В нагорно-карабахском конфликте ректор МГИМО оказался на стороне Азербайджана, а не России

Свидетельство Михаила Александрова
19 декабря 2022  07:41 Отправить по email
Печать

Трудно, наверное, найти страну, где по требованию иностранного правительства могут уволить человека из государственного вуза. И уволить не абы за что, а за защиту чести и достоинства вооруженных сил собственной страны, подвергшихся атакам этого самого иностранного государства. Но такая страна есть и это, к сожалению, Россия. Причем речь идет о МГИМО – одном из ведущих вузов страны, который должен был бы подавать пример высоких этических стандартов и государственнического подхода.

А дело было так. 13 декабря сего года ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО М.В. Александров в телефонном интервью интернет порталу Русарминфо выступил с критикой провокационных действий азербайджанской стороны против российских миротворцев в Нагорном Карабахе. Несмотря на декларацию о союзнических отношениях с Россией, Баку не постеснялся совершенно сознательно пойти на эти провокации для изменения статуса Лачинского коридора. Александров предостерег Баку от дальнейшего нагнетания ситуации и предупредил, что вооруженное нападение на российских миротворцев приведет к ответным действиям ВС РФ, включая удары по энергетической инфраструктуре Азербайджана.

Это интервью очень не понравилось азербайджанской стороне, которая явно планировала путем провокаций вызвать конфликт с миротворцами, а затем потребовать их вывода из Нагорного Карабаха. По этой причине на все интернет-ресурсы М.В. Александрова был обрушен целый поток азерботов с оскорблениями и запугиваниями. Но этим бакинские власти не ограничились. Они привлекли тяжелую артиллерию – ректора МГИМО Торкунова, который 17 декабря принял решение об увольнении Александрова на том основании, что он «допустил высказывания, наносящие ущерб союзническим отношениям России и Азербайджана, грубо исказил цели и задачи российской политики в отношении соседнего дружественного государства».

Торкунов находится в приятельских отношениях с президентом Азербайджана Алиевым еще со времен работы последнего в МГИМО. В таких отношениях, на первый взгляд, нет ничего плохого, но только до тех пор пока они не превращаются в отношения сюзерена и вассала. А Торкунов, видимо, сам не заметил как из приятеля Алиева превратился в его клиента и стал безропотно выполнять указания азербайджанского президента. В итоге на посту ключевого вуза страны мы имеем не патриота, не государственника, а лоббиста интересов Азербайджана. Не пора ли наконец Президенту и Правительству разобраться с этим вопросом. А то получается, что Торкунов так врос в свое кресло, что несмотря на отказ Президента пару лет назад продлевать его ректорство, его никак не удается спровадить на пенсию. А вред от его проазербайджанской деятельности становится все больше.

В любом случае увольнение Александрова из МГИМО ничего не даст ни бакинским властям, ни их лоббисту Торкунову. Я продолжу свою борьбу за правое дело с удвоенной энергией. МГИМОвские регалии мало что добавляли к моему научному авторитету, признанному и в России и за рубежом. Зато теперь можно говорить все прямым текстом, не приглаживая ситуацию и не оглядываясь на разного рода цензоров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

sagias
Карма: 34
02.01.2023 14:05, #48914
Да, честность и правда прежде всего!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть