что германцы. Украина превратилась в «Руину», а потом пришли русские, дали равенство и братство, построили города. Нынешняя Украина большинством территорий на землях, которые были включены в состав иных государств «железом и кровью», а не референдумами. И что мы видим вместо благодарности России? Пачкотню. За деньги развиваются СМИ, за деньги охаивается Россия, многократно спасавшая территорию Украины и её население от порабощения, за деньги плодятся какие-то премии создателям пачкотни. Но эти вот деньги не спасут при войне, ни земли, ни население. А спасёт лишь Россия. Но будет помнить о пачкотне и заниматься теми, кто способен навредить. И это, наверное, кто-то назовёт «мракобесием»...

Не зря существует поговорка: «Стреляя в историю из пистолета, рискуешь, что она выстрелит из пушки». Русские просто долго запрягают, но потом мир удивляется, как «мракобесы» первыми в истории создают социализм, первыми в истории побеждают «расовые теории», первыми в истории разрушают всемирную колониальную империю, первыми в истории выходят в Космос. И всё это в реальной истории, а не в высосанной из грантов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть