Из-за США Азербайджан может исчезнуть с карты мира

Будущее Закавказья предопределено.
14 марта 2023  15:14 Отправить по email
Печать

Эпоха, когда «дальние» игроки могли оказывать влияние на происходящее в Закавказье, ушла, Россия разворачивается на Восток. Об этом, как передаёт корреспондент REX, заявил 14 марта на пресс-конференции в пресс-центре Общественной службы новостей эксперт по Ближнему Востоку и Кавказу, политолог, директор исследовательского центра «Ближний Восток-Кавказ» Станислав Тарасов.

«Будущее Закавказья предопределено, там все детерменировано. Внешние игроки, кроме Ирана, Турции и России - это дальние игроки. Эпоха, когда они могли оказывать влияние на ход событий, ушла», — заявил Тарасов.

«Второй момент - это разворот России на Восток, и для России действительно на повестке дня стоит вопрос о государственном переустройстве стран Закавказья. Я затрудняюсь сказать, сохранятся ли нынешние государства Закавказья в тех границах, в каких они сегодня существуют. В перспективе вполне возможно появление нового образования», — считает эксперт.

Тарасов также не исключил и негативный сценарий - США раскручивает проект так называемых разделённых народов для Азербайджана и Ирана.

«Если им удасться его реализовать и поднять тех же иранских азербайджанцев, мало никому не покажется, Азербайджан может исчезнуть с карты», — предположил Тарасов.

Сложная геополитическая ситуация складывается и для Турции - она, по мнению эксперта, «балансирует на грани геополитического развала».

«Американцы не отказываются от поддержки курдского фактора, и если им удастся добиться автономии на территории Турции, то с Арменией уже будет граничить другое государство. Кроме того, в турецких СМИ обсуждается вопрос о переименовании государств региона, например, Азербайджана и Турции», — добавил Тарасов.

Он подчеркнул, что, отвернувшись в своё время от России, Закавказье оказалось в зоне большого Ближнего Востока, и сегодня государства Закавказья зависят от ситуации именно в этом регионе. Однако ситуация меняется, и это понимает руководство Грузии.

«Грузинское руководство тонко чувствует перспективы урегулирования украинского кризиса, после чего Россия развернется на южном направлении, и мы должны будем создавать совместную систему безопасности. Но это вопрос перспективы», — считает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть