В Турции может продолжиться «эпоха Эрдогана»

О некоторых особенностях второго тура выборов
22 мая 2023  21:57 Отправить по email
Печать

В Турции стартовал второй тур выборов президента, правда, пока только для избирателей за пределами республики в 73 странах. Такое происходит впервые. Открылись 156 избирательных участков и более 3,4 тыс. урн для голосования. 3,6 млн граждан смогут принять участие в выборах. В соответствии с принятой ЦИК республики практикой за границей участки открываются раньше даты выборов внутри страны и работают несколько дней. К дате голосования внутри страны бюллетени и протоколы из-за рубежа должны быть доставлены в Анкару, где будут централизованно подсчитаны.

Ранее на ИА REX: После выборов Турции может грозить кризис власти: за и против

За первые два дня во втором туре их посетили более миллиона человек, что свидетельствует о явно возросшем интересе к выборам: в первом туре миллион голосов на заграничных участках набрался только за неделю.

«Граждане с первого дня выстраивались в длинные очереди перед участками, стекаясь туда с раннего утра, чтобы проголосовать», — пишет турецкая газета Yeni afak.

Напомним, что во второй тур вышли президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган с результатом 49,5 процента и его оппонент, лидер Республиканской народной партии и кандидат от объединенной оппозиции Кемаль Кылычдароглу, набравший в первом туре 44,9 процента голосов. Президентом на следующие пять лет станет тот, кто по итогам голосования 28 мая наберет более 50 процентов голосов.

Ранее на ИА REX: Выборы в Турции: чего ждать дальше?

Многие эксперты полагают, что борьба во втором туре обещает быть острой, исходя из того, что в первом туре президент Реджеп Тайип Эрдоган победил с небольшим разрывом. Однако ключевым фактором является уверенный выигрыш возглавляемой им коалицией парламента (323 мандата из 600). К этому следует добавить еще около 100 депутатов из числа независимых и разваливающейся оппозиционной коалиции, готовых «разделить нелегкое бремя власти» с победителями.

Эксперты полагают, что в будущем может появиться конституционное большинство. К тому же в стане оппозиции начался процесс развала и выяснения отношений, который часто выплескивается в публичные скандалы.

Ведущие западные СМИ и эксперты, которые ранее выставляли прогнозы, согласно которым на прошедшем 14 мая первом туре всеобщих выборов в Турции «закончится эпоха Эрдогана», теперь заявляют, что «действующий президент во втором туре одержит уверенную победу». В этой связи высказывались предположения, что кандидат в президенты Турции в первом туре Синан Оган якобы намерен передать свои 5,17% голосов Кылычдароглу (44,88%) и тогда тот обойдет Эрдогана (49,52%). Часть международных агентств распространили даже весть о том, что Оган призвал своих сторонников проголосовать во втором туре за Кылычдароглу. Но Оган, которого некоторые турецкие эксперты окрестили «делателем султанов», заявил, что на предстоящих выборах президента поддержит кандидатуру Эрдогана.

По большому счету переход Огана на сторону Эрдогана имеет для действующего президента больше политический, нежели практический эффект. У него есть шансы победить во втором туре и без голосов Огана. Турецкий социолог Хакан Байракчи, спрогнозировавший, что выборы не обойдутся одним туром, считает, что Эрдоган во втором туре наберет не менее 53 процентов голосов, в том числе за счет тех избирателей, которые не хотят, чтобы президентом стал кандидат от оппозиции. Они видят как Кылычдароглу размазывает свою предвыборную платформу и скатывается к популизму, тогда как пишет один эксперт, «в паруса корабля Эрдогана стал сильнее дуть ветер».

Дальше, как считает влиятельное издание Foreign Policy, «победа Эрдогана будет означать еще пять лет головной боли для США и НАТО», хотя в Вашингтоне считают, что «с ним можно договариваться».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть