Александр Ходаковский: Мы уже не можем выйти из игры

На кону слишком многое, и хоть общество сейчас лихорадит - только дойдя до финиша мы сможем перевести дух.
3 марта 2023  09:55 Отправить по email
Печать

Во дни "сомнений и тягостных раздумий" о дальнейшей судьбе территорий в период до присоединения, желательная последовательность дальнейших событий мне виделась такой: Россия нас признаёт, вводит ограниченный контингент для нашей защиты и замирает. Будут крики возмущений, публичные акции, санкции и вся "атрибутика", но республики вздохнут, а Украина будет поставлена в патовое положение: начинать первой, или громко булькать.

Преотлично зная особенности политической Украины, я был уверен, что она никогда не решится напасть первой, а будучи давно и надёжно заражена вирусом саморазрушения, не имея канализации вовне, свою дурную энергию она вскоре (лет эдак через пару) повернёт внутрь себя, и тогда история с Крымом вполне вероятно повторилась бы.

Никто не хотел мести, гибели, разрушений - состоялось бы то, что могло относительно бескровно произойти ещё в четырнадцатом.

Но как часто наши планы сбываются? Тем более планы, которые мы не контролируем... Были приняты те решения, которые были приняты. Наступили те последствия, которые наступили с перспективой пролонгации - это нужно принять, как случившееся. Мы родились на этой стороне баррикад, и как бы ни развивались события - мы не имеем права внушать себе и окружающим: нет, это не мой сценарий, — я выхожу из игры. На кону слишком многое, и хоть общество сейчас лихорадит - только дойдя до финиша мы сможем перевести дух.

Мои знакомые босяки играли в странную игру - перетягивание наручников. Становясь напротив друг друга, они надевали каждый по браслету, и тянули на себя. Металлический обод впивался в руку, но фокус этой дурацкой забавы в том, что тот, кто сдавался и вытягивал руку вперед, предполагая ослабить боль - получал излом и двойное "удовольствие".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть