Почему не освобождена Авдеевка и станет ли она следующей после взятия Артёмовска

Расстояние делает Адеевку главным источником смертей мирных жителей столицы ДНР...
14 марта 2023  16:23 Отправить по email
Печать

Сквозь общее внимание к Артёмовску начала пробиваться и Авдеевка. Ряд источников сообщает, что севернее Авдеевки началось движение ВС РФ и вроде бы взята Каменка и Красногоровка. Таким образом, Авдеевка оказалась в полуокружении.

Почему это важно? От центра Авдеевки до центра Донецка километров 15, а до окраин и вовсе рукой подать. Расстояние делает Авдеевку главным источником смертей мирных жителей столицы ДНР – украинские боевики имеют возможность обстреливать город не то, что американской ракетной, но даже ствольной артиллерией.

Почему в 2022 году первым делом не была взята Авдеевка? Это интересный вопрос. С технической точки зрения, это укрепрайон высокого качества. Который укрепляли с 2014 года, а в последний год тем более. Проблемы его штурма были бы такими же, как и в Артёмовске, если не большими. То есть, был высок риск увязнуть, задействовав к тому же значительные силы на задачу, которая быстро не могла быть решена ограниченными человеческими ресурсами «первой волны» СВО.

Пример Артёмовска показывает, что штурм укрепленных городов остается самой трудной задачей крупной войны. А такие случаи, как Мариуполь, получаются при благоприятных условиях и невозможности забросить осажденным пополнение и боеприпасы. И в Артёмовске (слабо), и в Авдеевке (без проблем) такая возможность есть.

Ключей к взлому обороны городов три – это артиллерия, авиация и ракетное оружие. Сколько этого всего нужно?

Например, 9 июня 1944 года в 8:30 утра Красная Армия приступила к разрушению оборонительных сооружений – началу Выборгской операции. На 20-километровом участке фронта (примерно как Авдеевка или Артёмовск) плотность огня сухопутной артиллерии достигала 200-220 орудий и минометов. То есть, «ствол» стоял через каждые пять метров.

Помогали шесть батарей Кронштадта, шесть батарей железнодорожной артиллерии, два орудия (406 мм и 356 мм) НИМАПа, орудия линейного корабля и двух крейсеров. За 13 часов артподготовки только флот расстрелял 2176 снарядов.

Позже Маннергейм написал в своих мемуарах, что гром советских тяжелых орудий был слышен в Хельсинки на расстоянии 220-270 километров. То есть, пока в Днепропетровске не слышат Артёмовск, можно считать, что до стандартов ВОВ мы в этом плане не дотягиваем.

Кроме того, было произведено свыше 1100 самолетовылетов. Участвовали 158 истребителей, 298 штурмовиков, 265 бомбардировщиков и 20 разведчиков.

Масштабы понятны.

Сложнее всего с авиацией, учитывая перенасыщенность переднего края украинской обороны ПЗРК, не до конца подавленную ПВО среднего радиуса, а также бесперебойное дежурство в небе натовских самолетов ДРЛО.

Поясню: если бы была задача прорвать оборону и разбомбить Авдеевку вдребезги – ВКС бы с этим справились. Но потери были бы огромны, а «стоимость» летчика остается одной из самых высоких среди всех военных профессий.

Тем не менее, появились сообщения о том, что впервые с апреля прошлого года ВКС начали осуществлять планомерные бомбардировки линии фронта и ближайшего тыла украинских войск со средних высот фугасными бомбами.

Почему не делали этого раньше? Видимо, только сейчас появились нужные инструменты в достаточном количестве.

Ещё в 2019 году был представлен образец полноценной планирующей УПАБ-1500Б с тонной взрывчатки и дальностью применения до 50 километров. Хочется верить, что сейчас это изделие встало на поток.

Пока что в сети видны фото отечественных комплексов ОФАБ + модуль планирования а-ля JDAM, позволяющий выполнять бомбометание за десятки километров от цели.

ВКС РФ пока не применяли – во всяком случае, широко – боеприпасы объемно-детонирующего взрыва. А их у нас в достатке, плюс они особо эффективны как раз при борьбе с укреплениями. Установка «модуля планирования» на такие боеприпасы могла бы стать серьезным аргументом при прорыве вражеских укреплений. Раз уж нужная плотность артиллерии и самолетов недоступны по объективным причинам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть