Иран может стать четвёртым фронтом в мировом военном конфликте

Первый - западный фронт уже есть - это Украина. Вторым фронтом, вероятнее всего может стать Юго-Восточная Азия, Третьим - рискует стать Южная Азия.
26 мая 2023  04:11 Отправить по email
Печать

Сегодня интересное событие в Иране - презентация новой баллистической ракеты «Хоррамшахр-4» (она же «Хайбер»). «Хайбер» имеет радиус действия 2000 км и способна нести боеголовку весом 1500 кг.

Интересно, что весь западный мир забыл про систему ПРО в Восточной Европе, которая в своё время «расширялась против Ирана, а вовсе не против России». Беспокоятся пока только очумелые французы, чья внешнеполитическая реакция так же оторвана от реальности, как и мысли Макрона. МИД Франции, осудив эти действия Ирана, заявил, что испытание ракеты нарушает резолюцию 2231 Совета Безопасности ООН, которую МИД Франции похоже и сам не читал, как и заявление Ирана, что они ничего не нарушают.

Ну, и, конечно, беспокоится Израиль. Потому что понимает две вещи. Во-первых, его теперь ещё сильнее будут «натравливать» на Иран. Сопротивляющийся грубому и некрасивому плану Нетаньяху, сейчас окажется под ещё более сильным давлением. А учитывая, что Иран продвинулся неплохо и в ядерной программе, жёсткий вариант более чем вероятен.

А во-вторых потому, что такие жёсткие варианты как с Сирией и Ливией, с Ираном не пройдут. А повторить операцию «Вавилон» от 1981 года, когда пролетев через территорию сопредельных стран ВВС Израиля разбомбили строящийся под Багдадом иракский реактор, точно не получится. Иран это не Ирак 1981 года. Так ещё и возможен ответный удар. Вероятна настоящая война.

В целом же сегодняшнее событие показывает, что складывается «идеальная» ситуация для потенциального четвёртого фронта в большом мировом конфликте, который некоторые называют Третьей мировой. Первый - западный фронт уже есть - это Украина. Вторым фронтом, вероятнее всего может стать Юго-Восточная Азия, где США в лице AUKUS + Япония, Корея и Филиппины будут противостоять Китаю.

Третьим - рискует стать Южная Азия, где англосаксы обязательно попытаются рассорить Индию с Пакистаном. Возможный же конфликт на Ближнем Востоке бесповоротно запустит процесс фрагментации однополярного мира.

Если хотя бы три из этих четырёх фронтов сформируются, англосаксы добьются главного: через энергетический шок, разрушение Евразийской торговли и финансовых связей континента, они сохранят контроль над этими рынками, а значит, перестройку глобальной системы, через обрушение части мирового производства и нового передела рынков, можно будет продолжить.

Если же это не удастся, а конфликт на Украине, история с Тайванем закончатся не в их пользу, военного конфликта на Ближнем Востоке каким-то чудом удастся избежать, то тогда разрушение долларовой системы будет неизбежным, а англосаксонский контроль за мировой торговлей закончится.

Ближайшие несколько лет станут определяющими для будущего мировой системы. А мы уже живём в эпоху перемен.

Алексей Бобровский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть