Достоин ли Леонид Кучма ордена «За заслуги перед Отечеством»: мнения

2 августа 2011  09:48 Отправить по email
Печать

Президент России Дмитрий Медведев вручил экс-президенту Украины Леониду Кучме орден «За заслуги перед Отечеством» первой степени. Эксперты ответили на вопросы корреспондента ИА REX о том, достоин ли Леонид Кучма такой награды, учитывая, что в период его президентства по внутренней политике Украины началось сокращение использования русского языка, а во внешней — был взят курс на сближение с НАТО. По мнению народного депутата Украины 5-го созыва, полковника запаса Олега Антипова, Кучма достоин российского ордена, в особенности, в сравнении с последующим президентом Украины — Виктором Ющенко.

«Кучма, на мой взгляд, достоин российского ордена „За заслуги перед Отечеством“. У него за 10 лет правления Украиной были достижения: экономический рост, рост производства и потребления отечественной продукции. Он способствовал сближению русского и украинского народа, увеличился товарооборот между двумя странами и всё это условиях постоянного давления со стороны США и Европы. Всё это руководители России смогли оценить лишь после каденции Ющенко. Поэтому Кучма достоин ордена. Конечно, его внутренняя гуманитарная политика и приватизация вызывают много вопросов, но на фоне тех же процессов в российских масштабах, всё это выглядит детскими шалостями», — считает Олег Антипов.

Журналист и блогер Александр Хохулин из Львова отметил, что, если президент РФ считает, что Кучма достоин ордена, значит достоин.

«Кучма вступил в должность, когда моя жена на заводе зарабатывала 3,5 доллара в месяц, а через десять лет даже моя тогдашняя минимальная пенсия была больше раз в двадцать. Кто ещё из украинских президентов может гордиться подобным?», — спрашивает эксперт.

По мнению финансиста и блогера Нестора Комарницкого, ордена России и других стран играют роль не только наград отличившимся, но скорее сигналами обществу о том, какое поведение от его членов и от его элиты ожидается власть имущими. Вручение ордена «За заслуги перед Отечеством» Леониду Кучме не является исключением.

Схожего мнения придерживается и журналист Александр Щепин (Запорожье).

«Рискну предположить, что награждение Кучмы, получившего в последние время несколько звонких оплеух от нынешней украинской власти, этой высокой российской наградой, является определённым пряником с целью привлечь этого, довольно влиятельного, человека на свою сторону в некой многоходовой большой игре. Иначе объяснить эту награду с точки зрения здравого смысла довольно затруднительно. Ибо формулировка „за огромный личный взнос в укрепление дружбы и сотрудничества между народами России и Украины“ в адрес человека, являющегося автором книги со столь недвусмысленным названием — „Украина не Россия“, законодательно закрепившего курс Украины в НАТО, не выполнившего своих предвыборных обещаний по поводу государственного статуса русского языка, звучит достаточно провокационно», — считает Александр Щепин.

«А Жак Ширак «и другие известные деятели» пропагандировали русский язык и помогали России побороть бедность и улучшить социальную инфраструктуру? Кучма балансировал во власти на многовекторной политике и РФ от его действий не страдала«,- добавляет архитектор Виктор Глеба.

По мнению координатора международной экспертной группы ИА REX Сергея Сибирякова, нарушив типичную для украинских политиков тенденцию потакать стремлениям западной Украины в гуманитарной политике, Леонид Кучма удерживал баланс на Украине.

«В качестве основной стратегии управления страной Леонид Кучма использовал систему сдержек и противовесов между финансово-промышленными группами и региональными элитами. Консенсус с пассионарной элитой запада Украины сохранялся на тех же условиях, что и при президенте Леониде Кравчуке: отказ от предвыборных обещаний своему электорату в обмен на поддержку электората запада Украины на выборах, передача контроля над гуманитарным пространством украинским националистам. После укрепления институтов новой власти этот неофициальный пакт был нарушен Леонидом Кучмой в результате приватизации телевизионных каналов Украины, что избавило население от „шароварщины“ и фильмов о героях-бандеровцах и душегубах-москалях из НКВД. Президент Кучма управлял страной 10 лет и заложил основы развития национальной политико-управленческой элиты. Ядро элиты состояло из членов 15 семей, владеющих большей частью национальных богатств страны. Понятно, что в такой иерархии не все были довольны отведенным им ролям во власти и долям при дерибане украинской экономики», — рассказал эксперт.

Он также отметил, что в целом две каденции президентства Леонида Кучмы можно охарактеризовать как период начала формирования олигополии, при которой территорией правят кланы, а президент исполняет роль арбитра в их постоянных спорах и наказывает нарушивших правила игры (как было с Павлом Лазаренко).

«При этом на латентные процессы формирования общественного сознания власть не обращала внимания. После скандала с делом Гонгадзе, инициированным извне и серьёзно подпортившим имидж президента Кучмы, на горизонте появился проект «Ющенко — Президент». В ноябре 2000-го — январе 2001 годов, в результате тщательно спланированной операции заграничных спецслужб, Леонид Кучма должен был уйти добровольно-принудительно в отставку, передав власть назначенному им по рекомендации из Вашингтона премьеру Виктору Ющенко. Но здесь Леонид Кучма проявил личное мужество и не сдал власть, отсрочив президентство Ющенко на 4 года. Только за этот поступок и можно дать ему орден. Хотя можно было бы ограничиться медалью «За отвагу на пожаре», — резюмировал эксперт.

Напомним, что 28 июля в Кремле президент России Дмитрий Медведев вручил бывшему президенту Украины Леониду Кучме орден «За заслуги перед Отечеством» первой степени. Награда Леониду Кучме вручена «за большой личный вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами России и Украины». Пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова напомнила, что указ о награждении был подписан ещё в 2004 году. Орден «За заслуги перед Отечеством» первой степени является одной из самых высоких наград в России. Его кавалерами в разное время становились первый президент РФ Борис Ельцин, экс-президент Франции Жак Ширак и другие известные деятели.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Алекс
Карма: 123
02.08.2011 11:15, #730
В отличие от откровенно враждебного Ющенко и безликого Януковича, Кучма умело манипулировал "братскими отношениями" с Россией, никогда не признавая таковых на деле, мастерски паразитировал на экономических льготах и всегда держал кремлевских чинуш на дистанции вытянутой руки. Вручение Медведевым Кучме ордена России за "незаслуги" - очередной медведевский ляп.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть