Путин преподнёс Эрдогану подарок на блюдечке с голубой каёмочкой, о котором он мог только мечтать

23 декабря 2022  17:32 Отправить по email
Печать

Президент России Путин на конференции, организованной в рамках форума «Российская энергетическая неделя», проведённого в октябре этого года, заявил следующее: «Мы можем создать в Турции крупный газовый хаб для поставок в Европу». На саммите в Астане он разъяснил детали этого предложения президенту Эрдогану. Путин в очередной раз пришел на помощь Эрдогану, находящемуся в затруднительном положении по многим аспектам внутренней и внешней политики, собирающемуся участвовать в предстоящих в июне 2023 года выборах, волоча за собой экономический кризис в придачу.

В связи с этим президент Эрдоган, отвечая на вопросы журналистов по возвращении из Казахстана заявил, что они, как турецкая сторона, сразу приступили к работе над этим вопросом, и что нельзя терять ни дня.

«Безусловно, Фракия рассматривается как наиболее значимое место для размещения такого распределительного центра. Вначале мы вместе с господином Путиным поручили нашему министерству энергетики и природных ресурсов и соответствующему учреждению с российской стороны провести совместную работу. Они проведут там эту работу. После того, как будет определено место, наиболее подходящее для этих целей, с божьей помощью мы создадим там этот распределительный центр. У нас есть национальный распределительный центр, но сейчас конечно это будет международный распределительный центр. Наше министерство энергетики и природных ресурсов и российская сторона проведут работу по этому вопросу и представят нам результаты этой работы, после чего мы приступим к его реализации. Это будет реализовано без промедления. Сегодня мы оперативно передали это решение нашему министру энергетики и природных ресурсов. Точно так же и с российской стороны, Миллер присутствовал на этой встрече, и он получил соответствующее распоряжение. Теперь наши друзья приступят к работе, обговаривая друг с другом все детали», – заявил Эрдоган.

Это сыграет на руку Эрдогану как с экономической, так и с политической точки зрения

Президент Эрдоган понял, что благодаря этому предложению ему удастся спастись как от экономического спада, так и выйти из политического тупика. Поэтому он без малейшего промедления отдал соответствующие распоряжения. В течение последних 20 лет этот вопрос оставался важным проектом, который хотели реализовать турецкие правительства, и вот Путин преподнёс его Эрдогану на блюдечке с голубой каёмочкой. Это страна-сосед для Турции, обладающая 70% мировых запасов нефти и газа. Кроме того, газ из России уже поступает по «Голубому потоку» и «Турецкому потоку». Газ из Азербайджана, Ирана и Ирака также поступает в Турцию в определенных объёмах. Новые запасы газа, обнаруженные в Восточном Средиземноморье, это ресурсы, которыми Турция может воспользоваться в долгосрочной перспективе. В этом плане предложение Путина является уместным и очень логичным.

Однако Турция не производитель, а потребитель, и очень важная транзитная страна. В настоящее время Турция имеет мощную инфраструктуру, включающую семь международных газопроводов, четыре объекта СПГ, два из которых – плавучие регазификационные установки (ПРГУ), а также два подземных хранилища природного газа. Один из международных проектов «Турецкий поток» – это газопровод, состоящий из двух ниток, каждая протяжённостью 930 км, проложенный от российского города Анапа до Кыркларели, Кыйыкёй.

Одна из ниток соединяется с национальной энергосистемой Турции, другая обеспечивает транспортировку транзитного газа из Турции в Европу. Каждая нитка обладает пропускной способностью по транспортировке газа в 15,75 млрд кубометров в год. Магистральная линия передачи природного газа Самсун-Анкара, известная как «Голубой поток», проложена до Турции из России по линии, проходящей через Черное море, обеспечивает ежегодную поставку газа в Анкару в объёме 16 млрд кубометров, начиная с Самсуна через Амасью, Чорум и Кырыккале. Существует также недействующий российско-турецкий газопровод, который был выведен из строя с вводом в эксплуатацию «Турецкого потока» и достигает Анкары от точки входа Малкочлар на болгарской границе по маршруту Хамитабат, Амбарлы, Стамбул, Измит, Бурса, Эскишехир. Этот газопровод известен также как Западная нитка.

Цены на газ могут снизится

Используя маршрут стольких ниток, Турция может легко создать либеральный рынок, который привлечёт различных производителей газа и позволит им конкурировать друг с другом. Это также может повлиять на снижение цен на газ. В ЕС могут прозвучать возражения против предложения России создать хаб в Турции. Однако Венгрия, Австрия, Италия, Греция и Словакия готовы покупать российский газ. Болгария, Сербия, Косово и Албания также заявили о своей готовности. Поэтому с диверсификацией покупателей проблем не возникает. Однако в сценарии, когда Россия является единственным продавцом в системе, могут возникнуть проблемы. Эта проблема может разрешиться в том случае, когда в этот центр поступит газ из других стран и других регионов.

Положительное отношение России к этому вопросу означает, что она позволит своим конкурентам зайти на рынок. Поскольку Россия сможет поставлять в этот хаб природный газ в больших объёмах, чем кто-либо другой. Учитывая соответствующий объём, Россия посчитает, что даже все её конкуренты не смогут предложить такой объём, и что она в любом случае сможет продать, будучи в выгодном положении с точки зрения предложения и мощности. Например, даже если увеличить вдвое объёмы газа, который возможно транспортировать по «Турецкому потоку» мощностью 31,5 млрд кубометров в год, который начинается в России и заканчивается в Люлебургазе, это сможет удовлетворить почти половину потребности Турции в природном газе, составляющую 60 млрд кубометров в 2022 году, безусловно, этого будет достаточно, чтобы вывести Россию вперёд в этой конкуренции.

На благо Турции и России

Существует потребность в природном газе для Турции, которая запустит предлагаемый хаб, а также для Италии, второго по величине потребителя и покупателя после Турции. С другой стороны, если Турция будет включена в систему, она должна будет соответствовать требованиям других стран и, таким образом, будет включена в европейскую систему. А это будет означать, что цены на природный газ будут определяться соответствующими внешними факторами. В этом сценарии цены на природный газ в Турции также будут следовать за развитием событий в Европе. Другой вопрос, что создание такого газового центра в Турции будет способствовать решению проблем с Грецией. Это увеличит региональную значимость Анкары за счёт увеличения её геополитического влияния.

Также необходимо сосредоточиться на том, в какой валюте или валютах будут осуществляться расчёты в соответствующем хабе. Россия ранее отчётливо заявила, что страны, которые будут покупать природный газ, должны производить расчёты в рублях. Если принимать во внимание этот вопрос, то может оказаться, что существует необходимость эксплуатировать соответствующий хаб таким образом. В международной торговле может снизится зависимость от доллара. Турецкая лира может укрепиться. Таким образом, очевидно, что распределительный центр природного газа, который планируется создать в Турции, является выгодным для всех, а не только для Турции и России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть