Психоисторическая война в самом разгаре, а мы ведём оборонительную войну на платформах противника

Способ победить в историческом споре один - освободить всю окраину
20 января 2023  08:09 Отправить по email
Печать

В продолжение исторической темы и о связи прошлого и будущего… Друзья скинули ссылку, показывая степень проникновения исторического мракобесия в англоязычный сегмент.

В принципе, можно было бы сказать, что это полный бред, как и мифы о великих украх, но всё сложнее. Таких статей много, сайтов великие укры наделали уйму, особенно в англоязычном сегменте. Логично предположить, что занимаются этим централизовано.

Все такие псевдоисторические материалы производятся по нехитрому принципу. Набирается огромное множество каких-то минифейков, они вкрапляются в основную нить большого исторического материала. Иногда это выдернутые из контекста фактики, ими тоже можно манипулировать. Для широкой аудитории пишутся хайповые материалы типа «10 фактов о Бандере», «Киевская Русь, как наследие великих укров», придумать можно много чепухи. Цель: не только засорение мозгов, но и создание критической массы материалов - текстовых, видео, подкастов.

Учитывая фатальный уровень падения образования в мире, русофобию, а также то, что все платформы принадлежат не нам, появляется серьёзный риск в среднесрочной перспективе остаться без своей истории.

Возьмем, например, платформу Википедия. Украина запустила туда кучу бойцов цифрового фронта. Вы попробуйте там поправить что-то, что касается, скажем, СВО, которая, иначе кроме как «вторжением» не называется.

Поправить это мы возможности не имеем. Алгоритм Википедии работает исправно: попытка правки любого «факта» может быть оспорена двумя постоянными авторами, которые, подтвердив «ссылками-доказательствами» свою правоту, делают вносившего правку - лжецом, фейкопроизводителем, которого по их же требованию Википедия банит. Кто эти авторы? Куда на них жаловаться? Никуда - «на деревню дедушке». И это считается мировой энциклопедией. Да, мы знаем, что минимум 30% материалов Википедии содержат прямую ложь, но что с того? Её читает весь мир.

Также мы не можем навязать правила YouTube. Они нам - да, а мы - нет. Самое глупое, что можно сейчас сделать - выкинуть деньги на очередную «русскую Википедию». На моей памяти это уже третья попытка. Ещё мы пытались создать русский YouTube - он же Rutube, а ещё есть Яндекс, который теперь Дзен, где в поисковике, если вбить СВО, выползет много интересно. А есть платформа «Смотрим», тут просто промолчу… Т.е. оборонительную войну в цифровом инфопространстве мы ведём на платформах противника, по правилам противника, а также на своих платформах, где ничего не найдёшь, или всё виснет.

Ранее на ИА REX: Российские учёные всё ещё хотят быть полезны стране

Можно приводить много примеров, но я резюмирую, думаю, мысль и так понятна. Поскольку уровень образования в мире уже упал прилично, это означает, что та же Википедия - почти истина в последней инстанции, она ссылается на самые популярные источники, а их популярность определяют западные поисковые платформы. Википедия и новостные ресурсы уже принимаются в качестве ссылок для рефератов и дипломов в вузах! Дальше будут кандидатские и докторские. Это уже следующий этап психоисторической войны, через 5 лет сегодняшние фейки будут иметь почти научную основу.

Дальше больше. Никто там у них (а скоро и у нас) не полезет в личную библиотеку, подыскивая аргументы в застольном споре, да хоть по той вот ссылке выше, о том, что было раньше: Украина или Москва? Никому из них неинтересно, что кроме галицкой украины, была и сибирская украина, и немецкая украина, и литовская украина, и слободская, и крымская, т.е. окраин у нашего государства было вообще дофига. Скоро, просто найдя строчку в Википедии, можно будет убедительно доказать, что Украина появилась раньше России, ведь галицкая окраина появилась раньше Москвы.

Так что способ победить хотя б в этом историческом споре один - освободить всю окраину и дать детям нормальные книги по Истории Древней Руси. Но только в этом историческом противостоянии, ибо психоисторическая война в самом разгаре…

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть