«Нельзя путать Богово и кесарево». Защитить свою страну – дело её правителя и граждан

24 мая 2023  21:54 Отправить по email
Печать

Товарищ переслал мне пост Бориса Корчевникова о том, как Запад на нас, грубо говоря, наедет по полной, мы, Россия, это допустим, потом осознаем, «в какой скорби мы оказались, как все страшно и серьезно на самом деле...» и потом, что вы думаете, начнём, наконец, сражаться, как положено? Нет – «призовём Его». И, судя по рассуждениям Корчевникова, Бог за нас всю нашу работу и сделает: и нас к вере «вернёт» (не мы придём к Богу, а Бог нас «вернёт»), и Запад, видимо, за нас победит.

Прочитал всё это и подумал: а, может быть, действительно, руководство нашей страны намеренно ведёт нас к этому «положению скорби», ведёт, как оно считает, во имя нашего же блага: чтобы мы, наконец, «уверовали»? Надеюсь, что это не так.

Я лично не согласен идти по пути, предлагаемому Корчевниковым. Всегда действовал и действую по принципу «На Бога надейся, а сам не плошай!». Не для того же шёл на Крестную Жертву Иисус Христос, чтобы получить возможность делать за нас нашу работу, искупать и искупать банальную человеческую бездарность по принципу «самому человеку тяжело, я за него сделаю»! Или для этого?

Нельзя путать Богово и кесарево, Богово и человеческое! Защитить свою страну, обеспечить её безопасную жизнь – это дело её правителя и граждан. Если кому-то из них для укрепления духа в этом деле нужен Бог, – хорошо. Если у других дух и так силён, как был у моего отца и сотен тысяч его ровестников под Москвой в 1941-м и потом всю войну до мая 1945-го (плюс, конечно, их вера в своё государство), – ещё лучше! Если же дух слаб, если обстоятельства задавили и мешают кому-то исполнить долг по защите Родины, Бог за тебя, повторю, ТВОЮ работу делать не будет Не будет даже из особенной любви к России. Уповать на эту любовь – иждивенчество.

Ещё раз: не уповать на Бога в трудную годину должны правитель и граждане, а сами действовать соответствующим обстоятельствам образом. Верующие в Бога, естественно, – с верой в Бога, который не страну призван спасти, а их в подвиге укрепить. Люди светского мировоззрения – с верой в себя и свой народ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть