Путин сочетает в себе как Столыпина, так и Сталина

Развитие России идёт толчками... Ближайшие пять лет оно будет продолжаться, и Путину предстоит его гарантировать
22 февраля 2023  16:23 Отправить по email
Печать

Позиция, занимаемая Владимиром Путиным, сейчас может характеризоваться как правоцентристская. Власть всегда должна быть в центре, иначе это диктатура одного крыла над другим. Левоцентристом Путин не будет, но его смещение к центру, в сторону от правого края, с годами всё более заметно.

Прежде всего, он не делает радикальных, с точки зрения правых, шагов. Нет подхвата лозунгов русских радикальных националистов, нет поддержки монархии, клерикализма, нет спекуляций на теме русского национального мифа. За это Путин подвергается нещадной критике справа, но, тем не менее, правый популизм им не используется.

Путин продолжает настаивать на том, что Россия – дом, исторически построенный многими нациями, в том числе и малыми, они и сейчас продолжают участвовать в его строительстве, и в этом доме должно быть всё, чтобы комфортно было всем. Эксцессы – не повод для национальной диктатуры кого угодно – что большинства, что меньшинства. Многонациональное государство – это своя специфика правления.

Тем не менее, Путин сочетает как Столыпина, так и Сталина. Это знак, раньше был один Столыпин. Причина в том, что, несмотря на провозглашённые цели, за Столыпиным нет удачных реализованных проектов, более того, их реализация приблизила российскую катастрофу. За Сталиным же удачные проекты есть. Ещё Черчилль это признавал – принял Россию с сохой, оставил с атомной бомбой.

Пришлось это признать после 30 лет либеральных экспериментов. Путин возложил цветы к памятнику Сталину, Жукову и Василевскому в Волгограде, в те дни переименованному в Сталинград, возвращает советскую систему образования, отказавшись от Болонской, впервые упомянул «Молодую гвардию» Краснодона в послании Федеральному собранию.

Всё это знаки смещения влево, но не переходя линии центра. Путин остаётся (и останется) правее центра. Левым и даже левоцентристским лидером он не станет никогда, как, собственно, и правым.

Мы видим некую конвергенцию. Могут сливаться взгляды на государство и планирование, но главным различием остаётся отношение к религии. Левые к ней в лучшем случае равнодушны, в худшем враждебны. Что либералы, что социалисты. Правые – либо традиционных конфессий, либо неоязычники. Сатанисты объединяют левых и правых маргиналов. Единственно, кого нет у правых – это атеистов. Даже те из них, кто называет себя атеистами, действуют в рамках оккультных парадигм.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Приходит время синтеза белого и красного проектов, не называя этого вслух. Это происходит по факту не потому, что соответствует желаниям и вкусам элиты, а потому, что к этому толкает сама жизнь. России для того, чтобы выстоять перед Западом, нужно воссоединять порванную связь времён.

Если по Гегелю, то закончен период анализа (обособления частей) и начат синтез. Виток вверх по спирали. Возврат к прежнему, но на более высоком уровне развития и понимания. Это объективные процессы, они идут помимо их осознания, желания или нежелания.

Развитие России идёт толчками, через кровь, спазмы, усилия, но идёт. Ближайшие пять лет оно будет продолжаться, и Путину предстоит его гарантировать. Так реализуется роль личности в истории. Попытки посмеяться над классиками окончились смехом над смеющимися. Даже если это порой смех сквозь слёзы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть