Фонд Карнеги: Хороших вариантов по Украине у Запада не осталось

Единственный реальный для Запада путь выхода из кризиса – признать Украину частью российских интересов
20 февраля 2023  22:06 Отправить по email
Печать

И года не прошло с начала СВО, как в Фонде Карнеги поняли: есть три варианта развития ситуации — пат, победа Киева или победа Москвы.

Основная проблема — в том, что в длительной войне победа будет на стороне России, признаёт экс-сотрудник Национального совета по разведке США, специалист по России и Евразии Юджин Румер.

И называет причины.

Экономика РФ упала на 2–4%, но в 2023 году вернётся к росту. Санкции оказались для Москвы не более чем неприятным фактором.

Украина же потеряла треть экономики, и как её восстанавливать — никто не знает. Да и потери ВСУ принято замалчивать — в отличие от раздувания потерь среди русских.

Украинцы кончаются, но поставки западного оружия всё никак не помогут им переломить ситуацию. Если же ВСУ вдруг добьются успехов на крымском направлении, то неизбежно возникнет самая жёсткая — то есть ядерная — реакция России, опасаются в фонде.

Идея «а вдруг Путин уйдёт» тоже не работает. Потому что ни один лидер России не станет терпеть под её боком «враждебную Украину, превратившуюся в милитаризованный форпост Запада», уверен Румер.

Многие считают, что Америке выгодна удалённая война с Россией. В самом деле, Москва несёт потери, тогда как Запад теряет только деньги, и то немного.

Но так победить нельзя, что показала ещё Вторая мировая война, напоминает Фонд Карнеги. Несколько лет подпитки союзников из-за океана ни к чему Америку не привели, и Рейх был разгромлен за счёт совсем других факторов.

Так что же, Штатам пора вмешаться? Тоже нет. Хотя военная мощь России и уменьшилась с советских времён, её ядерное оружие никуда не делось, сетует советолог. И подчёркивает: ни США, ни их союзники по НАТО не готовы быть втянутыми в войну непосредственно.

Так что Западу придётся накачивать Украину оружием и деньгами дальше, пока Киев методично отправляет своих граждан на убой.

В общем, лучший сценарий из всех возможных — это заморозка конфликта, как в Корее, считает Фонд Карнеги. Но и он несёт множество угроз: от дальнейшего вмешательства Москвы в региональные кризисы до развала контроля над вооружениями и ОМП по всей планете.

«Жить с Россией-изгоем — значит жить в опасности», — резюмирует аналитик.

Договорим за г-ном Румером. Единственный реальный для Запада путь выхода из кризиса — признать Украину частью российских интересов. Вот и всё.

Безусловно, после поражения Киева к Вашингтону возникнут неприятные вопросы. Но их будет явно не больше, чем после бегства США из Вьетнама, Ирака или Афганистана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 68
20.02.2023 22:40, #49083
Анализ любых процессов может быть успешным только тогда, когда будет анализироваться СУЩНОСТЬ происходящегося. Это азы логики анализа. Сущность реализуется через свои проявления, которые называются явлениями. Явлений обычно много больше сущностей, они на поверхности. Потому когда подбирают субъективный набор рюшечек-явлений то получают ложный,подтасованный результат.
Военные действия на украине это явления. А сущностью является ссистема безопасности, заложенная в системе мироустройства. Окончание войны проблемы не решит. Решением проблемы является новая система безопасности и новая многополярная система мироустройства. Существующее однополярное мироустройство ведет мир к нарастанию конфликтности и приведет мир к ядерной катастрофе. итог безрадостный, но других вариантов тогда не будет.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть