В Конгрессе США поднимаются голоса против поставок F-16 в Турцию

Сводки турецкой прессы за 30 января – 5 февраля 2023 года
5 февраля 2023  17:21 Отправить по email
Печать

Бывший адмирал при НАТО: Наше терпение имеет пределы

Согласно статье на портале телеканала NTV Haber, командовавший объединенными силами НАТО в 2009-2013 годах адмирал США в отставке Джеймс Ставридис обратился к греческим СМИ, комментируя напряженность между НАТО и Турцией. В интервью изданию Kathimerini, одной из самых читаемых газет Греции, он раскритиковал тот факт, что Турция не присоединилась к антироссийским санкциям как остальные страны НАТО. «НАТО не придется выбирать между членством Турции и процессом вступления Швеции и Финляндии. Но терпение остальных членов НАТО тоже имеет пределы, и эти страны поддерживают вступление Швеции и Финляндии», – сказал он. Ставридис также отметил, что единство и координация внутри НАТО совместимы. «И лишь Турция выступает против членства Финляндии и Швеции в Североатлатнический альянс. Но в целом стоит подчеркнуть, что в альянсе царит единство», – добавил адмирал.

В Турции откроют разведывательную академию по модели США

Турецкая газета Sözcü сообщила, что на этой неделе в Великом национальном собрании Турции (парламент страны) обсуждался законопроект, предусматривающий создание Национальной разведывательной академии при Национальной разведывательной организации (MIT). Люди, прошедшие обучение в академии, куда будут приниматься эксперты и талантливые люди в разных областях, станут кадровым ресурсом MIT. Академия будет создана образцу академии разведки, действующей в США с 1997 года. Согласно 7-й статье предложения, академия будет создана как высшее учебное заведение, чтобы «заниматься последипломным образованием, научными исследованиями и публикациями в области разведки и национальной безопасности». Целью Национальной разведывательной академии будет подготовка квалифицированных кадров для MIT, которая уже 13 лет возглавляется Хаканом Фиданом и была переведена из-под руководства премьер-министра в администрацию президента в 2018 году.

Ожидается решение по делу о дипломе Эрдогана

Согласно сообщению новостного портала Sondakika.com, пока продолжаются дискуссии о том может ли Реджеп Тайип Эрдоган баллотироваться в третий раз на пост президента Турции, в административном суде Анкары был рассмотрен иск оспаривающих высшее образование Эрдогана. Народно-освободительная партия (HKP), обратилась в суд с утверждениями о том, что в дипломе Эрдогана от Университета Мармара есть неопределенность, и представители партии потребовали, чтобы его диплом о высшем образовании, файл реестра университета, стенограмма и период обучения были переданы им и общественности. Университет Мармара отклонил заявку партии на том основании, что это «личные данные». Иск, поданный юристами HKP против этого решения, был рассмотрен на этой неделе в 14-м административном суде Анкары. Ожидается, что решение суда будет оглашено в ближайшие дни.

В Турции задержан еще один лидер преступного иностранного синдиката

По сообщению издания Gerçek Gündem, стало известно, что в 2021 году полицией австралийского штата Новый Южный Уэльс был выдан ордер на арест лидера преступной организации Масуда Закарии, который находится в розыске австралийской полиции за покушение на убийство, членство в преступной организации и незаконный оборот наркотиков. Стало известно, что после вынесения ордера на арест Закария сбежал на рыбацкой лодке в Малайзию, затем прошел через страны Азии и достиг Турции. Также стало известно, что Закария был схвачен полицейским управлением Стамбула при посредничестве министерства иностранных дел Турции. После того как преступник был задержан во время спецоперации на роскошной вилле в Бодруме в прошлую субботу, правительство Австралии связалось с министерством иностранных дел Турции с просьбой депортировать его на родину.

Несколько террористов ИГИЛ (организация, запрещенная в России) могут совершить теракт против армянских церквей в Турции

Согласно статье Сейхана Авшара в издании Halk TV, Бедрос Шириноглу, президент Союза армянских фондов (ERVAP) и Фонда армянской больницы Сурп Пиргич рассказал изданию, что у них есть информация о том, что три члена ИГИЛ (организация, запрещенная в России) проникли в Турцию для совершения терактов против духовных и гражданских лидеров христианской диаспоры. Бедрос Шириноглу также направил сообщение группе лидеров армянской общины и проинформировал их об этом. «Я не хочу расстраивать ваш моральный дух, но я должен передать вам свои чувства. Трое боевиков ИГИЛ (организация, запрещенная в России), прошедших специальную военную подготовку, проникли в страну (Турцию). Их цель — покушение на духовных и гражданских лидеров, которое вызовет резонанс в мире. По этой причине нам нужно обратить внимание на коллективные культурные демонстрации и школы. Давайте примем как можно больше мер предосторожности. Нам было бы полезно на два-три месяца отдохнуть от дел, которые касаются приходов. Поэтому я отменяю нашу встречу 6 февраля. В течение этого времени я рекомендую вам не проводить всю деятельность ассоциации, пока эти преступники не будут пойманы», – заявил Шириноглу.

В Конгрессе США поднимаются голоса против поставок F-16 в Турцию

Как сообщает издание Sputnik Турция, сенатор-демократ от американского штата Мэриленд Крис Ван Холлен дал оценку отношениям Вашингтона и Анкары на заседании в Национальном пресс-клубе. «Невозможно одобрить продажу F-16 без одобрения Турцией членства Швеции и Финляндии в НАТО. Если Швеция и Финляндия не будут приняты в ряды Североатлантического альянса истребители F-16 не будут проданы Турции. Если администрация Джо Байдена представит Конгрессу официальное уведомление о необходимости продажи истребителей F-16 Турции, он получит отказ», – сказал сенатор. Указав, что такого же мнения придерживается большинство в Конгрессе, Ван Холлен заявил, что, по его оценке, в Белом доме также существует консенсус в этом направлении. «Я считаю маловероятным, что президент Байден разрешит продажу F-16 до того, как Швеция и Финляндия получат одобрение на членство в НАТО», – сказал сенатор.

Ракетный обстрел турецкой базы на севере Ирака

По сообщению турецкого телеканала NTV Haber, ракетный удар был нанесен по турецкой военной базе на севере Ирака. «Восемь ракет были выпущены по военной базе Зилкан», – говорится в заявлении регионального правительства Иракского Курдистана со ссылкой на отдел по борьбе с терроризмом автономии. В учреждении заявили, что в базу попали две ракеты, пострадавших в результате обстрелов нет. Источник в силовых структурах Турции сообщил агентству AFP, что в результате атаки никто не пострадал, материального ущерба база также не нанесено. Источник в иракской службе безопасности между тем заявили, что один из иракских строителей, находившихся на базе, был ранен при обстреле.

Цель в туристическом секторе Турции достигнута: доход составил $46 млрд

Издание TR724 пишет, что опасения о том, что туристический сектор Турции пострадает из-за напряженности между Россией и Украиной не оправдались. Целевой показатель в $35 млрд долларов на 2022 год был даже превышен. Согласно информации, предоставленной Турецким статистическим институтом (TUIK), доходы от туризма выросли на 53,4% в 2022 году по сравнению с предыдущим годом и достигли $46,285 млрд.

ЕС направит беспилотники на болгаро-турецкую границу

По сообщению издания Aktif Haber, Еврокомиссия объявила о плане из четырех пунктов по предотвращению нелегальной иммиграции. Эти меры включают отправку беспилотных летательных аппаратов к турецко-болгарской границе и увеличение присутствия сил Frontex. Глава Еврокомиссии Урсула Фон дер Ляйен в своем выступлении во время презентации проекта подчеркнула, что внешние границы ЕС должны быть более защищены, репатриация должна осуществляться более активно, должна быть укреплена солидарность между государствами-членами и активизировано сотрудничество с третьими странами, чтобы предотвратить незаконную миграцию. Говоря о мерах, которые планируется принять на турецкой границе для предотвращения нелегальной миграции, председатель Еврокомиссии сказала, что болгаро-турецкая граница может быть дополнительно поддержана такими мерами, как беспилотные летательные аппараты и увеличение присутствия сил Агентство пограничной и береговой охраны ЕС Frontex.

Нападки правящей партии Турции на оппозицию в Европе вызвали реакцию

Новостной портал Bold пишет о том, что новый кризис разразился после агрессивной речи депутата Партии справедливости и развития (ПСР) Мустафы Ачикгеза в Германии, которая стала причиной напряжения между Германией и Турцией. Согласно официальным документам, режим Эрдогана продолжает вести слежку за оппозиционерами в Германии через консульство и информаторов Турецкой разведывательной организации (MIT). Газета Frankfurter Rundschau сообщила об еще одном событии, которое вызовет напряженность в отношениях между Турцией и Германией. Согласно информации издания, документы показывают, что Эрдоган продолжает шпионить за диссидентами в Германии. «Турецкая секретная служба MIT ведет слежку за людьми турецкого происхождения в Германии. В одном случае к инциденту также было причастно Генеральное консульство Турции в Дюссельдорфе», – говорится в статье.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть