Стоит ли Украине выходить из ВТО: интервью

11 апреля 2011  17:21 Отправить по email
Печать

Российское руководство предложило Украине выйти из ВТО и вступить в Таможенный союз (ТС) России, Беларуси и Казахстана. Перспективы выхода из ВТО и вхождения Украины в ТС прокомментировали эксперты ИА REX, публицист Юрий Бликов и экономист Павел Мельник.

ИА REX: Можно ли оценить плюсы и минусы выхода Украины из ВТО и вхождения в Таможенный союз?

Юрий Бликов:

Нет, в настоящий момент оценить в полном объёме позитивные и негативные последствия выхода из ВТО и вхождения в Таможенный союз не представляется возможным. Реально, мы сегодня можем оценивать только негативные последствия вхождения в ВТО. Пока не будет абсолютно чётко прописан пакет условий вхождения в Таможенный союз, пока перспективы такого вхождения не будут просчитаны на основе чётких и конкретных критериев, пока Россия не даст достоверных гарантий компенсации потерь Украине, анализировать тут просто нечего.

Павел Мельник:

Самым большим плюсом вхождения в Таможенный союз станет косвенная остановка импорта, который вымывал из страны достаточно большие средства. Ну а самым большим минусом для рядовых граждан можно назвать разве только тот факт, что придётся довольствоваться более дешёвыми и чуть менее качественными товарами-заменителями импорта, но которые будут произведены на территории Таможенного союза.

ИА REX: Насколько оправданы опасения некоторых украинских политиков о том, что повторно Украину могут не принять в ВТО?

Юрий Бликов:

Я не понимаю подобных опасений. Чего опасаются эти, с позволения сказать, политики? Они опасаются, что Украина недостаточно ограблена и ослаблена, и что без ВТО не получится столь эффективно уничтожать украинского производителя? Нужно чётко понимать, что в первую очередь во главе угла должна стоять выгода Украины. Если западным промышленникам будет выгодно, то Украину примут в ВТО «хоть тушкой, хоть чучелом», сами звать будут. Но если их выгода идёт в ущерб выгоде Украины, то такое сотрудничество и даром не нужно. А пока, это именно так. Поэтому никаких оснований для опасений на будущее я не вижу. Лучше бы эти политики озаботились тем, как прекратить уничтожение экономики и суверенитета Украины в угоду западным компаниям.

Павел Мельник:

Выход из ВТО будет беспрецедентным шагом, и это существенно ослабит позиции этой организации, соответственно весь Таможенный союз сможет оказывать на неё впоследствии довольно существенное давление. К этому также стоит добавить, что ещё довольно неясно, понадобится ли Украине в будущем вообще повторное вступление в ВТО. Если в ближайшие 5-10 лет продолжить развитие в Украине сельского хозяйства и высокотехнологичных отраслей производства, то целесообразность вступления в ВТО окажется под большим вопросом, поскольку для Украины вполне хватит и потенциала рынков стран-участниц Таможенного союза.

Напомним, что в случае отказа от членства в ВТО, Украина должна будет компенсировать потери остальным странам-участникам этой организации. По предварительным прогнозам, размер компенсации будет составлять приблизительно 1,9 миллиардов долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть