Марат Баширов: Пекин плющит «большую четвёрку» мировых консалтеров

То есть, китайские власти обвинили Deloitte во вранье и подделке бизнес-результатов аудита? А с кем у нас Deloitte работала?
18 марта 2023  08:57 Отправить по email
Печать

Китай приостановил деятельность пекинского офиса Deloitte Touche Tohmatsu Ltd. на три месяца и наложил беспрецедентный штраф за упущения в аудиторской работе управляющего безнадежными долгами China Huarong Asset Management Co.

Согласно заявлению, после нескольких выездных проверок, собеседований с персоналом, проверки документов и слушаний Министерство финансов обнаружило, что Deloitte имела «серьёзные недостатки аудита» в своей работе с Huarong в период с 2014 по 2019 год. Фирма была оштрафована на 212 млн юаней (30,8 млн долларов), что более чем в 25 раз превышает общую сумму штрафов, наложенных министерством на бухгалтерские фирмы во время проверок в прошлом году. Бухгалтерская фирма не смогла должным образом изучить состояние базовых активов Huarong, проигнорировала утверждения о соответствии крупных инвестиций и не проявила скептицизма в своей аудиторской работе в отношении Huarong, заявили в министерстве.

Согласно заявлению, у Huarong было несколько внутренних сбоев в управлении рисками, и она исказила свою бухгалтерию, которую Deloitte упустила.

То есть, китайские власти обвинили Deloitte во вранье и подделке бизнес-результатов аудита? А с кем у нас Deloitte работала?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть