Кто ответит за предателей: пора менять министра культуры РФ

Сколько ещё будет «Смольяниновых» и «Ахеджаковых», пока власть не поймет, что для победы и в культуре нужны изменения.
9 января 2023  15:13 Отправить по email
Печать

С первых дней СВО из России побежали те, кем народ восхищался. Актёры, певцы позволяют себе и по сей день говорить гадости про страну, где они зарабатывали, про людей, которые их кормили. В новогодние каникулы мы узнали о новых «героях» из числа якобы культурных деятелей, которые восхваляют Украину, а кто-то (например, актёр Артур Смольянинов) и вовсе заявляет о готовности воевать против России, стрелять в тех, с кем ещё вчера работал. Почему же появились эти деятели, выступающие против спецоперации? Почему с критикой на них не обрушилось Министерство культуры РФ? Специально для ИА REX ситуацию прокомментировал эксперт Михаил Демурин.

Серьёзный разговор о поведении той категории граждан России, которых принято относить к «деятелям культуры» и которые выступили против СВО, назрел давно. Я специально обобщил, чтобы не разбираться, кто из них действительно достоин такого определения, деятель культуры, а кто нет, - сейчас не об этом. Сейчас мы ведём речь об их ненависти к своим соотечественникам, придерживающимся противоположных политических взглядов. Дело это не новое: вспомните человеконенавистническое «Письмо 42-х» от 5 октября 1993 года и последовавшее за ним анонимное «Обращение собрания демократической общественности Москвы к президенту России Б.Н.Ельцину»! Один брошенный тогда так называемой «интеллигенцией» клич «Раздавить гадину!» чего стоит!

Не стану разбирать личности тех, кто поддержал этот призыв и конкретные предложения «давителей», наполненные злейшей враждой к согражданам только за то, что они выступили против узурпации власти Ельциным и за исправление прозападного курса движения нашей страны, движения в пропасть - эти сведения легко найти в сети. Тут дело во вражде: вражде классовой и вражде историко-культурной. Одним словом, вражда была, продолжилась, была несколько заглушена в 2000-е и вот вновь выплеснулась наружу.

Положение нашей страны, однако, изменилось, причём значительно: тогда у власти находился ещё не с потрохами, но уже очевидно подмятый под себя Западом режим Ельцина, а теперь - режим Путина, всё ещё находящийся в зависимости от Запада, но целенаправленно выбивающий Россию из Запада и вставший на путь борьбы с ним. Тем не менее, постоянным осталось главное: ненависть к соотечественникам вновь проявляют те, кто стоит на стороне Запада в его либерально-глобалистском воплощении, и именно это принципиально важно, а конкретные личности и степень их «культурности» - вторичны. Хотя, конечно, считать деятелем культуры персонаж, обуреваемый ненавистью к тем, кто на русской земле защищает Россию и русских от нового «дранг нах остен», как минимум, странно.

В связи с заявлениями и действиями русофобов «от культуры», особенно активно проявивших себя после 24 февраля 2022 года, уже сказано и ещё будет сказано немало критических слов в адрес Министерства культуры и тех министров, которые и формировали нынешнюю всё ещё преобладающую прозападную «культурную среду». Либералов и западников они, как мы помним, поощряли, а патриотов, тех, кто стоял и стоит на национальных и народных основаниях, третировали. Так вот, при том, что эти критические слова, в основном, справедливы, мы должны помнить, что эти министры не сами избирали такую политическую линию: такова была установка не только сверху, но и «сбоку», а также из-за кордона, откуда и приходило к нам большинство установок! Сейчас, как я уже сказал, положение меняется, и самое бы время поменять и министра культуры, которого в ключевые для страны, в том числе для её культурного развития, месяцы мы просто не видели и не слышали. Новый министр с новой командой ближайших соратников реально может ускорить правильные изменения, но всё и все остаются на своих местах и в Минкультуры, и в курирующих культуру кабинетах АП. Это плохо, потому что подавляющее большинство граждан России понимают, за что сейчас идёт борьба, за что гибнут наши солдаты на фронте, и этому запросу на перемены, в том числе и в сфере культуры, верховная власть должна соответствовать, иначе приблизить победу не удастся.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть