«Японский десант» на Курилы пока отменяется

Неквалифицированные алармические высказывания дилетантов так же вредны, как недооценка противника
16 августа 2022  11:32 Отправить по email
Печать

В последнее время некоторые называющие себя востоковедами завсегдатаи расплодившихся в нашей стране телевизионных «ток-шоу» заговорили о якобы готовности Японии провести против России «специальную военную операцию» с целью захвата Курильских островов. Есть и такие, кто утверждает, что уже сегодня так называемые «морские силы самообороны» без ядерной составляющей сопоставимы или даже превосходят по мощи и боевым возможностям Тихоокеанский флот России. А значит-де, в Токио может появиться соблазн воспользоваться преимуществом и под прикрытием союзных ВМФ США совершить молниеносный десант на наши дальневосточные территории.

В связи с этим привлекло внимание данное газете «Московский комсомолец» интервью не очередного диванного стратега, а специалиста, полковника в отставке Анатолия Иванько, представленного в одном из изданий как «востоковед, переводчик, человек, много времени работавший в Стране восходящего солнца».

Корреспондент «МК», беря, что называется, быка за рога, сразу спросил собеседника по поводу заявлений о том, что-де визит Нэнси Пелоси на Тайвань «может якобы подтолкнуть Японию к неким активным действиям против «возбудившегося» Китая и союзной с ним России».

«Логику подобных рассуждений я «расшифровал» следующим образом, — говорит полковник. — Китай в связи с последними событиями на Тайване начал «играть мускулами». Свой решительный настрой он продолжит поддерживать, проводя совместные морские учения с Россией. А это вроде бы уводит акцент ее военных забот в более южные районы. Если там, на юге, «полыхнет» реальный конфликт между Большим Китаем и Тайванем, то в него наверняка вмешаются третьи страны — те же потенциальные участники выстраиваемого ныне в Тихоокеанском регионе «оборонного альянса». Вот тогда «под шумок» можно попробовать Японии быстро и успешно решить силовым способом «проблему северных территорий».
Однако, по моему глубокому убеждению, руководство нашей соседки — островной страны, никогда не решится на подобную авантюру».

И тут мнение Иванько совпадает с недавним опровержением автором этих строк алармических «предупреждений» об угрозе японского нападения на Россию.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Доводы военного эксперта сводятся к следующему:

«Шумиха по поводу возможного вторжения армии Японии на южные Курилы обострилась в связи с событиями на Украине, националистический режим которой японцы поддерживают довольно активно. Действительно, у японских «ястребов» зачесались руки, глядя на Украину, которая, по их мнению, не испугалась мощи России и сопротивляется как может. В связи с этим на островах даже пошли разговоры, что, мол, южные Курилы не такой уж крепкий орешек, и его можно «расколоть» стремительным десантным броском. Мотивировка у реваншистов следующая: на островах ограничены людские и военные ресурсы, а потому десантная операция будет обречена на победу.
Но подобные шапкозакидательские настроения безнадежно устарели. Южные Курилы уже давно не те полузаброшенные территории, где, кроме пограничников да рыбаков-сезонников, никого нет в округе на сотни километров. Нынешнее руководство России позаботилось о надежной обороноспособности архипелага. Различные виды войск постарались обеспечить возможность вести здесь эффективные боевые действия в отрыве от основных сил, причем акцент сделан именно на противодесантную оборону».

Иванько обращает внимание на то, что российские специализированные ракетные комплексы вполне могут купировать возможности атакующей стороны при проведения ею десантных операций как с моря, так и с воздуха. Причем нельзя забывать и о возможности воздействия на десанты в местах их погрузки на корабли и самолеты. Такое воздействие будет точечным и высокоэффективным… Кроме того, у вооруженных сил Японии имеется не так уж много средств доставки десантов к району боевых действий. Зато в состав нашего Тихоокеанского флота входят большие и малые десантные корабли, отлично зарекомендовавшие себя во время учебных походов, отмечает эксперт.

Так что остается в силе мой совет телеведущим и редакторам «ток-шоу» тщательнее подбирать участников своих нацеленных на миллионы телезрителей передач. Ибо неквалифицированные алармические высказывания дилетантов так же вредны, как недооценка противника.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть