Потерпев фиаско в глобальных раскладах, США уподобляются пресловутой «англичанке»

Весна 2023 года станет переломным моментом в строительстве новой глобальной архитектуры. В мае Россия и Китай проведут новую встречу на высшем уровне.
21 марта 2023  18:32 Отправить по email
Печать

Два сюжета являются показательными для понимания беспрецедентного значения российско-китайских переговоров на высшем уровне в Москве. С одной стороны, спокойная уверенность лидеров – Владимира Путина и Си Цзиньпина, которые шаг за шагом, в плановом режиме, реализуют проект, совместный характер которого во время этой встречи заиграл всеми красками. С другой стороны, истерика нетерпимости и злобы, охватившая правящие круги США и коллективный Запад. Не имея возможности помешать формированию нового мира, чем занимаются российский и китайский лидеры, хваленая американская дипломатия, на глазах утрачивая инициативу, а с ней и напускную респектабельность, приступает к недостойной великой державы тактике «мелкого фола». Бежит впереди конкурентов и в расчете неизвестно, на что, извините, попросту пакостит на их маршруте, подобно уличному хулигану, будучи не в состоянии предложить никакую вменяемую альтернативу. Поэтому предположим, что когда через неделю Джо Байден соберет в онлайн-формате второй «саммит демократий», это станет началом конца данного мертворожденного образования именно потому, что всем прекрасно видно, на чьей стороне историческая динамика и драйв в противовес беспросветно застойной «демократической» демагогии.

Ранее на ИА REX: Москва и Пекин готовы к серьёзным решениям – о встрече Путина и Си Цзиньпина

Что представляется исключительно важным по итогам первых суток государственного визита Си Цзиньпина в Российскую Федерацию? Первое: становится понятно, что инспирировав скандальное решение МУС против российского лидера, коллективный Запад в преддверие российско-китайской встречи оказался в цугцванге, сыграл ва-банк и… проиграл. Причем, с треском. Поддержав Владимира Путина, скажем прямо, как гаранта дальнейшего прогресса в двусторонних отношениях, которые с этого визита становятся определяющим фактором международных отношений, Си Цзиньпин дополнительно обнулил весь резонанс от решения МУС приглашением российского лидера в Пекин. Не просто с визитом, но еще и на третий форум стран-участниц «Пояса и пути». Первые два таких форума, проходившие в мае 2017 и апреле 2019 годов с неизменным участием Путина, собирали соответственно 28 и 40 глав государств и правительств стран Евразии. В этот раз по понятным причинам ожидается еще большее количество первых лиц, и самим фактом своего участия они помножат на ноль все западные ограничения против России точно так же, как это проделали четыре десятка африканских стран, приехавших в Москву на саммит «Россия – Африка». Поскольку среди гостей предстоящего пекинского форума несомненно окажется и ряд контрагентов Байдена по «саммиту демократий», они поставят вашингтонского патрона в сложное положение, и ему трудно будет объяснить этот казус без фактического признания, что дело тут не в «демократии», а в сермяжном интересе Штатов сохранить свою гегемонию, которая по всем фронтам проваливается.

Ну а о том, что решение МУС инспирировано именно Вашингтоном, для которого прикрытием послужило формальное непризнание этой инстанции, проболтался госсекретарь Энтони Блинкен, выдавший в эфир тираду, «достойную» прямого цитирования. Ибо, как учил царь Петр Великий, надо «говорить не по писанному, дабы дурь каждого всем видна стала». «То, что президент Си приехал в Россию через несколько дней после того, как Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента Путина, говорит о том, что Китай не чувствует ответственности за то, чтобы привлечь Кремль к ответственности за зверства, совершенные в Украине, и вместо того, чтобы даже осудить их, он скорее предоставит дипломатическое прикрытие для России, чтобы она продолжала совершать те самые преступления».

Ранее на ИА REX: Ордер МУС - чёткий сигнал, Запад готовит наступление, которое решит всё

Блинкен по сути признал, что США на МУС делали ставку, да она не сработала. Еще он перешел на личности, что в дипломатической практике – синоним бессилия и признания собственного провала, после которого единственное, что остается, — сжечь мосты, уйдя в глухую «несознанку». Или в отставку по профнепригодности. Окружающие это очень хорошо понимают. МИД КНР: «Госсекретарь США Энтони Блинкен не имеет права критиковать председателя КНР Си Цзиньпина за его поездку в Россию». А главный оппонент Джо Байдена – Дональд Трамп - разразился в Сети комментарием следующего содержания:

"Китай, Россия, Иран, Северная Корея и другие страны менее чем дружественного характера заняты «ПЕРЕУСТРОЙСТВОМ МИРА», пока наши когда-то великие Соединенные Штаты Америки сидят и наблюдают. Мы провалившаяся нация с открытыми границами, фейковыми выборами и ужасной инфляционной экономикой. Мы больше не устанавливаем стандарты, стандарты устанавливают нас. Наш так называемый «Лидер» НИЧЕГО не делает, только Ест, Спит и С..т! Куда ж ты запропастился, Джо Ди Маджио?"

Что здесь в сухом остатке? Проигрывая шаг за шагом международную ситуацию, теряя над ней контроль, США, подобно перестроечному СССР, стремительно приближаются к серьезному внутреннему кризису. И Байден сам в этом виноват. Не зная броду, не следует соваться в воду. Безопаснее сделать хорошую мину при плохой игре, чем броситься наобум – и нарваться. Нет сомнений, что в Белом доме и Госдепе локти кусают, что устроили февральский демарш с отменой поездки Блинкена в Пекин. Но увы! Поезд ушел, и рельсы разобрали.

Ранее на ИА REX: Геополитический СИльный удар по США: визит лидера КНР в РФ повлияет на мир

Второе. Очень показательна встреча Си Цзиньпина с российским премьер-министром Михаилом Мишустиным. Форум «Пояса и пути» пройдет в мае, но председатель КНР, обращаясь к Мишустину, предложил ему «как можно скорее» приехать в Китай. Вероятнее всего, еще до мая, до визита Путина в Пекин. Почему? «Новый премьер Госсовета КНР – Ли Цян будет уделять приоритетное внимание развитию партнерства с Россией», - заявил Си Цзиньпин в ответ на просьбу Мишустина передать своему китайскому коллеге поздравления в связи с высоким назначением. И тем самым лидер КНР дал понять, во-первых, что важность договоренностей, достигнутых с Путиным накануне, в ходе разговора один на один, требует немедленного начала совместной работы, а во-вторых, что китайское правительство отныне строго встроено в единую генеральную линию, не совсем так, как было при «комсомольском» предшественнике Ли Кэцяне. Отсюда верность выводов тех экспертов, кто указывал на кадровые перестановки, осуществленные XX съездом КПК и недавней сессией ВСНП, как на результат вытеснения из руководства прежних кадров, ориентированных на приоритет взаимодействия с США.

Третье, что важно, — внутриполитический и внешний контекст, в который помещен визит Си Цзиньпина относительно курса основных мировых игроков. Только две важнейших, на наш взгляд, новости из России. Еще в пятницу 18 марта российское правительство поручило МИД и «Роскосмосу» провести переговоры с китайской стороной и создать совместную подкомиссию по спутниковой навигации с целью обеспечения совместимости и взаимного дополнения российской и китайской навигационных систем ГЛОНАСС и Beidou. Сообщается, что сопредседателями станут главы «Роскомоса» и китайской Комиссии по навигационной спутниковой системе. А 20 марта, в день прибытия в Москву Си Цзиньпина, правительственная комиссия по законотворческой деятельности одобрила проект создания на территории четырех новых субъектов Федерации свободной экономической зоны (СЭЗ) сроком до 2050 года. Богатый китайский опыт в этом вопросе может быть задействован как опосредованно, так и непосредственно, учитывая достигнутые в Поднебесной технологии и темпы капитального строительства.

Со своей стороны США, верные тактике «подкладывания мин» против чужих успехов, приурочили к визиту китайского лидера в Россию решение о рассекречивании данных спецслужб по происхождению коронавирусной инфекции. И нет сомнений, что все это будет иметь сугубо антикитайский обвинительный уклон. Ну а в Конгрессе предпринимаются очередные попытки подорвать режим наибольшего благоприятствования Китаю в торговле с США и одновременно высказываются за переориентацию основного упора внешней военной помощи с Украины на Тайвань, что подтверждает имеющиеся у Вашингтона планы подрыва коллективной безопасности в АТР. Об этом же – и блиц-визит в Киев хозяина будущего саммита «большой семерки», японского премьера Фумио Кисиды. Напомним, что он планировался еще в феврале (Кисида собирался в Мюнхен транзитом через Киев). Но был отменен по соображениям безопасности. Теперь выясняется, что причина отмены была другой – противопоставить Кисиду Си Цзиньпину, а киевский вектор – московскому. Но это если о чем и говорит, то только о том, что Вашингтон, стараясь сохранить лицо, ни в грош не ставит репутацию своих сателлитов, ибо японский лидер таким образом оказался в унизительном положении, когда его статус американской марионетки был подтвержден американской же стороной. Впрочем, его европейские коллеги, прежде всего президент Макрон и канцлер Шольц в таком незавидном положении находятся уже давно. И с фактическим распространением НАТО на АТР, видимо, и Кисиде к этому придется привыкать.

Такими богатыми на события оказались 20 и 21 марта 2023 года. И вполне возможно, что в будущих учебниках истории о них напишут, как о днях, повернувших историю человечества.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть