Юрий Шевцов: Версия следствия кажется мне убедительной

18 апреля 2011  16:13 Отправить по email
Печать

Прошло несколько дней после ужасного взрыва в минском метро. Информации о теракте и следствии появилось достаточно, чтобы делать какие-то выводы. О подробностях расследования корреспонденту ИА REX рассказал белорусский политолог, директор Центра проблем европейской интеграции Юрий Шевцов.

ИА REX: Есть ли сомнения в том, что арестованы настоящие исполнители теракта?

Версия следствия кажется мне убедительной. По самому теракту все, вроде, логично: камеры видеонаблюдения зафиксировали человека. Для таких вот случаев их во всем мире и расставляют. В Лондоне и Москве, если не ошибаюсь, именно таким образом также находили террористов, совершавших теракты в метро. С другой стороны, увидев по камере, что человек набирал кого-то по сотовому телефону, перед тем как «нажать кнопку», сделали запрос в компании сотовой связи, и те дали информацию по набранным в это время номерам в этом месте. Дальше — задержание было почти неизбежно.

В съемной квартире нашли вещественные доказательства того, что взрывчатку создал этот человек, и он же совершил теракт. То есть дело не основано только на признательных показаниях во время допроса. Если я все понял правильно, значит, теракт действительно был раскрыт по «горячим следам».

ИА REX: Насколько убедительна версия следствия о связи теракта с тремя предыдущими? Не получены ли признательные показания под давлением следствия?

Связь с терактом 2008 года и 2005 года определяется не только признательными показаниями. В теракте на станции метро использована уникальная взрывчатка, созданная этим человеком. Уникальность взрывчатки подтверждается, во всяком случае, нет опровержений со стороны группы экспертов из России и Израиля, которые прибыли на место взрыва еще до ареста подрывника и обследовали место взрыва сами. Взрывчатка во взрывных устройствах 2008 года (там было два устройства — одно взорвалось, одно — нет) и, если я правильно понял, 2005 года также уникальна и ее элементы были использованы при создании взрывчатки для теракта в метро. То есть связь трех терактов определена прежде всего по взрывчатке.

Другой аргумент в пользу взаимосвязи как минимум с терактом 2008 года (про 2005 г. в этом смысле не очень понял) — отпечатки пальцев. В 2008 году на невзорвавшемся устройстве нашли отпечатки пальцев. После этого в Беларуси дактилоскопировали чуть ли ни все мужское население. Но подрывник из метро был дактилоскопирован каким-то случайным образом только 6-7.04.2011, если я правильно понял. Все эти годы он дактилоскопирования разными способами избегал. Это не очень сложно. Особого наказания за это нет. Отпечатки пальцев совпали с найденными на устройстве 2008 года.

ИА REX: Террорист решился на взрыв после того как его отпечатки были зафиксированы и попали в базу МВД? В чем логика?

Логика подрывника: отпечатки сняли, он понял, что теперь до его ареста осталось почти ничего. Бежать в Россию или куда-то по всему миру — нереально. Тогда он решил сделать взрыв, который давно готовил, но не на это время. Особо после этого не прятался. Тупо пил.

ИА REX: Каковы мотивы и нет ли заказчика этих терактов?

Конечно, остается множество вопросов: но они уже касаются возможного косвенного управления этим деятелем. Точнее всей их группой, уже задержано 5 человек. Если такое управление было, тогда теракт можно будет классифицировать в политических категориях. Пока, похоже, что это нечто наподобие того, когда было взорвано здание в Оклахома-Сити или Унабомбера — преступники из благополучных слоев стабильного общества, преступники от скуки, ради «движухи».

Напомним, 11 апреля в минском метро прогремел взрыв. Около 18:00 (19:00 мск) на станции «Октябрьская» взорвалась бомба. По состоянию на 15 апреля, число погибших достигло 13 человек. По приказу президента Александра Лукашенко, виновных нашли быстро. Всего по делу о взрыве в метро Минска задержаны пять человек. Генпрокуратура Белоруссии квалифицировала произошедшее как теракт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть