Каждая десятая немецкая фирма планирует перенести производство в другие страны

Переверните кто-нибудь Шольца - на одной стороне эта ливерная колбаса прожарилась уже хорошо
4 марта 2023  07:14 Отправить по email
Печать

То, что сейчас проворачивают США с Германией, да и в целом, с Четвёртым рейхом (ЕС), можно назвать: Операция «Скрепка-2».

Если кто помнит, в июле 1945, не дожидаясь трибуналов над преступниками Третьего рейха, американцы начали вывоз немецких мозгов в США. Всего вывезли более 1600 спецов разных профессий. Те реализовали космическую программу США, «перезагрузили» американскую медицину, нефтехимию, ВПК, электронику и другие отрасли.

Приехавшего сегодня в США на ковёр к Байдену канцлера Шольца, даже и спрашивать ни о чём не надо. Ему просто расскажут, как будет дальше. Bloomberg откровенно спекулирует на тему, мол, «предъява» Шольцу простая: недостаточные объёмы военной помощи Киеву. И решение проблемы тоже простое - частичный перенос в США немецкой военной промышленности.

А что он может сделать? Время, когда немецкое правительство могло заблокировать сделку, например, продажи Opel американским GM русскому Сбербанку, в далёком прошлом. Сейчас, кстати, могли бы просто «отжать» его у Сбера)) А теперь Opel, который давно немецкий, просто в любой момент может выгнать кучу народу на улицу и перенестись в США. Как это планирует сделать Volkswagen AG. Почти 300000 человек на автосборочных конвейерах под маркой Volkswagen, рискуют остаться без работы.

BASF останавливает часть своего производства аммиака на заводе в немецком Людвигсхафене из-за роста цен на газ. Компания закрывает один из двух аммиачных заводов в Людвигсхафене и до конца 2025 уволит 2600 человек. Место релокации - США.

Производитель гигиенической бумаги Hakle с почти столетней историей объявил себя банкротом из-за роста цен на энергоносители. Стальной гигант ArcelorMittal планирует закрыть 2 завода в Северной Германии, а вот в Техасе у него попёрло неплохо. Крупнейший в Германии производитель аммиака и карбамида Stickstoffwerke Piesteritz закрыл заводы в земле Саксония-Анхальт. GKN Driveline в Саксонии прикрыл производство автокомплектующих.

Процесс запущен по всем направлениям. Следующие на очереди - фармацевтические компании Германии.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

1000 немецких компаний уже вовсю работают над переносом производств в Америку. Уже есть целые юридические консультации по переносу немецкого бизнеса в США. Всё запущено на широкую ногу.

Чтоб было понятнее тугому немецком бизнесу, куда ехать, ТПП Германии (DIHK) провела опрос. Каждая десятая(!) немецкая фирма планирует перенести производство в другие страны, а США, по мнению опрошенных, самый перспективный рынок. Одна из названных причин - затраты на электроэнергию.

Немецко-американская торговая палата (AHK USA) представила своё исследование German American Business Outlook за 2023, они опросили 201 немецкую компанию в США относительно деловых перспектив.

85% опрошенных ожидают роста продаж. 93% планируют увеличить инвестиции в США к 2025 году; 22% планируют инвестировать более 10 миллионов долларов США к 2025 году. Самые перспективные сектора: IT, машиностроение, строительный сектор.

Сайт американо-немецкой торговой палаты чуть ли не на главной странице даёт отличный текст: «Почему стоит выбрать США для расширения бизнеса? Принятие решения о расширении вашего бизнеса в США — это захватывающее событие…».

Дело почти сделано. Переверните кто-нибудь Шольца - на одной стороне эта ливерная колбаса прожарилась уже хорошо Well Done.

Алексей Бобровский.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть