О резолюции ПАСЕ насчёт «трибунала»

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию с призывом о создании «трибунала» для руководства России и Белоруссии
27 января 2023  16:28 Отправить по email
Печать

Общая численность «главных представителей», голосующих в ПАСЕ, – 324 депутата (есть ещё 324 из заместителя). В голосовании по резолюции, призывающей к созданию некоего «трибунала» против нашей страны и союзной Белоруссии, как следует из материала, размещённого на сайте ПАСЕ, участвовало менее трети представителей. Но все они за одним исключением проголосовали «за».

По каким причинам другие депутаты не участвовали в голосовании, немаловажно, но не принципиально. Главное, что не было голосовавших против. Это, с одной стороны, показывает степень политического тоталитаризма в современной Европе, но и – слабость позиций России в европейском общественном мнении. Вспомним, что при всей оголтелости официальной антисоветской пропаганды в большинстве европейских стран и в Лиге наций накануне Второй мировой войны, большая часть европейских политических партий, в том числе и представленных в парламентах, и ещё большая часть общественного мнения были настроены к Советскому Союзу дружественно или, как минимум, симпатизировали ему.

Это важно помнить, и следует стремиться к этому, но главное в сложившейся ситуации заключается в том, что подобные инициативы и подобное голосование работает в пользу тех задач, которые сегодня стоят перед нашей страной. Наша задача – принципиальным образом изменить мировую политику. В частности – изменить расклад сил в Европе. Политиков, ангажировавшихся на лютые антироссийские позиции, поменяют сами промышленные круги европейских стран, которые неизбежно сохранят заинтересованность в развитии сотрудничества с нашей страной. Сейчас у этих промышленников не самые лучшие обстоятельства, но они изменятся. Для этого, понятно, Россия должна справиться с агрессией США и их ближайших союзников, которую те хотят сделать общеевропейской агрессией, но у них не очень-то получается. Итак, последовательность такова: наша победа, потом – переформатирование европейского политического ландшафта, том числе – и общеевропейских организаций и, в частности, ПАСЕ.

Переформатировать придётся и пространство бывшего СССР. Как мы уже убедились, значительная часть политических сил на этом пространстве настроена к нам враждебно или, как минимум, недружественно. Нас это устраивать не может, и Россия такое положение изменит. В данном конкретном случае надо разобраться с голосованием всех наших партнёров по ОДКБ и ЕАЭС. В отношении тех, кто проголосовал за эту резолюцию, надо поставить вопрос ребром (два азербайджанских представителя действительно проголосовали «за»), насчёт других – взять пока на заметку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть