Алексей Бобровский: В Европе всё только начинается

Сейчас всё-таки от американских банков интересно отвлечься и понаблюдать за банковским кризисом в Европе. ЕЦБ вчера поднял ставки на 0,5 %.
17 марта 2023  20:01 Отправить по email
Печать

Сейчас всё-таки от американских банков интересно отвлечься и понаблюдать за банковским кризисом в Европе. ЕЦБ вчера поднял ставки на 0,5 %. Как задавить инфляцию, которая по словам директоров ЕЦБ будет «очень высокая и очень долго»? От банковского кризиса ЕС перейдёт к тотальному кризису неплатежей, а значит снова к банковскому. И это для Лагард игра «на мизере с пятью тузами».

Наглядный пример качества банков Европы, пусть и не входящий в ЕС, Credit Suisse. Он заявил что займёт у ЦБ Швейцарии до $53,7 млрд, эта «дополнительная ликвидность поддержит основную деятельность и клиентов» банка. Говоря проще, этих позорников будут спасать за счёт швейцарского, и, если потребуется, европейского печатного станка. Сразу замечу, что скорее всего, это не поможет, смогут лишь на время пригасить пожар…

Про банк надо всё-таки рассказать поподробнее, чтоб понимать всю степень проблем и упадка системы.

На рынке у банка репутация суицидника-рецедивиста. Ещё с тех пор, как в прошлом веке в два захода он приобрёл американский инвестбанк First Boston, пытаясь проникнуть на американский рынок. А это всегда плохо кончалось для европейских банков. В течение всего периода CS-First Boston его сопровождали проблемы, команды в Нью-Йорке и Лондоне управлялись плохо, умудрялись даже конкурировать друг с другом на рынке, приносили убытки. В результате Credit Suisse решил грохнуть бренд First Boston.

Качество принятия решений хорошо характеризуют две тупые убыточные сделки последнего времени - работа с Archegos и Greensill, фактически на этих двух историях банк и потерял 7,3 млрд франков - это почти всё, что они заработали за предыдущие 10 лет!

Greensill - это фееричная помойка, лоббистом которой в качестве советника в 2018 был ещё Дэвид Кэмерон. Скандал тогдашний получился громким. В 2020 в разгар ковида Кэмерон «макронил» и смсил нынешнему премьеру Сунаку (тогда главе Минфина), чтоб тот «протолкнул» выделение экстренных ссуд для Greensill. Денег компании не дали, но казначейство почему-то отказывается публиковать переписку премьеров. Возможно, потому, что денег дал индийский магнат Санджив Гупта. У нас бы такое либералы назвали коррупционной схемой. Но это Англия, значит «это другое»!

БУДЬТЕ В КУРСЕ

У Greensill было три основных вида деятельности: финансирование цепочки поставок (реверсивный факторинг), финансирование дебиторской задолженности (обычный факторинг) и фигня, которую Greensill назвал «финансирование будущей дебиторской задолженности». Вот Credit Suisse через свои фонды и покупал векселя Greensill, обеспеченные финансированием будущей дебиторской задолженности - покупали воздух. В результате влетели по полной.

А другую половину убытков «гномы» получили на Archegos Capital Management - так называемом family office, который в 2020 году заигрался с кредитным плечом на рынке и налетел на маржин-колл. На нём Credit Suisse слил около 5 млрд долларов. Выскочили тогда почти все крупняки, кроме «гномов» и японцев.

По истории с Silicon Valley bank можно смело сказать, что этические горизонты у западных ребят самые широкие. И расширять их есть ещё куда. Вот в случае с SVB спасли же тех, кого по закону спасать не надо было - венчурных капиталистов, державших там незастрахованные миллиарды, на это пошли резервы регионального FDIC (страхование вкладов), хотя они ещё пригодятся для решения проблем других региональных банков. Но «жирных котов» надо спасать, особенно, если «это нога у того, у кого надо нога»

А с Credit Suisse теперь дилемма: отдать банк со 150-летней историей арабам, а те возьмут, если только Швейцария возьмет проблемы банка на себя (но это маловероятный сценарий), рекапитализировать его или грохнуть? Грохнуть могут, если кто-то из русских предложит его купить)))… Кстати, можно, постебаться. Остаётся только печатать…

В Европе всё только начинается. За час до решения по ставке ЕЦБ, Bloomberg (так «совпало») выдал слова вице-президента ЕЦБ де Гиндоса, заявившего министрам финансов ЕС во вторник, что некоторые банки ЕС могут быть уязвимы после роста ставки, фиговые у них бизнес-модели.

Ну, ждём.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть