Сенсационное закрытие News of the World: правила игры меняются. Интервью Давида Эйдельмана

О том, что случилось с газетой News of the World, закрывшейся после 168 лет сущестования, и об изменении правил игры на медиа-рынке, в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА REX рассказал израильский политтехнолог Давид Эйдельман.
14 июля 2011  12:52 Отправить по email
Печать

10 июля в Великобритании произошло событие чрезвычайное. На 168-м году жизни скоропостижно закрылась самая популярная желтая газета страны — воскресный таблоид News of the World. На первой полосе последнего (8647-й по счету) номера газеты размещено обращение к читателям — «Спасибо и до свидания» («Thank You and Goodbye») — на фоне коллажа из наиболее известных публикаций издания за разные годы. Прощальный, номер производит сюрреалистическое впечатление. В правом верхнем углу: «Величайшая газета в мире. 1843–2011». И сообщение — что все доходы от продажи финального номера пойдут благотворительным организациям. Редакционный материал озаглавлен: «Мы записывали историю, и мы писали историю». Он начинается с цитаты из Джорджа Оруэлла: «...Ты вытягиваешь ноги на диване, надеваешь на нос очки и раскрываешь News of the World».

Издание, специализирующееся на журналистских расследованиях, с тиражом 2,6 миллиона экземпляров и 168-летней историей, которое для миллионов британских читателей, поколение за поколением, было неотъемлемой частью их жизни, закрыто волевым решением владельца. Том Уотсон, член парламента от оппозиционной лейбористской партии назвал новость о том, что таблоид будет закрыт, «победой приличных людей».

О том, что случилось с этой газетой и об изменении правил игры на медиа-рынке, в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА REX рассказал израильский политтехнолог Давид Эйдельман.

ИА REX: Тема изменений правил игры в информационном пространстве и состояние медиасреды постоянно мониторится в вашем блоге. Это профессиональный интерес или просто любознательность?

И то и другое. Для любого PR-щика медиасреда — это пространство, в котором он зарабатывает деньги. Мы здесь и ихтиологи, и рыбы, и рыбаки. С другой стороны, человек животное не только разумное, но информационное. Мы пасёмся на информационном поле и потребляем информацию.

ИА REX: Возможно, главным медиа-событием прошлой недели стало закрытие газеты News of the World британского медиамагната Руперта Мердока. В воскресенье 10 июля она выпустила свой последний, прощальный номер с передовицей «Спасибо и до свидания». А как же свобода слова, которой так гордятся британцы?

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Любая свобода — она свобода в рамках закона. Свобода моего кулака заканчивается там, где начинается свобода вашего носа. Свобода предпринимательства — существует в рамках многих законов, которые, допустим, направлены против мошенничества или уклонения от налогов. Свобода слова — не обозначает, например, свободу клеветы или подстрекательства. В Великобритании перехват чужих разговоров является противозаконным. Для всех. В том числе, и для жёлтых СМИ.

Не знаю, приходилось ли вам быть жертвой прослушек или взлома почты... Я по своему опыту борьбы с политиками и олигархами пару раз становился жертвой таких вмешательств. И могу сказать, что это очень неприятно...

Кроме того, сотрудники News of the World регулярно подкупали полицейских, чтобы получить компрометирующие подробности.

Хорошо сказал, пытающийся сохранить лицо, Джеймс Мердок: «Газета считала своим долгом призывать других к ответу, но не сумела призвать к ответу самое себя».

ИА REX: Конечно, прослушивать телефонные разговоры безнравственно. Но собирать и публиковать информацию — это работа СМИ. Не кажется ли Вам, что, уделяя повышенное внимание личной жизни больших политиков и звёзд, газета выполняла свой профессиональный долг, обеспечивая право общества знать о них больше?

После скандала с королевской семьей Великобритании таблоид оказался в негласной опале общественности. Однако правительство страны во главе с Дэвидом Кэмероном вплотную занялось несколько дней назад, после того как стало известно, что журналисты прослушивали телефоны не только звёзд и политиков, но и простых граждан. В этом как мне кажется основное в британском подходе. Защита прав частного лица.

Элита, политики, богема, очень богатые люди — они должны понимать, что их общественное положение имеет цену. Повышенное общественное внимание — это цена за статус. Но вот когда отец жертвы теракта в Лондоне 7 июля 2005 года Грехэм Фоулкс заявил, что его телефон был взломан сотрудниками таблоида и прослушивался в первые дни после взрывов — это уже для британского общества абсолютно нестерпимо.

По некоторым данным, были взломаны телефоны более 4 тысяч человек. Обвинения в прослушивании телефонов политиков и знаменитостей дополнились обвинениями в прослушивании голосовой почты и телефонов семей военнослужащих, погибших в Афганистане и Ираке (их телефонные номера были обнаружены в записях частного детектива, которого газета наняла для добычи сенсационных материалов), семей девочек, погибших от рук педофила в английском городке Сохэм, и телефона пропавшей девушки Милли Доулер, позднее оказавшейся убитой. В случае с погибшей Милли Доулер, не только прослушивали голосовые сообщения, но и стирали их, чтобы освободить место в памяти телефона. Из-за этого родители девочки, звонившие на телефон, думали, что она всё ещё жива. И полиция была введена в заблуждение.

В знак протеста против такой практики сотни тысяч людей поставили свои подписи под он-лайн петицией с призывом бойкотировать издание. Вскоре появилась информация о том, что газета будет закрыта.

ИА REX: То есть, в глазах общественности посягательство на конфиденциальную информацию о простой девочке оказалось более тяжким проступком, нежели попытка разузнать всю подноготную британских политиков, артистов и даже королевской семьи?

Именно простые люди, которые не по своей воле и не по своей вине оказались в центре общественного внимания, именно их случаи добили желтый таблоид, а не многочисленные взломы телефонов знаменитостей. И полузащитника «Манчестер Юнайтед» Райана Гиггза, и нападающего Уэйна Руни, пожаловались и бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра, и даже супругу британского принца Уильяма Кейт Миддлтон — всё это News of the World, скрипя зубами после большого скандала, простили бы. А простых людей — никогда.

Британская публика довольно хладнокровна, но когда она возмущена, то лучше дать обратный ход, со всеми возможными извинениями, включив полную скорость. Кроме того, газета перестала приносить доход, ради которого можно было бы смириться с её прегрешениями. Когда-то она приносила 60 млн фунтов в год только за счет рекламы, а теперь прибыль упала до 5 млн.

ИА REX: Но закрытие газеты многих шокировало. Ведь это газета с огромной историей, которая стала одним из символов британской прессы. В последнем номере News of the World, где обычно в таблоиде публиковалось фото полуодетой девушки, размещена редакционная статья, в которой говорится, что за 168 лет своего существования газета стала «неотъемлемой частью» британской жизни.

История газеты News of the World, насчитывающая 168 лет, которая возникла в далеком 1843 году, провозгласив, что содержанием газеты станут преступления, сенсации и человеческие пороки, оценённые всего-навсего в 3 пенса — она интересна сама по себе. Газета, отказавшаяся от снобизма и джентльменских манер, была самой дешёвой в стране. Настолько дешёвой, что в первые годы некоторые продавцы отказывались иметь с нею дело: это было просто не выгодно.

Смакуя подробности, она в одном из первых номеров, опубликовала рассказ об изнасилованной женщине, которую скинули в Темзу. Издание пестрило шокирующими заголовками и с каждым годом обретало всё большую популярность среди британцев. За свою 168-летнюю историю газета дошла с 12 тысяч экземпляров в неделю до тиража в 9 миллионов (на пике популярности, в начале 60-х)! Правда, в последние годы, её тиражи, как впрочем, и тиражи всех остальных газет, упали — до 2,5 миллионов.

ИА REX: И причина подобного успеха только скандальная желтизна?

News of the World выковыривала информацию из самых срамных мест Британии и всего мира. Именно эта газета публиковала сенсации по поводу «Дела Профьюмо»: тогдашний министр обороны Джон Профьюмо состоял в связи с проституткой Кристин Киилер, которая одновременно была любовницей и предполагаемого советского шпиона. Героиня любовного треугольника со шпионажем, за довольно большую по тем временам сумму в 23 тысячи фунтов стерлингов, согласилась опубликовать свои воспоминания с интригующим названием «Исповедь Кристины». Тиражи немедленно подскочили на четверть миллиона!

News of the World в девяностых отправила в отставку министра культуры Дэвида Мэллора, рассказав о том, что он занимался сексом с актрисой Антонией де Санчей, не снимая форменной майки футбольного клуба Челси.

ИА REX: Говорят, что это издание довело до совершенства наглые методы желтой прессы?

Сотрудники газеты, охотясь на знаменитых кокаинистов, устанавливали видеокамеры в туалетах. Они подкупали персонал больниц и притворялись медбратьями, чтобы сделать снимки звёзд в самом беспомощном виде. Проникали в психиатрические клиники и лечебницы для алкоголиков, где проходили курс лечения известные люди. Давали взятки полиции за разглашение секретной информации. Выставляли на всеобщее обозрение самые неприглядные проявления человеческой натуры.

Газета публиковала имена, фотографии и домашние адреса нескольких десятков осужденных педофилов, провоцируя общественную истерию. Они подставляли агента игроков в крикет, предлагая ему крупную взятку и засняв его пересчитывающим 150 тысяч фунтов стерлингов наличности, полученных от репортера, который притворился посредником. По следам репортерских расследований этой газеты было возбуждено 250 уголовных дел.

Газета рылась в грязном белье, спускала с знаменитостей брюки, срывала маски, вместе с трусиками. Газета провоцировала на откровенность, разоблачала лицемерие, забиралась в постели, пролезала в форточки, подбирала выброшенные презервативы. Она разрушала репутации, не вылезала из судов, но, как правило, старалась улаживать конфликты во внесудебном порядке, благо доходы позволяли платить щедрые компенсации. Так, в апреле 2008 года Джеймс Мердок, зная о незаконных действий сотрудников News of the World в отношении главы Ассоциации профессиональных футболистов Гордона Тейлора, собственноручно подписал документ, разрешающий выплату ему компенсации в размере £700 тыс. Джеймсу Мердоку, кстати, признавшему факт внесудебных урегулирований исков жертв прослушек, может грозить судебное преследование не только в Великобритании, но и в США. Дело в том, что в соответствии с американским законодательством подкуп американскими компаниями иностранных госслужащих считается преступлением. Ведь они подкупали и полицейских. И давали отступные политикам.

ИА REX: Что же произошло сейчас? Газета просто продолжала линию, начало которой было положено еще в 19 веке?

Она слишком далеко зашла. Конкуренция на рынке печатных СМИ приводит к тому, что выжить и приносить доход могут только высококачественные или очень жёлтые издания. И если первые должны всё время повышать уровень, чтобы оставаться на плаву, то вторые должны с каждым годом становится ещё желтее...

ИА REX: Журналисты выступают против правительственного регулирования прессы, поскольку это (по их мнению) приводит к концу демократии и свободы печати. Но нерегулируемая свободная пресса также угрожает обществу?

Как говорил лорд Актон «Всякая власть всегда развращает, абсолютная власть — развращает абсолютно». Прессу не случайно называют четвертой властью. Она действительно представляет собой реальную власть в либерально-демократических странах, где общественное мнение влияет на принятие решений. Поэтому и пресса, как и остальные ветви власти должна быть уравновешенна и сбалансирована. Причём, не только внутрикорпоративными правилами и понятиями, конкуренцией между СМИ, но и законами, регуляцией, общественным надзором, судами и т.д. Безобразный скандал с News of The World раскрыл всю подноготную британской таблоидной культуры, выявив, что стране с самой старой и устоявшейся культурой свободной прессы нужна новая система регулирования СМИ, которая сможет обеспечить баланс между правами частного лица и общественными интересами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть