«Удар автопробегом»: у президента Украины были причины сесть за руль вместе с Дмитрием Медведевым

23 сентября 2010  10:47 Отправить по email
Печать

17 сентября президент России Дмитрий Медведев и президент Украины Виктор Янукович общались в неформальной обстановке — «без галстуков». Поводом для встречи послужило символическое участие президентов братских стран в автопробеге Санкт-Петербург — Киев. Президенты присоединились к участникам ралли на своих автомобилях и вместе с ними пересекли границу между Брянской областью России и Сумской областью Украины. Цель участия российского президента в этом мероприятии очевидна, считает обозреватель ИА REX Сергей Сибиряков — в связи с набирающей обороты в России избирательной кампанией он позиционирует себя в роли главного российско-украинского интегратора. С какой же целью участвовал в этом автопробеге украинский президент?

Писатель и политолог Лев Вершинин (Испания) уверен, что Януковичу просто нужен дешевый газ, а также убедить Медведева, что он не будет превращаться в «украинонероссийщика».

Киевский политолог Павел Мельник называет прошедший автопробег хорошо продуманным совместным PR-ходом: «Если бы они сделали это каждый в отдельности, то были бы поводы для критики и сарказма, что они, мол, копируют Путина. А тут получилось немного дистанцироваться от пробега Путина и еще раз показать той же Европе тесные и дружеские отношения между странами».

Одесский политконструктор Юрий Юрьев полагает, что Янукович просто прикрывался Медведевым от недовольства населения ростом цен на газ, поскольку ранее, получив скидку для Украины, Янукович резко повысил цены для населения Украины. Он пояснил: «Судя по его оговорке это совместная политика с Медведевым: Обращаясь к присутствующим, Виктор Янукович сказал: «Мы в самом начале с Дмитрием Анатольевичем договорились, что не будем говорит о плохом, а лучше сделаем, поэтому мы приехали в Глухов для того, чтобы показать, что у нас очень серьезные намерения, которые мы будем осуществлять в нашей внутренней и внешней политике».

Журналист из Киева Мирослава Бердник обращает внимание, что Украина имеет слишком много экономических проблем, чтобы можно было определить, гадая на кофейной гуще, какую-то одну цель этой встречи: «Выяснилось, что наши переговорщики из правительства оказались плохими переговорщиками и перехитрили сами себя как в переговорах по газу-транзиту, по сотрудничеству в области авиастроения и другим вопросам. Я думаю, Януковичу решать надо вопросы комплексно, не исключено, что президент мог утрясать вопросы замены в правительстве отдельных завязанных на российский бизнес министров на другие фигуры».

Ее коллега Алексей Семенихин считает, что официальный ответ лежал на поверхности: «Указанным действием Янукович четко позиционировал свою принадлежность к «Русскому миру» — проекту, представленному на Украине в ходе визита Патриарха Кирилла. «В то же время „идеологический“ автопробег дал возможность пообщаться с президентом России в полностью неформальной, и очень спокойной обстановке, — говорит журналист. — Данное мероприятие, без сомнения, позволило укрепить личные отношения между президентами, каждый из которых чувствует себя зависимым и не до конца свободным в своих действиях. Фактически, личные отношения между главами государств, являются неплохим фундаментом для решения общегосударственных проблем. Для российского президента это возможность продемонстрировать свое влияние на процесс украино-российских отношений, таким образом, завоевывая симпатии своего электората. Для президента Украины стало неплохой возможностью продемонстрировать российскому бизнесу уровень доверительных отношений, что, без сомнения самым положительным образом скажется на инвестиционном климате».

Политолог из Днепропетровска Александр Кулик уверен, что все гораздо проще. «Не думаю, что Виктор Янукович своим участием в ралли преследовал иные цели, нежели получение удовольствия. Удовольствия от возможности почувствовать себя равным с президентом России. Как и Брежнев к закату своей политической карьеры, Янукович испытывает слабость к символизму встреч на высшем уровне. Он ценит знаки уважения к своей персоне — все эти регалии, звания, награды. Встреча с Медведевым для Януковича — это ещё одно подтверждение того, что он многого добился. Причём сам и, не смотря на все испытания, обидные поражения и препоны. И ведь, действительно, то, чего достиг Янукович — совсем неплохо для парня из Енакиево», — подчеркивает Кулик.

Писатель из США Юрий Шимановский видит две цели, которые ставил перед собой Янукович: «Первая — показать всем, что Медведев накануне предвыборной кампании является главным российско-украинским интегратором. Ну, а второе — это сигнал Западу. На Западе давно уже работают с сигналами. Бумажные протоколы и официальные заявления, подписи, печати — это в прошлом. Главное — сигнал. Без Путина тут, конечно же, не обошлось. Он, можно сказать, мастер западного сигнала. Каждый такой посыл, будь то погружение в Байкал или лечение тигра, вызывает поистине припадочную реакцию, ибо, „по мнению экспертов“ свидетельствует о превращении России в большой Гулаг. Путин, разумеется, это понимает и не упускает случая развлечься и такой сигнал послать».

«Янукович не столь популярная личность на Западе. Однако он действует по технологии Кремля. Его сигналы с ралли, с западной точки зрения, можно интерпретировать так: „Идеалы Майдана окончательно похоронены. В развитии демократии на Украине поставлена жирная точка. Права человека, в понимании Запада, в дальнейшем „защищаться“ не будут, а русский язык получит определенные преференции. Дело Гонгадзе спишут на стрелочников, а отравлением Ющенко заинтересуется СБУ — организация, которая раньше называлась КГБ“», — подытожил Шимановский.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть