Тандем «Медведев – Навальный» не будет спасать Россию: мнения

25 августа 2011  17:20 Отправить по email
Печать

Государство может спасти совокупный «Медведев — Навальный». Так считает Евгений Гонтмахер, член правления Института современного развития (ИНСОР). Эксперты прокомментировали корреспонденту ИА REX новые идеи советников президента РФ Дмитрия Медведева.

ИА REX: Как вы воспринимаете возможность существования такого тандема, и чем это может угрожать РФ?

Политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук: Тандем Медведев-Навальный — вариант, безусловно, интересный. Есть более сильные версии: совокупные Медведев-Чубайс, Медведев-Новодворская, Медведев-Сванидзе. Навальный — из того же ряда, но этих знают больше, люди их любят как родных. После российского эксперимента с радикальной демократией 90-х годов, вторая редакция того же самого материала гарантированно разнесёт страну. Толпа озвереет, когда ей скажут, что надо довести демократические реформы до конца — с тем же составом демократов, но только во главе с Медведевым.

Дико слышать, что эти комиксы предлагает ИНСОР — структура, которая обязана давать Медведеву конкретные ответы на тяжёлые вызовы времени. Медведев должен первым поставить вопрос — за что все эти годы ИНСОР исправно получал деньги? Тем более что наделённый доверием власти Гонтмахер спокойно, как бы между делом, объявляет, что распад страны уже произошёл и что за это отвечает как бы Путин. Однако он забыл уточнить — несёт ли бюджетный медведевский ИНСОР, образованный на старте президентства Медведева именно для предупреждения такого исхода, за это какую-то ответственность.

Крайне интересны и такие цитаты из Гонтмахера: «Пусть Россия превратится в лоскутное одеяло»; «Медведев в кавычках снова должен рискнуть и заключить какой-то общественный договор с теми людьми, которые его поддерживают. Мимо этого государства. Потому что если он, Медведев в кавычках, скажет государству: поддержи меня, обеспечь мне президентскую кампанию, а я потом, когда стану президентом, буду на тебя опираться, — ничего не получится. Речь идёт о том, чтобы напрямую обратиться к каким-то общественно-политическим силам, которые ещё есть».

Это что за туман? Нам пытаются сообщить о некоем желательном государственном перевороте, который разделит, распилит (как раз с помощью навальных) страну? В таком случае это первый реальный подкоп под Путина, в отличие от предыдущих инсценировок о «разногласиях» в действующем тандеме. Путин, который тщательно, до рубля считает деньги в каждом выпуске новостей, видимо, должен разобраться, что происходит в тех институтах, которые были призваны бетонировать тылы действующей власти за её же средства. Тем более на фоне приветов в адрес Кремля, которые, после падения Ливии, с улыбкой шлют ему американские коллеги.

Социальный психолог Марк Сандомирский: Совокупный «Медведев — Навальный»это идея, не лишенная определенной логики (в русле мышления Гонтмахера и ИНСОРа), но совершенно оторванная от реальности.

Эксперт по вопросам безопасности и кризисным ситуациям Фёдор Яковлев: Тандем «Медведев-Навальный» абсолютно нереален даже в виртуале. Рассуждения Гонтмахера на эту тему очень сильно напоминают ожесточённые споры средневековых схоластов о том, сколько чертей могут поместиться на кончике иголки. Два любителя виртуального общения во главе реального государства!? России, в первую очередь, необходима внятная и (самое главное!) реальная концепция развития общества и государства, действительно воспринимаемая этим обществом, а этого нет ни у одного из персонажей данного «тандема». Для РФ такой «тандем» во главе, ещё хуже, чем Горбачёв для СССР.

Напоминаем, 24 августа Евгений Гонтмахер, член правления Института современного развития в еженедельной передаче «RESET.ПЕРЕЗАГРУЗКА» на радиостанции «Эхо Москвы» высказал мнение, что Медведев «должен рискнуть и заключить какой-то общественный договор с теми людьми, которые его поддерживают. Мимо этого государства».

«Это 15–20% нашего взрослого населения» — подсчитал соратник президента своих сторонников. Он предполагает, что «если будет призыв со стороны этого совокупного Медведева — Навального в кавычках, то, думаю, на часть этих людей вполне можно опереться».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть