Александр Ходаковский: Только из тех, кто готов нести ответственность за других, и получаются командиры

Страшно, когда командирами становятся те, кто не имеет в себе этого чувства ответственности. Это не командиры, а карикатура.
12 февраля 2023  14:09 Отправить по email
Печать

Есть много умных, талантливых, способных людей, которым внутренние мотивации не позволяют быть в стороне от происходящего, и они соучаствуют в войне, насколько могут... Но есть одна черта, которую ты либо переходишь, либо нет: эта черта - готовность брать на себя ответственность за других. Только из тех, кто готов нести эту ответственность, и получаются командиры. Командиры меряют всё вокруг себя только через призму этой ответственности, понимая, что конечным мерилом всего является жизнь или смерть тех, за кого они отвечают.

Ранее на ИА REX: Битва за Мариуполь глазами очевидцев: завершается работа над фильмом «У края бездны»

Страшно, когда командирами становятся те, кто не имеет в себе этого чувства ответственности, — но это не командиры, а карикатура. Они не знают, чем живут их подчинённые, они не стремятся к тому, чтобы сделать вверенный им человеческий ресурс максимально эффективным, что подразумевает сочетание бережливости и готовности принимать такие решения, которые ради достижения результата могут повлечь потери. Такие, чтобы проявить "бережливость", предпочтут бежать, а не поднимать уровень военного мастерства, а когда прижмёт безысходность - они отправят своих в атаку, зажмурив глаза...

Те же, кто и умён, и имеет кондиции выше, чем у большинства, но не рискует брать на себя ответственность за людей - они могут приносить очень много пользы, но им никогда до конца не понять тех, кто перешагнул эту черту готовности, как бы они ни старались. Я знаю много таких, кто с нами, но за чертой, и к многим отношусь с большой любовью, — но всегда помню правду про то, что вижу их через стекло.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть