В Калуге отказались от честных выборов: Калужская общественно-политическая неделя

Обзор общественно-политических событий Калужской области с 28 сентября по 7 октября 2010 года
7 октября 2010  15:51 Отправить по email
Печать

Выборы

В Калуге не состоялось подписание соглашения «За честные выборы» между региональными отделениями партий «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ, которые принимают участие в муниципальных выборах 10 октября в Единый день голосования в России.

Учитывая важность недопущения на заключительном этапе избирательной кампании по выборам депутатов Городской Думы городского округа «Город Калуга» использования недобросовестных методов ведения предвыборной агитации, распространения недостоверной информации и заведомо ложных сведений о кандидатах и политических партиях, выдвинувших кандидатов, Калужское региональное отделение «Единой России» предложило коллегам из других партий подписать данное соглашение на последнем этапе предвыборного марафона.

«На подписание соглашения были приглашены представители всех партий, представленных в областном парламенте, но встреча не состоялась. Руководители региональных отделений объяснили свое нежелание разными причинами: запрет на подписание подобного соглашения со стороны федерального руководства партии, других лидеров не устроила выбранная площадка. Это дело совести каждого», — сказал секретарь Калужского регионального политсовета Партии «Единая Россия», спикер областного парламента Виктор Бабурин.

Далее Виктор Бабурин отметил, что «главным является то, чтобы выборы прошли честно со стороны кандидатов, выдвинутых региональным отделением партии, которую он представляет, а остальное оценят жители Калуги в день голосования».

Кстати, по мнению калужских партийцев, выборы 10 октября 2010 года можно назвать партийными выборами, которые во многом определят рейтинг политических сил накануне больших федеральных выборов 2011 и 2012 годов.

Мастер-класс для чиновника

Специалисты по тайм-менеджменту — науке правильно использовать время для решения задач — провели практическое занятие с чиновниками аппарата правительства Калужской области. Эксперты раскрыли слушателям несколько «секретов» правильного распределения времени и собственной энергии для решения повседневных задач, с которыми сталкиваются чиновники. Оказалось, что все эти секреты были хорошо известны людям и в прошлом: определение цели и задачи, умение направить собственную энергию на их решение. По словам заезжих знатоков, самое трудное в этом — заставить себя делать такие дела, которые обычно откладываются на потом.

«Ты видишь, что у тебя не получается что-то одно. Или улучшения планирования своего времени, или решить задачу. Значит, надо сто процентов времени посвятить этой задаче. Принцип складного процента. Тоже помогает», — заявил после мастер-класса губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

Перепись населения

Калужская область готовится к важнейшей общегосударственной кампании — Всероссийской переписи населения. В области по итогам переписи населения 2002 года численность жителей составила 1041,6 тыс. чел. Из них городского населения — 779,5 тыс. чел (74,9 %), сельского — 262,1 тыс. чел. (25,1 %).

По сравнению с предыдущей переписью населения в 1989 году оно уменьшилось более чем на двадцать тысяч человек. Кроме того, имела явную тенденцию парадигма увеличения городского населения (более чем на 40 тыс. человек) и уменьшения сельского населения (на 70 тыс. чел.). И это при том, что Калужская губерния испокон веков считалась сельскохозяйственной! Кроме того, с 1989 по 2002 год неуклонно проходил процесс старения населения области. Так, за этот период практически вдвое сократился прирост новорожденных. Зато когорта тех, кому шестьдесят лет и более, выросла за этот период практически в полтора раза. Любой сторонний наблюдатель мог бы при этом сделать однозначный вывод: регион стареет и вымирает.

«По статистическим данным, на 1 января 2010 года в Калужском регионе проживали 1 миллион 1559 человек. Эта численность является для области крайним пределом. Учитывая убыль населения, могут быть зарегистрированы статистические данные, свидетельствующие о том, что число жителей в регионе стало менее миллиона человек. А это уже будет означать, что область перейдет в другую категорию регионов, что повлияет и на процент федерального финансирования. Поэтому крайне важно учесть каждого жителя области, в том числе и тех, кто не имеет определенного места жительства», — считает руководитель Федеральной службы государственной статистики «Калугастата» Вячеслав Дмитриев.

О ценах на хлеб

«Цены на хлеб выросли, потому что подорожала мука. В производстве хлеба она занимает важное место. В килограмме хлеба — 75% муки, и в себестоимости хлеба ее доля составляет 50%. И если цена муки увеличивается вдвое, это не может не сказаться на цене хлеба. Мука же подорожала, потому что цена на зерно поднялась примерно вдвое. Это связывают с засухой и аномальной жарой. Мало того, что зерна в этом году собрано меньше, чем когда бы то ни было. Еще и очень мало зерна третьего класса, которое подходит для производства хлебопекарной муки», — рассказал депутат городского Собрания Обнинска, первый зам. гендиректора ОАО «Хлебокомбинат» Дмитрий Самбуров.

По его словам, «большие государственные запасы зерна лежат на элеваторах». «Почему бы их не выбросить на рынок, организовав интервенцию, как это обычно бывало каждый год? Наверное, правительство выжидает и хочет произвести интервенцию в критический момент, который, видимо, еще не наступил. Это поспособствует если не снижению, то хотя бы стабилизации цены на хлеб», — отметил он.

Благоустройство

Калужская муниципальная программа «Город рядом» по благоустройству дворов получила финансовое подспорье в Госдуме России. Теперь примеру Калуги последуют другие города ЦФО.

Программа «Город рядом» действует в Калуге уже шестой год и заключается в совместном участии в благоустройстве дворов городских властей и жителей домов. Жильцы сами определяют, что надо сделать в их дворе, и подают заявку в горуправу. Самые затратные работы — асфальтирование, установку детских площадок, леерных ограждений — оплачивает город. Жильцы же своими силами убирают мусор, скашивают траву, красят лавочки и делают другую работу, которая требует физического труда. А в случае, если калужане не захотят лично участвовать в благоустройстве, со счета дома снимается 10 процентов от стоимости работ.

По словам заместителя председателя Государственной Думы РФ Юрия Волкова о программе «Город рядом» он узнал в прошлом году, тогда же рассказал о ней в Госдуме. Уже спустя год несколько регионов последовали примеру калужан, которые, как и во многих вопросах, оказались новаторами.

«Мне очень нравится, как работает команда главы Калуги и как они взаимодействуют с органами законодательной власти. Здесь такая выверенная позиция, здесь нет подавления одной ветви власти другой, они вместе как единая команда работают, и это дает большие результаты. Рассмотрели бюджет РФ, мы добились включения Калуги на следующий год в финансирование на ремонт дорог, то есть Калуге будет выделено на следующий год 253 млн. рублей», — подчеркнул заместитель председателя Государственной Думы РФ Юрий Волков.

Инициатива

«Детские сады — детям» — так называется новый проект одной из политических партий, который будет реализовываться в Калужской области. Заявки на конкурс будут приниматься до 15 октября 2010 года, а первые итоги будут подведены уже в ноябре.

На первом этапе реализация проекта подразумевает проведение одноименного конкурса по 7 номинациям, который выявит и лучших воспитателей дошкольных учреждений и лучшие детские сады, критерии оценки также очень серьезны. Кроме того, реализация этого проекта позволит сформировать пакет предложений по модернизации и совершенствованию работы детских садов, а в дальнейшем и внести поправки в законодательство.

«Сегодня одна из системных проблем образования — недостаток мест в дошкольных учреждениях Калужской области. Прошли те горячие времена, когда детские сады отдавались в различные структуры, приватизировались и переходили в другие отрасли экономики. На данный момент область уверенно развивается, а проблема остается острой. Многие молодые мамы не могут работать из-за отсутствия места в детском садике. Таким примером может служить город Сосенский, где около 140 молодых мам сидят с ребенком дома. Как представители партии, влияющей на процессы, происходящие в обществе, мы просто обязаны принимать необходимые меры для решения данной проблемы. Калужская область не может похвастаться наличием частных и семейных детских садов. Конкурс „Детские сады — детям“ должен дать старт инициативам», — заявил председатель Законодательного Собрания Калужской области Виктор Бабурин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть