Судьба Украинской православной церкви – тест для Зеленского

Жёсткий подход киевского режима к УПЦ чреват созданием мучеников и подпольной Церкви
27 мая 2023  12:45 Отправить по email
Печать

Когда в начале декабря прошлого года Елена Богдан была уволена с должности главы Государственной службы Украины по этнополитике и свободе совести, это вызвало волну удивления даже среди тех, кто не особо интересуется религиозными отношениями на Украине, пишет в британском католическом издании The Tablet научный сотрудник Института православных исследований в Кембридже Кэтрин Келаидис.

Судя по всему, «вина» Богдан заключалась в её утверждениях, что Украинская православная церковь, связанная с Московским патриархатом, является крупнейшей религиозной организацией в стране, а каждый украинец должен быть свободен в выборе своей религиозной принадлежности без вмешательства государства.

Нынешний жёсткий подход киевского режима к УПЦ чреват созданием мучеников и подпольной Церкви, которая будет служить Москве, а не Киеву. Украинское правительство фактически требует от каждого украинца принять политическое решение по выходу из УПЦ.

Хуже того, это делает решение остаться в УПЦ МП синонимом измены. Клеймя многих лояльных граждан как предателей, киевский режим рискует тем, что эти прежде лояльные граждане в самом деле будут считать себя таковыми.

Это испытание для Владимира Зеленского и Украины. Немалая часть симпатии и поддержки, которую Украина получила во всём мире, объясняется тем, что она признана – несмотря на свои недостатки – «несовершенной либеральной демократией, храбро противостоящей тоталитарной России».

То, как украинское правительство справится с УПЦ, станет показателем того, насколько Украина может рассматриваться как «подлинная гавань свободы и прав человека».

Международные правозащитные организации выразили обеспокоенность по поводу рейдов правоохранителей на культовые сооружения. Даже в условиях военных действий Украина должна найти способ обрести баланс между интересами национальной безопасности и защитой свободы вероисповедания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть