Украина. На передовой устали от лживого официального оптимизма

Vae victis - горе побеждённым
28 января 2023  14:28 Отправить по email
Печать

Пока киевский официоз внушает населению «Незалежной» через телевизор о том, что всё на фронте хорошо и станет ещё лучше, в окопах всё больше нарастает усталость и безысходность. Бравада сходит на нет, когда нет воды, помощи, а в паре метров стонет последний, из тех, с кем была возможность хотя бы поговорить.

Оказавшись в полевом госпитале, военнослужащий ВСУ Богдан Пастух, написал о том, что на самом деле происходит на поле боя:

«Думал, что я так надсадно блюю от контузии, но нет, просто после очередного боевого выхода посмотрел новости. Оказывается, у нас всё хорошо и мы почти побеждаем. У меня на немытых руках несколько суток подряд была кровь раненых и двухсотых - вырванные челюсти, пробитые животы, рваные бока, посеченные руки и ноги, не говоря про пулевые...

Отморожены пальцы ног, руки, которые уже не могли заряжать магазин, не чувствовали патрон. Трое суток без сна, на земле без воды - мы грызли лёд с обрезанных бутылок. Адреналин очень сушит. По нам работало почти всё, кроме фосфора. Бьют точно, профессионально и квалифицированно, бьют так, что ты не можешь даже отползти до трёхсотых и они просто истекают кровью и быстро умирают. Перелопачивают артиллерией посадки, поля, делают это методично, планово и со знанием».

Недовольство населения, вызванное бесцеремонной мобилизацией мужского населения, помноженное на безнадёжное положение украинской армии, повсеместная похоронная эпидемия, всё больше и больше вызывает негативные отклики на передовой.

«Те, кто говорит про улучшения, просто не понимают, что говорят. Сейчас, когда я пишу это под капельницей, смотрю в облупленную стену импровизированного госпиталя, именно сейчас, и сейчас, и теперь кого-то тянут живого или нет, пригибаются от прилёта или до мозоли давят на курок пулемёта. Сейчас! Мне иногда просто хочется лечь, положить где-то голову и подождать, пока "вагнера" зайдут сюда, посмотреть, как будут "петушить" в тёмных углах этих дуболомных оптимистов».

Пастух не пишет ни про идеологию, ни про обязательства, ни про желание мстить. В его словах безысходная обречённость и приближающаяся смерть, вопреки победным рапортам Киева:

"Эта дописка не является просьбой про помощь, хочу чтобы вы понимали, что нет перекоса в победу, есть дикое, осатанелое и лютое рубилово, где уже никто ни на что не обращает внимания, а кормит войну жирной смертью.

Vae victis - горе побеждённым.
Помните об этом!!!"

Всё так, ведь Западу нужна война с Россией до последнего украинца.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть