Кому из работающих пенсионеров вернут индексацию пенсий и когда?

Госдума отклонила пять законопроектов о возвращении индексации пенсий работающим пенсионерам
19 января 2023  17:08 Отправить по email
Печать

Госдума при обсуждении в первом чтении отклонила сразу пять законопроектов, предполагавших возвращение индексации пенсий работающим пенсионерам, передает корреспондент ИА REX. Однако шансы повысить пенсии работающим пенсионерам есть, убеждены во фракции парламентского большинства.

Госдума в 2015 году приняла закон об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам. С тех пор представители оппозиционных фракций регулярно вносили в нижнюю палату парламента законопроекты, предполагающие ее возвращение, потом свои инициативы стали направлять и заксобрания регионов, например Хакасии и Ненецкого автономного округа, и каждый раз основная причина отклонения была одна – нет денег.

Сегодня, 19 января, очередной блок отклоненных Госдумой законопроектов снова возобновил дискуссию вокруг возвращения индексаций пенсий работающим пенсионерам. И снова основной аргумент – нет денег, заявила член комитета Госдумы по труду и социальной политике Светлана Бессараб («Единая Россия»).

«Кто-то предполагает возобновить индексацию с момента принятия вступления в силу законопроектов, кто-то предлагает возобновить индексацию, начиная с января 2016 года, и мы, конечно, понимаем, что это за собой повлечёт. А повлечёт это необходимость дополнительных ассигнования в бюджеты РФ, в бюджет Социального фонда в России - и значительных сумм, начиная примерно в одном варианте от 600 млрд рублей с последующим увеличением по каждому году индексации и где-то свыше 2,2 трлн рублей единовременно с последующим увеличением. Вопрос в том, много это или мало», - сказала Бессараб.

Еще один аргумент – сложности в экономике

«Хочу напомнить, что в 2015 году это решение принималось в виду сложности в экономике. Сейчас эти сложности трудно назвать менее значимыми с учётом санкционного давления на Российскую Федерацию, с учётом потери действительно значительной части в составе именно Фонда национального благосостояния (ФНБ), из которого многие коллеги - авторы законодательных инициатив предлагают взять как раз те самые недостающие средства и так далее», - заявила Бессараб.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

При этом в комитете Госдумы видят, что с заморозкой индексации пенсий работающим пенсионерам число работающих пенсионеров с 15 млн снизилось более чем в два раза, видят и «уловки», как избежать неиндексации.

«У нас сегодня работающие пенсионеры ждут Юрьева дня, что называется, в декабре они увольняются, а с января-февраля уже вновь восстанавливаются. Это огромная проблема особенно для сельской местности, потому что врачи, учителя, как мы знаем, действительно это работающие пенсионеры в большинстве своём», - говорит парламентарий.

Член профильного комитета Госдумы сообщила парламентариям, что комитет попросил Счётную палату предоставить исчерпывающую, необходимую и достаточную для принятия соответствующие решения информацию по теме влияния ситуации на бюджетную систему. «Мы понимаем, из-за него работодатель не отчисляет соответствующие страховые взносы. Кроме этого, мы понимаем, что часть пенсионеров работает в так называемой «серой зоне» экономики, то есть не полностью, неформально заняты, но заняты именно на самых минимально оплачиваемых работах - это тоже огромная потеря», - указала Бессараб.

Документ от Счетной палаты ожидается буквально вот-вот

«Нам обещали, что буквально в начале этого года Счётная палата представит заключение по оценке регулирующего воздействия (заморозки индексации пенсий работающим пенсионерам), начиная с 2016 года. Мы очень рассчитываем на объективный расчёт и на то, что мы сможем тогда все вместе принять соответствующие решения», - добавила парламентарий.

При этом возвращение индексации пенсии будет не для всех работающих пенсионеров, рассуждает Бессараб.

«Возможно, это решение будет не повсеместно, как при Советском Союзе было не повсеместное - увеличение каждому работающим пенсионеру, а всё-таки будет учитывать, например, доходы пенсионера, но это подлежит обсуждению… Обращаю внимание на то, что даже во времена СССР работающие пенсионеры не получали пенсию в полном объёме, не было такой индексации всем и на весь процент, как говорится, всё зависит от доходов, от заработной платы, от условий труда. И сегодня, наверное, более взвешенно тоже нужно подходить к этому вопросу», - отметила она.

Вместе с тем, в Госдуме помнят, что президент России Владимир Путин в 2020 году поручил правительству рассчитать, во сколько обойдется повышение пенсии для работающих пенсионеров, и почему поручение не было выполнено.

«Мы готовы бороться с этой же трибуны и на других площадках, готовы помогать в этих вопросах. Но мы понимаем, почему тогда поручение президента не было исполнено - возникли определённые обстоятельства. Это именно обстоятельства экономического характера, которые не позволили решить эту задачу. Тогда как мы её решим в этом году, когда экономическая ситуация сегодня, скажем так, усугубляется беспрецедентным санкционным давлением», - рассуждает Бессараб.

В комитете Госдумы по труду обратили внимание на то, что сегодня законодательство России не позволяет решать вопрос индексаций пенсий работающим пенсионерам только на политическом уровне: статья 83 Бюджетного кодекса предполагает всё-таки изыскание средств под конкретную идею.

«Закон возможно принять на бумаге, сорвать аплодисменты, но что будет завтра? Завтра будут те пенсионеры, кто не получил и не сможет получить по объективным причинам соответствующие повышенные выплаты или будут получать их только на бумаге с учётом инфляции, если мы не сможем их заработать в бюджет - реально заработать, а не напечатать, то это будет виток инфляции, будет недовольство россиян. Мы не можем себе позволить такую безответственность», - заключила Бессараб.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть