Сербия Вучича против России: примет ли Белград сторону тех, кто его бомбил?

Введут ли сербские власти санкции против Москвы, как того от них требует Запад?
14 марта 2023  00:04 Отправить по email
Печать

Министр экономики Сербии Раде Баста 13 марта потребовал от правительства срочно высказать позицию по отношению к присоединению к антироссийским санкциям. По словам министра, Сербия «платит большую цену» из-за своей позиции, а давление Запада изо дня в день только усиливается. Пока министры молчат, львиную долю этого давления испытывает на себе лично президент Александр Вучич, считает Баста.

Сербская общественность оказалась менее сердобольной – опрошенные REX сербские эксперты полагают, что за сообщением, высказанном министром экономики, может стоять именно президент Вучич. По их мнению, это своеобразная «проверка общественного пульса» перед введением какой-либо из ограничительных мер против России.

По словам сербского политика, лидера движения «Освобождение» Младжана Джорджевича, в правительстве Сербии нет ни одного министра, который мог бы призывать к введению санкций против России, если его заявление предварительно не было согласовано с Вучичем.

„На это надо смотреть следующим образом. То, что Вучич не может заявить сам, вместе него заявляют или представители какой-либо либеральной „проевропейской“ оппозиционной партии, которая также выступает за введение санкций против России, или кто-то из министров“, — полагает Джорджевич.

При этом политик отмечает, что Раде Баста в правительстве представляет объединение «Социалистическая партия Сербии – Партия сербского единства», которое, в свою очередь, входит в коалицию с Сербской прогрессивной партией Вучича.

„Лидеры этих двух партий Ивица Дачич и Драган Маркович Пальма считаются большими русофилами. Вот почему это знаковое заявление. Я постоянно повторяю, что власть в Сербии - это власть не русофилов, а русофобов. Она лишь использует русофильскую риторику перед выборами, так как избиратели голосуют за тех, кто выступает за сотрудничество с Россией“, — заявил Джорджевич.

Политик считает, что параллельно с реализацией франко-германского плана по Косово, который фактически означает признание албанского сепаратистского образования и позволяет Косово вступить во все международные организации, включая НАТО, идет процесс отдаления Сербии от России.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

„В этом главную роль играет настоящий президент Сербии, посол США Кристофер Хилл. Он вернулся в Белград как официант, который перед закрытием кабака приходит, чтобы получить деньги по счету. Сербские власти уже не могут увиливать - теперь от них требуют платить по счетам. Один из этих счетов касается сотрудничества с Россией, вернее, согласования внешней политики с политикой ЕС. Я ожидаю, что правительство Сербии и президент Вучич в скором будущем сделают то, что они обещали, то есть введут санкции против России в какой-то форме“, — рассказал политик.

Джорджевич напомнил, что недавно в ГА ООН сербская делегация в очередной раз поддержала антироссийскую декларацию, и что высшее руководство правящей Сербской прогрессивной партии регулярно выступает с обвинениями в адрес России.

„Наряду с предательством Косово готовится другой подлый поступок – разрыв отношений с Россией. Вопрос присоединения к антироссийским санкциям – это не просто вопрос экономики. Это прежде всего моральный вопрос. Примет ли Сербия сторону тех, кто ее бомбил и оккупировал часть её территории, и отвернется ли она от братской России? Подобного позора Сербия еще никогда не допускала“, — подытожил Младжан Джорджевич.

Профессор международного права в Университете в Косовской Митровице Деян Мирович также считает, что за сообщением министра экономики о том, что Сербия должна ввести санкции против России, стоит Вучич.

„Любой, кто в курсе, как устроена система власти в Сербии, знает, что президент полностью контролирует все заявления министров. Можно сказать, что он одновременно президент, премьер-министр и даже патриарх. Так что я это заявление Раде Басты воспринимаю как подготовку общественного мнения к введению санкций“, — рассказал Мирович.

По словам эксперта, Баста унаследовал роль, которую в предыдущем правительстве выполняла экс-министр энергетики Зорана Михайлович.

„Ранее Михайлович всегда критиковала Россию. Теперь это делает Баста. Почему именно сейчас? Вспомним, что недавно посол США в Сербии Кристофер Хилл требовал от Белграда согласовать его политику с линией ЕС, в том числе в отношении санкций. Можно сказать так: Хилл дал задание Вучичу, а Вучич - Басте“, — подытожил Деян Мирович.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть