Почему Россию пытаются представить слабой страной: мнения

28 апреля 2011  12:32 Отправить по email
Печать

Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в России Реза Саджади в своём поздравлении российскому народу с 50-летием полета в космос Юрия Гагарина, размещенном в его блоге Живого Журнала, выражает горестное недоумение — почему Россию пытаются представить слабой страной?

По мнению эксперта ИА REX российского политолога Григория Трофимчука, Россию пытаются представить слабой страной только потому, что она сама это позволяет.

«В сегодняшнем мире существует несколько небольших, но крайне показательных тестов, по которым измеряется вес того или иного государства вне всяких пустых рейтингов. Например — степень здоровой дерзости, активность борьбы данного государства за своего гражданина, который подвергся давлению, находясь за границей. В США сидит Виктор Бут, при этом Москва делает формальные попытки по его поддержке — никакого подобия информационной кампании. При этом абсолютно неважно, виновен данный человек в том или ином, инкриминируемом ему преступлении, или нет. Принципиально важна сама реакция страны», — отметил политолог.

Еще одной причиной, сложившегося мнения, Григорий Трофимчук считает диссонанс между заявлениями, о недоукомплектованности российской армии и показательными демонстрациями военной мощи.

«Ещё один пример. Если в новой России имеются некие проблемы с вооружением, технической оснащённостью армии (о чём постоянно говорит Президент), то такой пробел ни в коем случае нельзя восполнять ежедневными показательными, точнее показными, учениями по российскому телевидению — с танками и „конницей“. Если бы обывателю была продемонстрирована битва спутников — другой вопрос. Нельзя показывать российских солдат, у которых на лицах написано отсутствие витаминов и мясного рациона. Убеждён, что западные технологи все эти сюжеты трактуют именно так. Поэтому чем больше интриги на пустом месте, при полной закрытости информации в этой сфере — тем будет полезнее. Закупка вооружения за рубежом (Мистрали и т.п.) точно так же говорит профессионалу обо всём», — рассказал Григорий Трофимчук.

Он также отметил, что стремления иранского посла поддержать Россию можно только приветствовать, вне зависимости от его мотивов.

«Чрезвычайному и Полномочному Послу ИРИ в РФ господину Саджади можно только сказать „спасибо“ за стремление поддержать имидж России. Возможно, он делает это с определённым умыслом, понимая, что без сильной соседней России Иран будет „утоплен“ в Каспийском море. Но это ничего не меняет», — резюмировал эксперт.

Поэт и переводчик из США Фёдор Толстой уверен, что поддержка России со стороны Востока, направлена на изменение геополитического вектора РФ.

«Идеологическая подоплека выступления иранского посла понятна. Ему хотелось бы видеть Россию в фарватере иранской политики: конфронтация с Западом, передача Ирану технологий ОМП, технологическая автаркия, нарушаемая лишь обменом энергоносителей на ширпотреб. Но в интересах ли это России? Не думаю. Не думаю даже, что это в интересах Ирана — но это их внутреннее дело», — отметил эксперт.

По его мнению сила России на сегодняшний день заключается в запасах природных ресурсов и ядерном вооружении.

«Что касается „слабой“ или „сильной“ России — то у этого понятия много аспектов. Чем Россия сильна сейчас? не армией и не технологией (увы), не культурой и не академической наукой. Сила России последние два десятилетия базируется лишь на двух столпах: ядерные ракеты и природные ресурсы. Первое надежно защищает страну от опасности вторжения крупных иностранных армий, а второе — дает возможность „закидать миллиардами“ многие внутренние и внешние проблемы. Причем наличие ядерных сил — предмет белой зависти других стран (вроде Ирана и Венесуэлы), обладающих ресурсами, но не ядерной мощью — им бы хотелось либо того же, либо чтоб Россия одолжила ядерный зонтик и им. И это — предел их мечтаний. Однако России и русским этого мало. Они действительно мечтают о славе военной, научной, культурной сверхдержавы», — рассказал Фёдор Толстой.

По его словам, в своих высказываниях иранский посол покривил душой.

«Военная сила? Насколько я могу судить, не простирается за пределы „ядерного зонтика“. Скажем, влиятельные мировые державы способны посылать свою авиацию в отдаленные уголки мира для поддержки своих целей тактическими ударами. Пример тому — нынешние события в Ливии. Россия такой возможностью не обладает. Не обладает она и сколь-нибудь значительными силами быстрого реагирования. В целом военная карьера в России не является особо престижной, лифтом для продвижения снизу парням из бедных семей, офицеры получают значительно меньше того, что является „достойным“ в их понимании доходом, не говоря уж о солдатах. Техника в массе своей устарела (как показали ляпы Южноосетинской Кампании), закупки идут, как и во всей системе госзакупок в РФ на основе откатов (а значит, стимул производителя не произвести лучшее оружие, а найти лучший подход к руке дарующей заказы). Военная технология перестала быть самодостаточной, не может обойтись без иностранных компонент. Красноречиво о военной слабости говорит факт, что Россия ведет уже более 10 лет антипартизанскую войну на Северном Кавказе, не добившись окончательного успеха — по официальным данным в год гибнет около 400 военнослужащих и полицейских, что является очень серьезным уровнем конфликта по меркам цивилизованных стран», — подчеркнул эксперт.

Он уверен также и в том, что современная Россия не обладает мощным технологическим потенциалом, однако является органичной частью Западного мира.

«„Технологические активы“? Культура производства такова, что не позволяет использовать технологический потенциал. Культура вывода на рынок, доведения продукта до коммерческого уровня и вовсе отсутствует — в России нет людей, знающих, как оценить потребности рынка или как их формировать. Никакая „общенациональная система управления технологиями“ никогда ничего масштабного не произвела и не произведет. Главное же, в чём уважаемый посол кривит душой: когда он говорит „Запад не даст“ он представляет себе Россию частью ИХ МИРА, мира отсталых петрократий, чуждой Западу. Между тем Россия на протяжении веков была и остается частью Запада. Она гораздо более органичная его часть, чем те же Япония или Южная Корея, которые являются сейчас одним из лидирующих экономических центров Запада. Как только Россия избавится от наследия авторитаризма, никаких проблем с полной интеграцией её в Западный Мир как технологически, так и культурно и военно не будет. Говорить о том, что чего-то Запад не даст России, будет столь же смешно, как думать, что Запад чего-то не даст Франции или Германии», — подытожил Фёдор Толстой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть