Как решить проблему интеграции Украины с Россией, учитывая русофобию Галичины: мнения

27 июня 2011  20:40 Отправить по email
Печать

Между Украиной и Россией нарастает напряженность из-за стремлений Галичины в как можно меньшей связи Украины с Россией. Эксперты обсудили возможные пути решения проблемы интеграции Украины и РФ.

ИА REX: Что можно предложить российской власти в российско-украинских отношениях?

Политолог, председатель Русской Общины Украины Константин Шуров:

Единственное, что можно предложить российской власти это, наконец, сформулировать государственную позицию России по отношению к государству Украина и русским соотечественникам России, которые проживают на Украине. Это два взаимосвязанных процесса и их решение возможно только в комплексе.

Невозможно интересы отдельного хозяйствующего субъекта, пусть и бюджетообразующего, ставить на одну доску с интересами государства, потому что в таком случае государство будет обслуживать интересы этого субъекта. В подтверждение этого приведу оценку отношений на украинско-российском направлении, которую дал в в эксклюзивном интервью «Бульвару Гордона», опубликованном в №№ 23, 24 экс-премьер-министр Российской Федерации, один из лидеров нынешней политической оппозиции, которого его политические оппоненты в бытность премьер-министром РФ, «за бескорыстие» за глаза называли «Миша 2%», Михаил Касьянов: «С Ющенко было очень комфортно, мы прекрасно понимали друг друга и пытались ставить себя на место другого... Он всегда верил, что своим примером Россия должна помогать демократизации других стран». «Но с Путиным у нас были разные подходы к Украине... По крайней мере, у меня подход был, а у него не было», — подчеркнул экс-премьер РФ, отметив, что речь идет о газовых вопросах. «Именно к газу, а что касалось Украины в целом, разница подходов была и сейчас, думаю, тоже присутствует. Вижу по тому, что происходит в отношениях со странами СНГ, нашими ближайшими соседями», — сказал Касьянов.

Журналист и блогер, руководитель информационно-аналитического проекта «Русский мир Запорожья» Александр Щепин:

Я думаю, что в выборе нынешней украинской власти «курса на Запад» мнение галичанских идеологов играет далеко не ведущую роль. Здесь более важны размышления на тему, что лучше — быть первым парнем на деревне или десятым в столице. И если столице, то какой? И если российские власти проведут правильную «разъяснительную» работу и определенные фигуры украинского истеблишмента почувствуют личную заинтересованность, то вопросы реинтеграции Украины и России решатся в кратчайшие сроки.

Политконструктор Юрий Юрьев:

Я не считаю позицию «в отношениях России с Украиной требуется обходить проблему Галичины, а, значит, предполагать политическое размежевание Украины и Галичины» — капитулянтской. Это наоборот, наступательная позиция, и даже блицкриг, когда наступающие обходят заведомо враждебные районы и оказываются в заведомо дружеских, заодно получая там мобрезерв и прочую помощь.

Уговаривать Галицию уважать русских и Россию постоянно лучше деньгами, как Турцию. И будут кланяться, улыбаясь по-своему искренне. И их семьи содержать и защищать не надо, а надо лишь покупать услуги, и это будет для них «истинно европейскими традициями со времён Юрка Хмельницького».

Галиция уже лет 30 является по сути резидентурой США, Канады и Польши в политическом плане, и сотни лет колонией то Польши, то Турции, то Австрии, то Германии, и уговаривать её к дружбе всякими словами и вообще логикой — придётся ещё век, если не эру. Если хочется быстрее, метод должен быть извечным, «либо там ценят русских, либо остаются без денег». Примеров успеха такой тактики много, начиная с издания «Галицкие Контракты», вынужденно ставшего русскоязычным, чтобы не разориться; и продолжая бизнесом Галиции, что никак не проявлял намерений вредить интересам русских. Кроме того, у северных народов существует тактика «пустое место», когда неприятное или бесполезное попросту не замечают, как бомжа, и вместо того чтобы гадать чесотка у того или туберкулёз, и стоит ли с ним спорить и не будет ли заразы — его просто не замечают.

Галиция в эпоху ракетно-ядерного оружия потеряла свою главную историческую роль — «карпатского горного рубежа», но не заметила этого. Галиция ныне не нужна, как раньше. Ракеты дешевле Галиции, и «содержать Галицию никто не будет» ©.

А можно ли вернуть «галицкую червоную Русь» в семью русских народов? Это, наверное, зависит от галичан, пока их не истребили соседи, как истребили «Карпатскую Украину» в 30-е годы. Но, полагаю, что пока поляки не выразят намерения провести реституции собственности по примеру прибалтийских и восточно-европейских и пока галичанин не поймёт, что у него вскоре останутся только слово «Галиция» и долги, — он будет верить в свою европейскость до упора, как евреи верили Рейху, пока не поняли, что холокост настал. А особенно важно мнение галичанок. Ведь традиционно именно галичанки зарабатывали больше галичан даже при оккупациях и вели хозяйства пока мужья ездили.

Вот русский консул во Львове упрекнул галичан, что они забыли русские корни. Результат? Результата нет. Не стоит называть блудного сына ни блудным, ни сыном. Пусть шастает, выживет — образумится.

А вот почтительным и старательным детям стоит уделить максимум внимания, заботы и контроля. Возможно, именно это и привлечёт блудных обратно.

Политолог и философ Андрей Ваджра:

На мой взгляд, у Москвы может быть лишь одна внешнеполитическая доктрина относительно Украины. И базироваться она должна на достижении главной цели — преодоления раскола Русского Мира.

Что для этого необходимо сделать российской власти?

1. Понять кому-то в Кремле, что финансово-экономическая экспансия на Украину сама по себе ничего не даст ни России, ни Русскому Міру в целом. Наоборот, в стратегическом плане она может лишь ухудшить и без того не очень хорошую ситуацию в «украинском вопросе». Сама по себе, финансово-экономическая экспансия похожа на лобовую танковую атаку. Да, бронетехника может взломать линию вражеской обороны, но если в образовавшийся прорыв не пойдет пехота, то рано или поздно их атака захлебнется, а отвоеванный плацдарм будет утерян. Именно поэтому, если вслед за финансово-экономической экспансией на Украину не будет развернута масштабная и массированная информационно-пропагандистская работа, направленная на восстановление русской идентичности украинцев, удержать результаты этой экспансии Москва просто не сможет.

Любой успех России на Украине, который не ведет к осознанию украинцами своей русскости, который не ведет к восстановлению целостности Русского Міра на исконных землях Руси, будет временным и иллюзорным.

2. Именно по этой причине на данный момент Кремлю было бы целесообразно начать на территории Украины долгосрочную, широкомасштабную программу культурной и информационно-пропагандистской деятельности, направленной к главной цели — восстановлению русской идентичности украинцев.

3. Для этого необходимо:

— выписать программу последовательных мероприятий (рассчитанную на 4-5 лет), которые бы разъясняли украинским гражданам: кто такие «украинцы», как, когда и для чего они появились; суть современного проекта «Ukraina», его антирусскую направленность и политическую, экономическую и культурную ущербность; кто такие русские; как, когда и почему на территории современной Украины русских начали переделывать в «украинцев»; что такое Русский Мир и какую роль он играет в жизни и судьбе каждого, кто живет на территории Руси; в чем смысл и целесообразность русского единства и т.п.

— назначить главного российского куратора данной программы в Москве и найти такого же куратора в Киеве;

— выделить под программу необходимые финансовые средства, которые, через российского и украинского кураторов, будут распределяться между исполнителями конкретных мероприятий в рамках программы;

— сама программа должна предусматривать:

а) издание большими тиражами книг и брошюр, посвященных «украинскому вопросу» и Русскому Міру;

б) создание газет, журналов, интернет-ресурсов, телевизионных программ и документальных фильмов, посвященных «украинскому вопросу» и Русскому Міру;

в) выделение грантов на изучение «украинского вопроса» и Русского Міра;

г) проведение семинаров, конференций, круглых столов, где бы обсуждался как «украинский вопрос», так и проблемы, связанные с Русским Міром;

д) создание фондов и общественных организаций, занимающихся изучением «украинского вопроса» и продвижением идей Русского Міра (культурных, экономических, социальных, политических);

е) создание политической партии, представляющей интересы русской украйны и защищающей целостность Русского Міра.

Все вышеуказанные мероприятия, прежде всего, должны изменить массовое сознание людей, показать им реальный выход из того тупика, в котором оказалась Украина. Если это произойдет, то через 3-4 года большая часть населения Украины скажет: МЫ РУССКИЕ! Кроме того, я уверен, что в течение 4-5 лет интенсивной работы в рамках вышеописанной программы вполне возможно создать как сильную, дееспособную русскую партию Украины, так и подготовить путем информационно-пропагандистской деятельности ее электоральную базу. К этому времени плод созреет — Партия Регионов себя полностью дискредитирует и у неё не будет иного выбора, кроме как отдать власть набирающей силу русской партии.

ИА REX: Можно ли изменить ситуацию с господством галичанской интеллигенции в официальном гуманитарном пространстве и вопросах идеологии украинской государственности?

Константин Шуров:

Нет ни какого засилья «галичанской интеллигенции в официальном гуманитарном пространстве» — основными «двигателями и движителями» дерусификации и украинизации, прославления ОУН-УПА в большинстве своем выходцы из Центральной и Восточной Украины и Крыма, в том числе и русские по национальности. Например: П.Мовчан — уроженец Киевской области выпускник Московского литинститута им. Горького, В.Яворивський — уроженец Винницкой области, окончил Одесский госуниверситет им. И. Мечникова. И.Шаров — уроженец Кировоградской области, в 1980-1983 гг. служил в Афганистане, командир взвода. В.Колесниченко — поставленный Посольством РФ на Украине «главным русским», кавалер ордена Дружбы, поклонник создателя УПА Бульбы-Боровца — уроженец Черкасской области. В.Кириленко, ярый сторонник Ющенко — уроженец Киевской области.

Я думаю этого достаточно. Сегодня эти люди и не только они в основном и определяют идеологический дискурс нынешней Украины. Так что товарищи, сидящие в Москве заблудились между кремлевскими башнями, а не между соснами. Бороться с идеями можно только идеями. А с идеями на Боровицком холме сегодня «напряженка». Но для русского человека идея не пустой звук. Тем более идея русская, государственная...

Александр Щепин:

Для того чтобы понять почему в официальном гуманитарном пространстве Украины господствует галичанская интеллигенция, достаточно вспомнить о той колоссальной работе проделанной всевозможными западными неправительственными организациями и фондами в деле «укрепления демократии и развитии свободы слова». Вспомнить те немалые средства, выделенные многочисленными грантодателями на пропаганду «европейского вектора» и «евроатлантической интеграции». И если после этого сделать правильные выводы и начать реально поддерживать здоровые пророссийские силы на Украине, то ситуацию с засильем галичанских идеологов можно вполне изменить.

Юрий Юрьев:

Галичанская интеллигенция господствует? Наверное, над Януковичем. А народ их не читает, не смотрит и не слушает. 85% печатных изданий и 95% сайтов — на русском языке. А заодно в рекламу с мовой не верят, что отражается на денежном обороте не лучшим для Украины образом. А ещё не верят в популярность типа популярности термина «вибрион» при эпидемии холеры...

Ныне реально господствуют доллар, фунт, евро, рубль и юань. К сожалению, рубль господствует не всемирно, и многих это обращает в направлении доллара и евро. Вот и вся разгадка «идеологии украинской государственности». Подобно туркам и японцам, когда-то возомнившим себя союзниками и чуть ли не родственниками арийцев рейха, нынешние «пидлеглие» МВФ полагают, что они делают верную ставку, в этот раз — на мировые деньги. Но ещё в 90-х в журнале «Германия» на русском языке была опубликована теория, что истинными деньгами являются килокалории и джоули продовольствия и энергии, и даже был термин для новых мировых денег «Эрг», и ныне мир в актуальности этого подхода убеждается практически. А идеология Украины где-то в словах, служащих лишь деньгам. То есть в отсталости. Вместо того, чтобы служить энергии граждан и поощрять энергию действий — нынешние трибуны Украины застряли где-то в Древнем Риме со своими «разделяй и властвуй», споря о каких-то родовитостях и диалектах. Как с ними поступать? А как с Галицией, не обращать на них внимания, а обращать внимание на тех, кто созидает добро. Добро во всех русских смыслах этого слова. А русские прекрасно помнят и продолжение поговорки: «Добро должно быть...». Вот этим и стоит заняться вместо созерцания ужимок и прыжков шоумейкеров на трибунах, а то в тылу зрителей успешно работают карманники, а для особо увлекающихся долгими бесполезными шоу — существует риск вернуться и обнаружить, что дом и землю тоже украли.

Напоминаем, что сотрудник института славяноведения РАН, политолог Олег Неменский в комментарии корреспонденту ИА REX, высказал мнение любая модель реинтеграции России и Украины должна как-то обходить проблему невозможности интеграции Галичины с Россией, а значит предполагать политическое размежевание Украины и Галичины. К этому в Киеве не готовы, и даже обсуждения такого сценария пока что чисто умозрительны. Этому в немалой степени способствует и господство галичанской интеллигенции в официальном гуманитарном пространстве, в вопросах идеологии украинской государственности. И нынешняя «восточная» власть, будучи экономическими прагматиками, отдаёт эту сферу им же: регионалам просто нечего им противопоставить, и деятельность Дмитрия Табачника пока что ничего принципиального в этом вопросе не изменила.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть