Германии уготована роль застрельщика в обострении между Россией и НАТО

За решением Берлина о высылке 30 российских дипломатов последуют подобные решения и других стран НАТО
27 марта 2023  17:54 Отправить по email
Печать

Министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер заявила о намерении бороться с российскими шпионами. Ее коллега – министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок решила претворить эти намерения в жизнь: она планирует выслать 30 дипломатов, аккредитованных в Берлине.

Читайте подробнее: FOCUS: Германия боится российских шпионов

Не думаю, что Германия действительно так уж опасается российских «шпионов». Вернее, опасается, но наших дипломатов, работающих в посольстве в Берлине, точно способна контролировать. Тем более в современных обстоятельствах.

На мой взгляд, речь идёт о предвестии серьёзного обострения в нашем противостоянии с НАТО и Германии уготовано сыграть в нём роль застрельщика. Немцы бы просто не решились на такой ход в одиночку. Последуют подобные решения и других стран НАТО. Западники, однако, хотят, чтобы открыли этот этап столкновения именно немцы, чтобы вражда между нами пролегла ещё глубже.

Присутствует здесь и другая сторона дела: не исключаю, что немцы создают предлог, чтобы скорее вывезти из нашей страны персонал своего посольства и других загранучреждений, причём сделать это не инициативно, а в силу принятого Москвой ответного на высылку наших дипломатов решения. Соответственно, я бы предложил с таким решением не спешить, отложить его, минимум, на месяц по окончании срока, который установят для нас немцы, и посмотреть, что они будут делать. Пусть пока их люди у нас посидят. Думаю, однако, что не посидят – они сами их спешно начнут вывозить.

В пользу моей версии предстоящего резкого обострения говорят и другие признаки: возвращение в Россию значительного контингента опытных сотрудников ЧВК «Вагнер» и украинских военных – из Великобритании. Это из того, что находится прямо на виду. Но, уверен, что, если покопаться, много ещё вылезет такого, что свидетельствует о предстоящем весьма и весьма жарком мае.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть