СМИ торопят президента: Москве нужен новый мэр

15 октября 2010  10:10 Отправить по email
Печать

Самой громкой новостью 15 октября стало «внесение в Московскую Городскую Думу кандидатуры Сергея Собянина для наделения полномочиями мэра Москвы». Традиционно СМИ подхватили сенсацию. Казалось бы, все, можно выдохнуть: выбор сделан, наступило время идти дальше, планировать работу с новым мэром. Не тут-то было, всего через час после судьбоносной новости появилось сообщение, что «произошла техническая ошибка» — в ленту попала заготовка.

Теперь придется снова гадать, ждать, верить и надеяться.

Так о чем же говорит эта техническая ошибка? То, что выбор уже сделан, сомневаться не приходится. Не тот случай, когда президент может решить в последний момент. Действительно, антилужковская кампания прошла четко, каждый ее шаг можно было объяснить и просчитать. У большинства политологов не было иллюзий на счет перспектив Юрия Лужкова. И тогда началось обсуждение вероятных претендентов на пост градоначальника столицы. Сергей Собянин сразу же оказался в лидерах. Его появление в официальном списке «Единой России» также не вызвало вопросов и удивления. Многие эксперты настаивают на том, что именно Собянин и станет новым мэром. Факторов, увеличивающих его шансы не мало: возраст, опыт управленческой работы не только на региональном, но и на федеральном уровне, поддержка премьера Владимира Путина (Собянин — человек из команды премьера), он узнаваем и не вызывает отторжения у населения. Отметим, что даже опросы, которые проводились разными СМИ и среди политологов, и среди обычных граждан, показывают, что предпочтение отдается руководителю Аппарата Правительства РФ.

Математика

Если попробовать остановиться и проанализировать ситуацию с назначением мэра Москвы, вырисовывается математическая задача, в которой нет единственно верного ответа. В ней главное проследить логическую цепочку и верно объяснить последовательность шагов.

Вспомним, Лужков рассчитывал на поддержку Путина, но тот в свою очередь, после отставки заявил, что Дмитрий Медведев «действовал в строгом соответствии с законом». Премьер признал, что Юрий Михайлович сделал многое за годы своего руководства, но идти против главы государства не стал. С одной стороны, это может говорить о том, что вопрос был согласован, с другой, как раз приходит на ум имя Собянина. Политика — это торг и игра, так почему же не представить, что заранее была кандидатура Собянина и уже совсем «отбившийся от рук» и показывающий амбициозному президенту свое «фи» Лужков. Дело оставалось за малым: подключить СМИ, которые в правильном направлении разовьют тему с неугодным градоначальником, тем более, и среди населения позиции Лужкова на тот момент уже тоже ослабли.

Что дальше?

Вечный вопрос — что будет дальше. Курс на модернизацию страны и обновление управленческого аппарата по всем регионам практически завершился. Активная кампания по смещению старой (во всех смыслах слова), еще ельцинской гвардии губернаторов, вошла в активную фазу в 2009 году. Первым, кто лишился своего поста по новой схеме, стал Эдуард Россель (Свердловская область). К числу «тяжеловесов», которых долго не удавалось сдвинуть с насиженного места также относили Муртазу Рахимова (Башкирия), Минтимера Шаймиева (Татарстан), да и ряд других глав регионов. Лужков остался «на сладкое».

Браво, отличная подготовка, сценарий выше всяких похвал. Сформирована идеальная повестка дня. Впереди выборы 2012 года, остается не растерять тот запал, который есть сейчас и все будет именно так, как задумано.

Возвращаясь к назначению мэра Москвы... Президент должен озвучить свой выбор и внести одну из четырех, предложенных единороссами кандидатур, в Мосгордуму для наделения полномочиями мэра не позже 18 октября. Впрочем, как показала практика, заготовки у СМИ уже готовы, да и сегодня не техническая ошибка была, а скорее фальстарт. Оно и понятно, нервы на пределе, ждать устали, Москве нужно дальше работать.

главный редактор ИА REX Марина Захарова

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть