Культурная диверсия или глупость? Фильм «Блокадный дневник» на канале «Культура»

27 января 2023  19:32 Отправить по email
Печать

Госканал «Культура» в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады решил показать зрителям кино «Блокадный дневник». Этот фильм – местами китч, переходящий в пасквиль, где показаны и не люди вовсе, а зомби. Да и как непосредственно кино «Блокадный дневник» неубедителен. Показ его зрителям в день полного освобождения от блокады – это издёвка. Причём, издёвка не только над блокадниками, над нашей историей, но и над здравым смыслом в принципе.

И тут логичен вопрос: что это – очередная культурная диверсия? Беда в том, что, да, диверсии случаются, и регулярно, но ещё чаще имеет место мещанская, пошлая глупость, разбухшая в людях, как лапша быстрого приготовления в желудках. Ведь многие из тех, кто отвечает сегодня за культуру в России, кто занимается ею, банально глупы и не имеют должной интеллектуальной базы. Им что «Блокадный дневник», что «Спасти рядового Райана» – всё где-то рядом.

Глупость же, как писал Бонхеффер, страшнее злобы, против глупости мы бессильны, и победить её можно лишь актом освобождения. И это, на самом деле, так. Глупец всегда уверен в своей правоте, и его наглость – лучшая компенсация отсутствия ума. Так вот, пока этой глупостью будут забиты кабинеты, съёмочные площадки, театральные подмостки, литературные фестивали мы вряд ли выберемся из уничижающей и уничтожающей наш народ и страну издёвки. Всё начинается с культуры, всё начинается с образования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть