Евросоюз представил «генерала» для торговой войны с США

В Европе намерены объединить противников торгового произвола США и выработать единую политику по поддержке промышленности
12 января 2023  20:54 Отправить по email
Печать

Это Тьерри Бретон, бывший топ-менеджер France Telecom и давний знакомый Эммануэля Макрона.

В сентябре 2022 года именно Бретон стал выразителем неприятия американского «закона о снижении инфляции» (IRA) со стороны промышленности Старого Света. Дескать, закон предусматривал «нерыночные» льготы Вашингтона «зеленому» автопрому США и производителям аккумуляторов.

Известен Бретон и оппозицией Илону Маску. «Птица Twitter, – заявил француз, – будет летать в ЕС по европейским правилам». А вместо Starlink Брюсселю нужно, мол, развивать собственный аналог – Iris 2.

Другие заявления сего господина не менее кощунственны, с точки зрения либерального курса – но логичны с позиций промышленников ЕС. Скажем, он раскритиковал запрет на автомобили с двигателями внутреннего сгорания (должен вступить в силу с 2035 года) и призвал считать ядерную энергию – экологически чистой. Чудовище какое-то.

Вдобавок ко всему Бретон пользуется «привилегированным доступом к Урсуле фон дер Ляйен», сигнализирует Politico. Та в курсе, что для своего второго срока на посту председателя Еврокомиссии ей опять понадобится поддержка Парижа.

И вот теперь, едва наступил новый год, Бретон ездит по Европе и не скрывает своих планов – объединить противников торгового произвола США, наладив управление на уровне государств – членов ЕС. Цель – выработать единую политику блока по поддержке промышленности в противостоянии с Вашингтоном.

«Защита Европы от её трансатлантического друга» — так изящно описывают миссию Бретона СМИ.

Мы же, со своей стороны, в набирающем ход экономическом противостоянии США и ЕС желаем успеха обеим командам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть