Опрос, проведённый для Эрдогана, вызвал панику во дворце

Сводки турецкой прессы за неделю 20-26 марта 2023 года
26 марта 2023  13:42 Отправить по email
Печать

Законопроект о членстве Финляндии в НАТО принят Комитетом по иностранным делам Великого национального собрания Турции

Согласно новости телеканала NTV Haber, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после встречи с президентом Финляндии Саули Ниинистё заявил: «Основываясь на деликатности решения наших проблем безопасности, мы решили начать процесс утверждения протокола о вступлении Финляндии в НАТО в нашем парламенте». Протокол о вступлении Финляндии в НАТО был представлен Президиуму Великого национального собрания Турции (парламент). Спикер парламента Мустафа Шентоп подписал законопроект, в котором говорится, что протокол утвержден. Предложение было передано в парламентский комитет по иностранным делам. Членство Финляндии в НАТО также было принято Комитетом по иностранным делам Великого национального собрания Турции.

Экспорт из Германии в Турцию вырос на 38%

Новостное издание Samanyolu haber сообщил, что Федеральное статистическое управление Германии обнародовало статистику внешней торговли за февраль. Согласно этому документу, Турция стала страной с наибольшим увеличением экспорта по сравнению с февралем прошлого года. В феврале в Турцию было экспортировано товара на 2,600 млрд евро, что сделало Турцию пятой по величине страной, в которую Германия экспортирует больше всего. По сравнению с февралем прошлого года рост экспорта составил 37,9%. По данным министерства торговли Турции, в феврале республика экспортировала в Германию товара на $1,7 млрд. Германия в феврале сохранила свою позицию в качестве страны, в которую Турция экспортирует больше всего.

«Эрдоган не может быть кандидатом в президенты, у него нет диплома об образовании!»

Аналитическое издание TR724 отмечает, что Народно-освободительная партия (HKP) обратилась в Союз нотариусов Турции (TNB) с запросом по поводу диплома о высшем образовании президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Адвокат Саит Кыран, выступивший перед зданием союза заявил следующее: «Мы еще раз напоминаем Союзу нотариусов Турции о его конституционных и юридических обязанностях. Реджеп Тайип Эрдоган не имеет юридических оснований для баллотирования в президенты Турции так как у него нет диплома о высшем образовании. Поскольку вы, как организация не выполнили свои юридические и конституционные обязанности, вы несете ответственность перед обществом, вы стали соучастником беззаконий нынешнего правительства Партии справедливости и развития (ПСР). Выполните свои обязанности, пока не стало слишком поздно. Как и члены ПСР, вы не сможете избежать судебного разбирательства в независимых судах».

Европа собрала 6 миллиардов евро для пострадавшей от землетрясения Турции

Согласно сообщению телеканала NTV Haber, премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил, что на Международной конференции доноров для пострадавших от землетрясения Турции и Сирии было собрано около 7 млрд евро. Из этой суммы 6,05 млрд евро помощи было предоставлено Турции, а 950 млн евро – сирийцам. Международная донорская конференция была организована Европейской комиссией и шведским председательством, ЕС и странами-членами, организациями ООН, также в сборе приняли участия Программа развития ООН, финансовые и инвестиционные учреждения, такие как Всемирный банк, Европейский инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

Опрос, проведенный для Эрдогана, вызвал панику во дворце

Главный редактор турецкого телеканал TELE1 Мердан Янардаг заявил, что «для президента и председателя Партии справедливости и развития (ПСР) Реджепа Тайипа Эрдогана был проведен специальный опрос, результаты которого вызвали панику во дворце». Янардаг отметил, что исследование, о котором идет речь, было проведено известным своей близостью к правительству компанией GENAR. «Исследование, о котором во дворце знают очень немногие, показали не всем. Согласно результатам этого опроса, Кемаль Кылычдароглу набрал 53%, а Эрдоган – всего 42%, оставшиеся 5% – другие кандидаты. Если опрос, проведенный по заказу президента Турции таким проправительственным учреждением, как GENAR, показал такие результаты, то Кылычдароглу на самом деле должен набрать не меньше 65%, а Эрдоган – не больше 40%», – заявил ведущий.

Повторное выдвижение кандидатуры Эрдогана неконституционно

Телеканал Halk TV побеседовал с председателем партии «Демократия и прогресс» Али Бабаджаном, который заявил, что он с коллегами обратится в Верховную избирательную комиссию (YSK) с возражением против кандидатуры президента Реджепа Тайипа Эрдогана на предстоящих президентских выборах. «Потому что, согласно конституции Турции, один человек может быть избран президентом максимум два раза. Он не имеет права баллотироваться в третий раз», – подчеркнул Бабаджан.

Представлен танк Алтай

Согласно сообщению телеканала CNN Türk, представителям прессы был представлен танк ALTAY, разработанный группой местных инженеров и рабочих и предназначенный для поступления на вооружение турецких вооруженных сил. Крупнейшее в Турции производственное предприятие 1-го главного центра технического обслуживания в Сакарье открыло свои двери представителям прессы для презентации танка ALTAY. Производство ALTAY началось с передачи 21 августа 2019 года в аренду завода, входящего в состав вооруженных сил Турции, компании BMC на 25 лет. Всего на заводе работает 1194 человека, из которых около 120 – сотрудники вооруженных сил. В обновленной модели танка произошли существенные изменения силовой группы, а также активной защиты, улучшенного бронирования, обновленной системы управления огнем и машины. Ожидается, что испытания танка со стороны армии будут проведены в последнюю неделю апреля 2023 года, а завершить испытания планируется в 2024 году.

Турция занимает четвертое место в Европе по количеству просителей убежища

Интернет-издание Bold Medya передает, что Европейское статистическое бюро Eurostat обнародовало данные о предоставлении убежища на 2022 год. Согласно документу, в 2022 году заявок было подано на 64% больше, чем в предыдущем году. Турция заняла четвертое место в рейтинге заявок после Сирии, Афганистана и Венесуэлы соответственно. Также согласно данным, обнародованным европейским статистическим бюро Eurostat, число лиц, обратившихся за убежищем из стран, не входящих в ЕС, в прошлом году увеличилось до 881 200 человек. В 2021 году это число было зафиксировано на уровне 537 400 человек. Таким образом, восходящий тренд продолжился и во второй год после 2020 года, когда были введены меры по закрытию границ из-за пандемии. Из Турции было получено 49 720 заявок, что составило 6% от общего количества заявок в страны ЕС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть