Вучич хочет признать Косово и обвинить в этом Путина?

Президент Сербии ищет, с кем можно было бы разделить груз ответственности за будущие политические решения
7 мая 2022  10:17 Отправить по email
Печать

Перед Сербией, по всей видимости, стоит перспектива новых крупных компромиссов по поводу Косово и Метохии. К такому выводу можно прийти на основании заявления президента Сербии Александра Вучича, сделанного 5 мая в Берлине после встречи с главой немецкой дипломатии Анналеной Бербок.

Касаясь итогов переговоров с высшим руководством Германии, Вучич отметил, что и так предельно сложное положение Сербии в вопросе Косово и Метохии дополнительно усложнили слова президента России Владимира Путина, произнесенные во время встречи с генсеком ООН Антониу Гутеррешем. Тогда Путин напомнил, что Международный суд ООН своим решением по Косово создал прецедент, который открыл для ДНР и ЛНР возможность провозгласить независимость без согласия Киева.

Надо напомнить, что с момента встречи президента России с генсеком ООН 26 апреля в Москве и до поездки Александра Вучича в Берлин 4 мая в сербских СМИ только ленивый не успел сказать свое слово по поводу готовности России поступиться дружбой с Сербией ради собственных интересов в Донбассе. Некоторые политические эксперты даже усмотрели в словах Путина опосредованное признание независимости Косово. На все это ответил посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко в интервью телеканалу «Инсайдер» 28 апреля. Он отметил, что Косово является центральным вопросом в сербско-русских отношениях, и нет никаких сигналов, что Россия могла бы изменить свое отношение к проблеме статуса южного сербского края. Но эти слова, судя по заявлениям Александра Вучича из Берлина, не слишком убедили президента Сербии. Или в Германии ему сказали что-то иное.

Ранее на ИА REX: Президент Сербии, играя на противоречиях России и Запада, перехитрит сам себя

Дело в том, что руководство Евросоюза уже давно считает, что наступила пора с помощью подписания «всеобъемлющего соглашения о нормализации отношений между Белградом и Приштиной» поставить точку в косовском конфликте. В переводе с языка европейской бюрократии это значит, что Белграду пора смириться с потерей 15% собственной территории во имя более чем призрачной перспективы вступления в ЕС. Как шутят сербские пользователи популярных соцсетей, «Евросоюз требует от Сербии признать Косово, а потом, может быть, разрешит ей в качестве поощрения ввести санкции против России».

Особо важным для Брюсселя представляется решение косовского вопроса сейчас, во время обострения ситуации на Украине. Заключение соглашения между Белградом и Приштиной, достигнутое при посредничестве ЕС, продемонстрировало бы, с одной стороны, способность Евросоюза решать сложные политические задачи, урегулировать долгосрочные «замороженные конфликты», принести мир сложному и беспокойному Балканскому региону в момент, когда на востоке Европы происходит вооружённое противостояние. С другой стороны, признание Косово со стороны Сербии избавило бы Евросоюз от необходимости бороться против пресловутого «российского влияния» на Балканах и освободило бы «территорию» для создания единого европейского фронта, направленного против России.

Поэтому вполне логично было бы предположить, что во время визита Вучича в Берлин немецкая сторона четко дала понять сербскому лидеру, что она ожидает скорого завершения диалога о «нормализации отношений» Белграда и Приштины. Между прочим, канцлер Германии Олаф Шольц в своих заявлениях по итогам переговоров с премьер-министром сепаратистского Косово Альбином Курти и президентом Сербии Александром Вучичем особо этого и не скрывал.

Не исключено, что Вучичу по поводу Косово в скором будущем придется пойти на новый крупный компромисс с албанскими сепаратистами, такой, как подписание Брюссельского соглашения в 2013-м и Вашингтонского в 2020 году. Для этого ему и понадобилось вспомнить Путина и его слова о косовском прецеденте как основе для провозглашения независимости ДНР и ЛНР.

Читайте также: НАТО разожгло конфликт на Украине, а теперь разжигает его на Балканах

Александр Вучич уже до совершенства довёл такой стиль правления, который позволяет ему не брать на себя всю полноту ответственности за непопулярные среди населения Сербии политические решения. В лучшем случае ответственность нужно переложить на кого-то другого, будь то бывший президент Борис Тадич, который согласился перенести переговоры о Косово и Метохии из ООН под эгиду Евросоюза, или прозападная оппозиция с ее непопулярной антироссийской политикой. В худшем — можно попытаться хотя бы разделить с кем-то эту ответственность, и в данном случае на эту роль президент Сербии, очевидно, выбрал своего российского коллегу Владимира Путина, который, к слову, не раз во время двухсторонних переговоров на высшем уровне (а таких, по словам самого Вучича, в то время, когда он гордился хорошими отношениями с российским лидером, было 18 или 19) отмечал неизменность российской позиции по поводу необходимости соблюдения Резолюции 1244 СБ ООН по Косово и Метохии и сохранения территориальной целостности Сербии.

Сербская общественность вечером 6 мая ждет очередного прямого телевизионного обращения президента Вучича, во время которого он, как обещал, расскажет об итогах переговоров в Берлине и пояснит свои слова о том, как заявление Путина о косовском прецеденте и решении Международного суда ООН усложнило и так предельно сложное положение Сербии в вопросе Косово и Метохии. Тот, кто знаком с политической тактикой Александра Вучича, может предположить, что после громкого заявления о том, как Россия ненароком поставила сербские власти в затруднительное положение, президент Сербии в обращении к гражданам сделает шаг назад. Вряд ли прагматик Вучич будет ни с того ни с сего делать явный политический поворот в сторону Запада за несколько дней до начала переговоров о заключении нового долгосрочного газового контракта с Россией. По словам самого Вучича, переговоры с российской стороной должны начаться после 10 мая. Но тем не менее Пизанская башня сербской внешней политики уже давно наклонилась в сторону Запада — стоит признать, еще до Вучича. Однако именно Александр Вучич сделал из себя своеобразного атланта, который своими плечами поддерживает эту башню и не дает ей окончательно свалиться в одну из сторон. Если Вучичу в какой-то момент придется подписать капитулянтское соглашение с Приштиной, он элегантно шагнет вбок, и вся эта конструкция свалится в российский двор. Если Сербия признает Косово, кто будет виноват? Конечно, Россия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

KGB10
Карма: 244
08.05.2022 05:47, #48154
Все эти разговоры о международном праве просто смешны, особенно в последнее время. Есть сила - имеешь право, нет сиди и не вякай.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть