В борьбе с зарплатами в конвертах штрафы не помогут: мнения

28 июля 2011  12:04 Отправить по email
Печать

Государственная инспекция по вопросам труда Украины предложила правительству принять законы, направленные на детенизацию зарплат и трудоустройства граждан, посредством увеличения штрафных санкций за нарушение законодательства в сфере труда. По мнению эксперта по привлечению капитала на международных финансовых рынках Дмитрия Бабаева, штрафы в данной ситуации практически бесполезны.

«Конечно, штрафы не помогут. Тем более, что речь идёт о нарушениях трудового законодательства, а основные штрафы на теневые зарплаты идут в налоговой
сфере. Работающий Пенсионный фонд — лучший стимул для вывода зарплат из тени», — считает эксперт.

Как считает журналист Александр Щепин, увеличение штрафных санкций может лишь усугубить, и без того плачевную, ситуацию на рынке труда.

«Лукаво сравнивая уровни штрафных санкций за нарушение трудового законодательства, господину Черкасову, совершенно не лишне было бы ещё сравнить и условия ведения бизнеса на Украине и в Европе. На Украине тенизация зарплат наиболее характерна для малого и среднего бизнеса, для которых снижение расходов в нынешних суровых условиях становится вопросом элементарного выживания. В случае принятия, данный законопроект приведёт к ещё более изощрённым схемам выплаты зарплаты „в конвертах“, сокращению рабочих мест и росту коррупции. Для начала необходимо создать условия, при которых работа по легальным схемам будет выгодна, а уж за тем жёстко следить за соблюдением „правил игры“. Без существенного сокращения нагрузки на фонд заработной платы и создания реальных выгод от получения „белых“ зарплат — никакие репрессивные меры не помогут. Любой бизнес существует до тех пор, пока он выгоден, поэтому пока законы не будут позволять бизнесу выживать — они будут всячески нарушаться», — отмечает Александр Щепин.

По мнению политконструктора Юрия Юрьева, карательные меры бесполезны.

«Государство не может лучше семьи знать, как распорядиться деньгами человека. Человеку свойственно зарабатывать собственные деньги и создавать собственных детей. В языковой традиции деньги принято называть „кровными“, и это не просто так. Представим себе, что человека обязуют сдавать сперму государству и потом, может быть, он получит от государства готовых детей, получше и покрасивее. Противоестественно? Но почему, же ползарплаты своей человек должен отдать государственному пенсионному фонду, за которым через лет 20 он будет бегать, как бегают спустя 20 лет вкладчики Сбербанка и их наследники? Потому, что государство его обязало... Так вот, это государство должник и лжец, одним словом — жулик, который продаёт активы на триллионы долларов, но с создателями этих активов по долгам Сбербанка УССР не хочет рассчитываться», — рассуждает эксперт.

Он уверен, что наилучший эффект в сфере детенизации зарплат принесёт переход от обязательного пенсионного страхования к добровольному.

«Если отменить насильственные поборы в государственный пенсионный фонд и дать право распоряжаться своими средствами самостоятельно — будет больше стимулов к легальным зарплатам. Если упростить налогообложение до, допустим, единственного налога „НДС“, а остальными не утомлять созидателей — зарплаты будет удобнее платить, чем прятать. Но 20 лет Украина этого не понимает и возникает сомнение, что государство Украина вообще способно что-то понимать, кроме собственной жадности. Потому и бесполезны карательные меры — они лишь насытят державную обезличенную чиновную жадность, но не самих граждан Украины. А значит между гражданами и Украиной будет вражда. Или вообще война», — резюмировал Юрий Юрьев.

Как ранее сообщало ИА REX, государственная инспекция по вопросам труда предлагает правительству Украины принять законы, увеличивающие штрафа за нарушения законодательства о труде с целью пополнения социальных фондов и детенизации зарплат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть